Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково xx.xx.xxxx г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К.А.,
подсудимого Шилова ...,
защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №
при секретаре Синельниковой О. В.,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ... образование ..., холостого, на иждивении ни кого не имеющего, не работающего, ранее судимого: xx.xx.xxxx ... районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, проживающего ... ..., ... ..., ... ...,
УСТАНОВИЛ:
Шилов С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершенно в п. ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx года Шилов С.Н. в период времени после 15 часов находясь в квартире № дома № по ул. ... в п. ... Мошковского района Новосибирской области, совместно с проживающим в указанной квартире ФИО6 распивал спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков между Шиловым и ФИО6 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Шилова возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6.
Реализуя свой преступный умысел, Шилов вооружившись ножом и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и понимая, что от его действий неизбежно наступит смерть ФИО6 и желая её наступления, нанес ФИО6 не менее двадцати восьми ударов клинком ножа в область грудной клетки, лица и верхних конечностей.
Своими действиями Шилов причинил ФИО6 телесные повреждения в виде множественных (9) слепых проникающих колото-резаных ран с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Кроме того Шилов причинил ФИО6 множественные (17) непроникающие колото-резаные ранения груди без повреждения внутренних органов, а также резаные раны лица и левого предплечья, которые в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят и влекут за собой применительно к живым лицам кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
В результате вышеуказанных умышленных действий Шилова, ФИО9 скончался на месте происшествия. Его смерть наступила от массивной кровопотери, явившейся следствием множественных слепых проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением левого легкого и сердца.
В судебном заседании подсудимый Шилов вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он проживал в одной квартире с ФИО6, своим братом. xx.xx.xxxx года к ним пришел ФИО7 и попросил помочь сделать раковину в квартире, после чего они помогли ему, а потом стали распивать спиртное. С ними пил также и другой сосед по квартире ФИО10 Он пил водку, а ФИО11 пил вино. После употребления спиртного он с ФИО6 пошел в свою квартиру спать, сказав ФИО7, что потом еще придут к нему. В своей квартире он уснул и когда проснулся, то увидел сидевшего на диване ФИО6, который был в крови. Он спросил ФИО6, зачем он это сделал, поскольку подумал, что брат наверно опять порезал себя ножом, так как такое уже ранее было. Брат ничего ему не ответил, поэтому он уложил его на диван, обхватив своими руками. Тело ФИО6 было теплым и он даже не подумал, что с ним что-то серьезное. Тут же он увидел на полу нож, который поднял и положил на тумбочку. После этого он вновь лег спать и проснулся от того, что его разбудила его сестра ФИО5. Она сказала, что ФИО12 мертв и нужно вызывать милицию. Он сказал сестре, что не убивал ФИО6. В их квартиру никто посторонний не заходил. На его одежде имелась кровь брата по причине того, что он поднимал его с дивана и испачкался кровью По этой причине он снял с себя одежду, которая была в крови и одел чистую футболку. На ноже были отпечатки его руки по причине того, что он поднял нож с пола и положил нож на тумбочку. Явку с повинной он написал по принуждению сотрудников милиции, которые купили ему спиртное, сказав, что если он напишет явку, то они дадут ему выпить. Явку он написал, а выпить ему так и не дали, а может быть и дали, он уже не помнит. Отношения с ФИО6 у него были нормальные, иногда он мог дать брату пару раз в глаз и все. Не знает, кто мог порезать брата, поскольку в тот день с ним не ругался. Они оба были в тот момент сильно пьяные, поэтому не помнит всего, что происходило в квартире.
Вместе с тем, несмотря на отрицание своей вины в умышленном причинении смерти другому человеку, вина подсудимого Шилова подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО5 показала, что умерший ФИО13 и подсудимый Шилов ее братья, у них разные отцы. Жили братья в одной квартире. Рядом с ними в другой квартире жила и она с семьей. Со своими братьями она виделась практически каждый день. ФИО14 в основном не работал, часто пил и при этом сильно напивался. Шилов наоборот работал, но неофициально, постоянно искал для себя работу и все заработанные деньги тратил как на себя, так и на брата. Насколько ей известно, при ней братья между собой не дрались. xx.xx.xxxx года она приехала домой около 20 часов вечера и застала в своей квартире своего зятя ФИО7, который был пьян. ФИО7 сказал, что он с Шиловым и ФИО6 употреблял спиртное. После этого ФИО7 пошел в квартиру Шилова, чтобы покурить. Какого-либо шума в квартире не было, у братьев отключен свет, поэтому в их квартире было темно. Вскоре в квартиру вернулся ФИО7 и сказал, что ФИО15 лежит мертвым. Она пошла к братьям и увидела, что ФИО16 действительно мертв, на его теле были видны телесные повреждения. Шилов вроде бы спал в квартире и когда узнал о смерти брата, то сразу подскочил с кровати и начал говорить ей, что он ФИО6 не резал и вообще не трогал. Ранее было такое, что ФИО17 сам себя резал ножом, поэтому она в тот момент подумала, что он наверное вновь сам себя порезал. Не думает, что Шилов мог убить брата, ранее он за ножи при ней не хватался. Она также не видела, чтобы к Шилову или ФИО6 кто-либо часто из посторонних приходил. Изредка их навещали знакомые, но очень редко. В такие моменты пьянок или иных безобразий в квартире братьев не было, она всегда разгоняла такие компании. Когда она увидела на одежде Шилова кровь, то брат сказал, что поднимал ФИО6 с дивана и видимо испачкался кровью.
Свидетель ФИО7 показал, что проживает в одном жилом доме по соседству с братьями Шиловым и ФИО6, которые последнее время ничем не занимались, не работали, жили вдвоем в одной квартире. В основном братья употребляли спиртное, но где на него брали денег, не знает. Будучи в состоянии алкогольного опьянения братья вели себя, как ему казалось, нормально. Однако они довольно сильно ругались, изредка дрались между собой. Зачинщиком ссор всегда был Шилов, который поддевал словами брата, провоцировал ссоры. ФИО18 же обычно в пьяном виде сразу засыпал. xx.xx.xxxx года он пригласил к себе Шилова, чтобы тот помог починить ему раковину в квартире. После этого к нему в квартиру пришел и Расчесов, а затем еще их сосед Кирюхин. После этого они стали употреблять спиртное, которое покупали несколько раз. За спиртным ходил ФИО19. От выпитого спиртного все опьянели и братья ушли к себе в квартиру, а ФИО20 ушел к себе. Потом домой вернулась его теща ФИО5, которая является еще и сестрой Шилова и ФИО6, и стала его ругать за то, что он напился и не сделал раковину. При этом он сказал, что пил вместе с ее братьями. Затем он пошел в квартиру к братьям и увидел их спящими на разных диванах. Он начал будить Шилова, но тот не просыпался. В той квартире не было света, поскольку его отключили, поэтому в квартире было темно. Свет горел только на кухне от протянутого электропровода из их квартиры. В это время он обратил внимание, что одежда у Шилова вся в крови. Тогда он посмотрел на лежавшего ФИО6 и увидел, что тот тоже весь в крови и не подает признаков жизни. После этого он стал настойчиво будить Шилова и когда тот проснулся, то сообщил ему о ФИО6. Шилов на это ничего внятного ему не пояснил, однако сказал, что у них никого в квартире постороннего не было и он якобы ничего не помнит о происшедшем. До этого он никакого шума из квартиры братьев не слышал, их квартиры находятся друг против друга. Общая входная дверь в подъезд их жилого дома открывается с шумом, но он не слышал, чтобы в подъезд кто-то входил посторонний.
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что xx.xx.xxxx года в квартире №, расположенной на первом этаже двухэтажного дома № по ул. ... п. ... с ножевыми ранениями в области груди обнаружен труп ФИО6. Труп находится на диване в комнате в полулежащем, на правом боку, положении, с опущенными на пол ногами. В месте расположения трупа имеются обильные следы крови. В квартире обнаружены нож, одежда со следами крови л.д. ...
Протоколом выемки у Шилова изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления л.д. ...).
Изъятые с места происшествия и у подсудимого нож, одежда, постельные принадлежности, шторы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д....).
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть ФИО6 наступила в результате массивной кровопотери, явившейся следствием множественных слепых проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением левого легкого, сердца.
При осмотре трупа установлено, что у ФИО6 на груди имелись множественные (9) слепых проникающих колото-резаных ран с повреждением верхней, нижней доли левого легкого, сердца. Все девять ран идут в направлении спереди назад.
Данные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени в результате неоднократных (не менее девяти) воздействий клинка ножа, с глубиной погружения в пределах 5 см.
Данные телесные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности, расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Кроме того, на теле ФИО6 обнаружены множественные (17) непроникающие колото-резаные ранения груди без повреждения внутренних органов, а также резаная рана лица и резаная рана левого предплечья, которые образовались от неоднократных (не менее 19) воздействий ножа незадолго до смерти в короткий промежуток времени и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Применительно к живым лицам эти телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью.
Учитывая локализацию и характер повреждений, от которых наступила смерть, можно полагать, что потерпевший мог совершать активные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый, вероятно, минутами. Потерпевший мог находиться в любом положении, доступном для нанесения указанных телесных повреждений, то есть вертикальном, горизонтальном либо промежуточном. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,04 промилле, свидетельствующий о тяжелой степени алкогольного опьянения л.д....).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Шилова следует, что на момент осмотра (xx.xx.xxxx г.) видимых телесных повреждений на его теле не выявлено л.д....
Согласно дактилоскопической экспертизы на ноже, обнаруженном при осмотре места происшествия, имеются следы рук, которые оставлены ладонью правой руки Шилова л.д....
Как следует из заключения экспертиз вещественных доказательств, на ноже, на рубашке ФИО6, на пододеяльнике, одеяле, шторах обнаружена кровь потерпевшего ФИО6. На спортивных брюках и на тельняшке, принадлежащих Шилову, также обнаружена кровь потерпевшего ФИО6. На кожных лоскутах от трупа ФИО6 имеются колото-резаные повреждения, которые образовались от действия клинка ножа, изъятого с места происшествия. На передней поверхности тельняшки Шилова в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны, с переходом на боковые поверхности тельняшки, на спинке в верхней, средней и нижней трети слева и по центру с лицевой стороны, с переходом на левую боковую поверхность тельняшки, на передней, наружной, задней и внутренней поверхностях правого и левого рукавов в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны имеются пятна крови и участки пропитывания кровью, которые образовались в результате контакта со следообразующим веществом или обпачканной им поверхностью, с последующим пропитыванием трикотажа тельняшки снаружи внутрь. На передней поверхности тельняшки и верхней и средней трети с лицевой стороны на фоне пятен и участков пропитывания имеются брызги крови, которые образовались в результате падения брызг спереди назад и сверху вниз несколько слева направо, перпендикулярно и под острыми углами в передней поверхности тельняшки. На передних поверхностях правой и левой штанин спортивных брюк Шилова в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны, на задней поверхности правой штанины брюк в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны и на задней поверхности левой штанины брюк в верхней и средней трети с лицевой стороны имеются пятна крови, которые образовались в результате контакта со следообразующим веществом или обпачканной им поверхностью. На передней поверхности левой штанины спортивных брюк в верхней трети с лицевой стороны имеются брызги крови, которые образовались в результате падения брызг в направлении спереди назад, перпендикулярно к передней поверхности левой штанины брюк, при условии, что в момент падения брызг брюки находились в вертикальном положении л.д....).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шилова следует, что он обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако синдром алкогольной зависимости не привел до настоящего времени к формированию у Шилова стойких необратимых нарушений психической деятельности в виде слабоумия, а каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, он не обнаруживал. В момент совершения преступления мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Шилов не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения л.д. ...).
Предыдущая судимость Шилова подтверждается копией приговора л.д...
Анализируя и оценивая показания Шилова в части того, что он не убивал ФИО6, а следы крови потерпевшего и отпечатки ладони его руки на ноже образовались вследствие контакта соответственно с потерпевшим в тот момент, когда он укладывал его на диван, а затем поднял нож с пола и положил его на тумбочку, суд находит не заслуживающим доверия.
Не заслуживают доверия и утверждение Шилова, что убийство и нанесение смертельных ударов ножом потерпевшему мог нанести иной человек или потерпевший сам мог нанести себе указанные ножевые ранения.
Как следует из явки с повинной подсудимого, данной им собственноручно на следующий день после совершенного преступления, xx.xx.xxxx года он вместе со своим братом находился у себя дома, где распивали спиртные напитки. Потом брат взял нож и пытался себя порезать, а он начал отбирать этот нож и случайно порезал им брата. Падая он нанес брату телесные повреждения л.д....
Согласно показаний свидетеля ФИО7, он проживал по соседству с братьями Шиловым и ФИО6 и в день преступления распивал с ними спиртные напитки. Их квартиры находятся друг против друга. Посторонних людей в подъезде и в квартире подсудимого он не видел, как и не слышал стука входных дверей в дом, которые громко хлопают.
В ходе предварительного расследования подсудимый Шилов не указывал, что в доме могли находиться посторонние люди, как и не указывал при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, что протокол явки с повинной дан им под принуждением или в обмен на спиртные напитки.
Как следует из выводов исследованных в судебном заседании экспертиз, всего ФИО6 было причинено 28 ножевых ранений, 9 из которых являлись смертельными. При этом после получения телесных повреждений ФИО21 мог совершать активные действия в течение непродолжительного периода времени, исчисляемого минутами.
На тельняшке и спортивных брюках подсудимого, в которых он находился в момент совершения преступления, имелись брызги крови. Тельняшка и брюки обильно пропитаны кровью потерпевшего, причем кровь на тельняшке имелась как на передней, так и задней поверхности и сбоку.
Данные обстоятельства свидетельствуют тому, что сам потерпевший не мог нанести себе такое количество ножевых ранений. Кроме того, как показал подсудимый Шилов, он увидев брата в крови, не поднимал его с дивана, а лишь приобнял сидевшего на диване ФИО6 и вновь уложил на диван. Вместе с тем, на тельняшке подсудимого имелись брызги крови в направлении спереди назад и сверху вниз слева направо, перпендикулярно и под острыми углами к передней поверхности тельняшки, тем самым опровергая версию Шилова.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Шилова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.
Таким образом, по мнению суда, нахождение подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, длительность употребления ими спиртных напитков в большом его количестве послужило причиной ссоры и помешало Шилову правильно ориентироваться в создавшейся ситуации. Не признание вины подсудимым суд находит как его законное право на защиту всеми доступными средствами и способами.
Действия Шилова были направлены на безопасность жизни гражданина, в противоправном лишении жизни другого человека путем физического действия с использованием орудия преступления - ножа. В результате действия подсудимого наступила смерть потерпевшего. Действовал Шилов с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений.
Таким образом, суд квалифицирует действия Шилова С.Н. по ч. 1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шилову, суд не находит.
Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Шилову, суд находит явку с повинной и наличие у него психического расстройства.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. ...).
Суд учитывает, что Шилов ранее судим за умышленное преступление и преступление по данному приговору совершено им в период условного осуждения.
Кроме того суд учитывает способ совершения преступления и количество нанесенных потерпевшему ударов ножом в жизненно важные частим тела, что преступление совершено им в отношении близкого ему человека, своего брата. Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шилова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Шилову наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает требование ст. 62 УК РФ.
Приговором ... районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года Шилов осужден к условной мере наказания и ему установлен испытательный срок. Данное преступление, относящееся к категории умышленных, особо тяжких преступлений, Шилов совершил в период не отбытого им наказания по вышеуказанному приговору. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом названных обстоятельств и учитывая, что данное преступление Шилов совершил через пять месяцев после его осуждения за предыдущее преступление, суд пришел к выводу, что Шилов не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов и по этим основаниям считает необходимым полностью присоединить неотбытый им срок к наказанию по данному приговору.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шилов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию по совокупности приговоров полностью присоединить два года шесть месяцев лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шилову С.Н. оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Вещественные доказательства по делу – два ножа, тельняшку, пододеяльник, одеяло, шторки, спортивные брюки, футболку уничтожить, как не представляющих материальной ценности, дверку от тумбочки возвратить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шиловым С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г.Марченко