Приговор по ст.166 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково «xx.xx.xxxx г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимых Матвеева ... и Бабкина ...,

защитника Черновского А. Н., представившего уд. № и ордер №, защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца с. ФИО10 ... ..., гражданина ..., холостого, с образованием ..., работающим ...», проживающего с. ФИО10, ... ... ..., ранее не судимого,

Бабкина ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., холостого, с образованием ..., не работающего, не учащегося, проживающего с. ФИО10, ..., ... ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин Р. В. и Матвеев М. С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Бабкин совершил указанное преступление с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в с. ... Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года около 20 часов Бабкин пребывая в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Матвеевым находился в доме № кв. № по ул. ... с. ... Мошковского района Новосибирской области. Там у Бабкина внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, Бабкин предложил Матвееву совершить совместно угон автомобиля ... транзитный номер ..., ... года выпуска, принадлежащий ФИО7, на что тот ответил согласием.

Реализуя свой умысел, Бабкин совместно с Матвеевым, действуя группой лиц по предварительному сговору, при этом достоверно зная, что помещение гаража имеет сторожевую охрану, в 21-м часу вечера вышеуказанного дня пришли к зданию производственного гаража принадлежащего ... «ФИО10й», расположенному по ул. .... В продолжение своего преступного умысла Бабкин прошел в сторожевое помещение, где в это время находилась сторож ФИО6, где с целью облегчения совершения преступления и подавления воли к возможному сопротивлению со стороны сторожа ФИО6, применил в отношении ее насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом он умышленно нанес ФИО6 не менее трех ударов ногами и руками по голове и телу, высказывая при этом требование о передаче ему ключей от ворот гаража. Не получив от ФИО6 ключи, Бабкин в продолжение своего преступного умысла вышел из сторожевого помещения, а входную дверь в него завязал снаружи на проволоку, тем самым лишил ФИО6 возможности выйти из сторожевого помещения и помешать совершению преступления. Матвеев все это время находился на улице и не предполагал том, что Бабкин применит в отношении сторожа ФИО6 насилие. После того как Бабкин вышел из сторожевого помещения так и не получив ключ, он и ФИО2 продолжая осуществлять свой общий преступный умысел, направленный на угон автомобиля, подошли к воротам гаража. Там Бабкин при помощи имеющейся при себе монтировки сорвал с ворот гаража навесной замок, после чего проник внутрь гаража, а Матвеев поддерживая преступные действия ФИО1 и действуя с ним согласованно, остался снаружи возле ворот гаража и следил за окружающей обстановкой с целью предупредить Бабкина о появлении посторонних лиц. Находясь внутри гаража Бабкин путем свободного доступа, через незапертые двери проник в салон находящегося в гараже автомобиля ... транзитный номер ..., где при помощи обнаруженного в замке зажигания ключа запустил двигатель и выехал за пределы гаража. Затем Бабкин управляя автомобилем, самовольно и без разрешения его владельца, совместно с Матвеевым уехали по автодороге в направлении р. п. ... Мошковского района Новосибирской области. Тем самым Бабкин и Матвеев неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ... транзитный номер ..., ... года выпуска, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7

В судебном заседании подсудимые Бабкин и Матвеев полностью признали свою вину, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Из показаний Бабкина, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx г. он был в гостях у ФИО8, где также находился Матвеев. Они распивали спиртные напитки, после чего он предложил Матвееву совершить угон автомобиля ..., принадлежащий ФИО7, из производственного гаража ...ФИО10й». ФИО2 согласился и они пошли в сторону гаража. Он знал, что сторожем в гараже в тот период времени будет ФИО6. С собой он взял нож, чтобы с его помощью взломать замок зажигания. Около гаража он ничего не говоря Матвееву зашел в сторожевое помещение, где находился сторож, чтобы взять у нее колюч от гаража, думая, что ФИО6 пьяная и по этой причине сможет добровольно передать ключи от гаража. Войдя в помещение он спонтанно ударил ФИО6 несколько раз и узнав, что у нее нет ключей от гаража, вышел из помещения. Что на него в тот период нашло, что он ударил ФИО6, он не знает. Уходя он завязал двери сторожевого помещения на проволоку. Затем подойдя к воротам гаража они с Матвеевым взломали замок и он проник внутрь гаража, а ФИО2 остался на улице следить за окружающей обстановкой. В автомобиле в замке зажигания находились ключи и он завел двигатель. После этого выгнав автомобиль из гаража они поехали кататься, но в пути следования он не справился с управлением и автомобиль съехал в кювет. Вытащить оттуда автомобиль им помогли ФИО8 и ФИО9. Затем они вновь катались на автомобиле с Матвеевым, после чего поставили автомобиль в тот же гараж и ушли по домам л.д...).

Из показаний Матвеева, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx года он находился в доме ФИО8, где были сам хозяин, а также Бабкин. Они употребляли спиртные напитки, когда Бабкин предложил совершить угон автомобиля ..., находящегося в гараже ... «ФИО10й» Бабкин сказал, что сторожа нейтрализуем путем завязывания проволокой входной двери сторожевого помещения снаружи. При этом он сказал, что в эту ночь дежурит ФИО6, которая любит выпить и практически из сторожки не выходит. Перед тем как идти, Бабкин взял проволоку и гвоздодер, после чего они вдвоем пошли в сторону гаража. Потом Бабкин направился к сторожевому помещению и он подумал, что тот сейчас завяжет дверь на проволоку и они пойдут дальше, но Бабкин ничего ему не говоря зашел внутрь помещения, где находилась сторож. Затем он услышал доносившиеся оттуда крики, после чего вышел Бабкин и завязал дверь на проволоку. Он спросил у него, зачем он избил он сторожа, но тот на это ничего не ответил. Затем они при помощи выдерги сорвали замок на воротах гаража, где Бабкин проник в помещение и выгнал из него автомобиль .... Он в это время находился снаружи и следил за обстановкой, чтобы при необходимости предупредить напарника. На угнанном таким образом автомобиле они поехали кататься по с. ФИО10, но в пути следования Бабкин управляя автомобилем съехал в кювет и самостоятельно не смог выехать. Тогда он пошел к ФИО8 и попросил того помочь вытолкать автомобиль. Затем они опять катались на автомобиле, после чего поставили его в тот же в гараж. На нем были обуты кроссовки, принадлежащие ФИО8. О том, что Бабкин будет избивать сторожа ФИО6 он не знал и договоренности на это между ними не было. Если бы ему было предложено совершить угон и при этом применить насилие к сторожу, он никогда бы на это не согласился. Затем он ночью проходил мимо гаража, когда они уже поставили автомобиль, и услышал голос ФИО6 из сторожевого помещения. Она просила открыть дверь, что он и сделал. На лице ФИО6 была гематома в области глаза л.д. ...).

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО6 показала, что она работает сторожем в гараже, принадлежащим ...». xx.xx.xxxx года она заступила на смену и находилась в сторожевом помещении, расположенном с другой стороны от входа в гараж. В гараже в тот период времени находилось несколько автомобилей, среди которых был автомобиль ..., принадлежащий ФИО7. Ключей от гаража у нее нет, она только следит за общей сохранностью. Поскольку в помещение очень холодно, то она находится в нем в верхней одежде. Заступив на дежурство, она проверила сохранность и целостность замков на воротах гаража и находилась в своем сторожевом помещении. Около 21 часа услышала лай собак и в это время к ней вошел Бабкин, который был в сильном алкогольном опьянении. Он ничего не говоря, сразу ударил ее кулаком по лицу, отчего она упала на пол. Она спросила Бабкина, что ему нужно и тот ответил, чтобы она дала ему ключи от гаража и машины. После этого Бабкин еще несколько раз ударил ее ногами по телу со стороны спины. Поскольку у нее не было никаких ключей от гаража, то она сказала об этом Бабкину. После этого тот выбежал из помещения и завязал снаружи входную дверь на проволоку. После ухода Бабкина она попыталась открыть дверь, но не смогла. В это время услышала со стороны улицы мужской голос неизвестного ей человека, который спросил у Бабкина, зачем он избил жену Зуя. Зуя - это ее гражданский муж. Она не поняла, что ответил ему Бабкин. Через некоторое время видела через щель в двери, как около дома Гладких буксовал какой-то автомобиль и около него находились люди. В течение все ночи она пыталась открыть дверь, но не смогла. Около 5 часов утра услышала, как мимо сторожевой сторожки идет какой-то человек и стала ему кричать и звать на помощь. Этим человеком оказался Матвеев ..., который увидев у нее под глазом синяк, спросил, кто ее так ударил. Она ответила, что ее избил Бабкин. После этого Матвеев ущел в сторону улицы Мира, а следом за ним пошла к себе домой и она. Вернувшись к гаражу около 7 часов утра, увидела находившихся там ФИО7 и ФИО10, которые сказали ей о том, что ночью кто-то сбил замок на воротах гаража и выгонял автомобиль ФИО7. После этого она и рассказала о том, что случилось с ней вечером и ночью Позднее ей стало известно, что в ту ночь Бабкин и Матвеев угнали из гаража автомобиль ФИО7. В результате ее избиения Бабкины у нее в области лица были синяки, кровоподтек и сейчас плохо видит глаз.

Потерпевший ФИО13. показал, что работает главным инженером ...». У него имеется личный автомобиль ... транзитный номер ..., который в xx.xx.xxxx г. он оставлял на ночь в служебном гараже. Сторожем в гараже работала ФИО6 В ночь на xx.xx.xxxx г. он оставил свой автомобиль в гараже. Там же находился служебный автомобиль ФИО10. Придя утром к гаражу, он обнаружил, что на воротах нет замка. Его автомобиль находился прямо у выхода из гаража, хотя он оставлял его на ночь в другом положении. Тут к нему подошла ФИО6, у которой под глазом был синяк. ФИО6 пояснила, что ночью приходил Бабкин, который требовал от нее ключ от гаража и избил ее, после чего завязал дверь сторожевого помещения на проволоку и не дав ей возможность выйти из помещения. Затем ему стало известно, что ночью его автомобиль видели в деревне.

Свидетель ФИО9 показал, что xx.xx.xxxx года он находился в гостях у своего знакомого ФИО8 Также у него были в гостях Бабкин и Матвеев, которые около 20-21 часа куда-то уходили. Через некоторое время в дом вернулся Матвеев, который попросил его и ФИО8 вытолкнуть из кювета автомобиль. Выйдя на улицу, он увидел около дома ФИО14, находящимся на ул. ... в кювете автомобиль .... За рулем автомобиля был Бабкин. Он никак не мог выехать из кювета, поэтому за руль сел Матвеев. Вытолкнув автомобиль, он и ФИО8 вернулись домой. Утром следующего дня ему стало известно, что Матвеев и Бабкин совершили угон автомобиля, принадлежавшего ФИО7.

Свидетель ФИО8 показал, что xx.xx.xxxx г. у него в доме находились Бабкин, Матвеев и ФИО9. Потом Бабкин и Матвеев куда-то уходили и через некоторое время вернулся один Матвеев, который попросил помочь вытолкнуть из кювета автомобиль. Выйдя на улицу, он увидел, как около дома ФИО15 в кювете находился автомобиль ..., за рулем которого был Бабкин, который пытался выехать из кювета. Он узнал в автомобиле автомобиль ФИО7. Спросив у Бабкина, где он взял автомобиль, тот ответил, что это не его дело. Он догадался, что Бабкин и Матвеев угнали этот автомобиль. Вытолкнув автомобиль из кювета, Бабкин и Матвеев уехали на нем. Около 2-х часов ночи к нему вернулся Матвеев, который утром рассказал, что по предложению Бабкина они угнали автомобиль. Матвеев сказал также, что Бабкин по неизвестной ему причине избил сторожа ФИО6. Он видел, что когда Матвеев уходил из дома, то на его ногах были надеты принадлежавшие ему кроссовки.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ночь на xx.xx.xxxx года он оставил свой служебный автомобиль ... в гараже, принадлежащем ... «ФИО10й». Там же в помещении гаража находился автомобиль ..., принадлежащий ФИО7. Утром следующего дня придя к гаражу, он обнаружил, что навесной замок на воротах отсутствует и автомобиль ... стоит прямо у входа в гараж, хотя накануне автомобиль был в глубине гаража. Он понял, что автомобиль угоняли, поэтому сообщил об этом ФИО7. Когда они уже с ним были у гаража, то подошла сторож ФИО6, у которой под глазом была гематома. Она рассказала, что когда была на дежурстве, то в сторожевое помещение забежал ФИО1, который требовал ключ от гаража, говоря, что ему нужен автомобиль. Потом ФИО1 ее избил и уходя завязал входную дверь сторожевого помещения на проволоку, поэтому она и не могла выйти из помещения л.д....).

Согласно протоколам осмотра гаража обнаружен поврежденный навесной замок. Находящийся в помещении гаража автомобиль ..., имеет повреждения кузова. В салоне автомобиля обнаружен нож. В помещении, где находился сторож, обнаружены следы крови л.д. ...).

По заключению трасологических экспертиз на месте происшествия обнаружен след обуви, оставленный подошвой обуви на левую ногу, принадлежащую свидетелю ФИО8 Обнаруженный около гаража навесной замок был открыт с помощью постороннего предмета (выдерга, арматура), а именно методом давления на замок между дужкой и корпусом л.д. ...

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бабкина и Матвеева в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Органами предварительного расследования действия Бабкина и Матвеева квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом обвинение предъявлено на основании того, что Бабкин и Матвеев совершили преступление по предварительному сговору группой лиц и следовательно их действия по применению насилия были между собой согласованы.

Между тем подсудимый Матвеев показал, что он не знал о том, что Бабкин требуя ключи у сторожа ФИО6, нанесет ей телесные повреждения и сговора на эти насильственные действия между ними не было. Подсудимый Бабкин пояснил, что находясь в сторожевом помещении, он самостоятельно нанес ФИО6 телесные повреждения. Договоренности на применение насилия между ними не было.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ее избивал лишь Бабкин. Когда он вышел из сторожевого помещения, то находящийся на улице Матвеев спросил у Бабкина, зачет он избил жену Зуя, имея ввиду ее. Потом уже когда Матвеев открывал завязанную на проволоку дверь, освобождая ее, он спросил у нее, видя на лице следы побоев, кто это сделал. Она ответила, что ее избил Бабкин. Далее потерпевшая ФИО6 показала, что у нее сложилось впечатление, что Матвеев и не знал, что Бабкин будет ее бить.

При таких обстоятельствах суд находит в действиях Бабкина в соответствии со ст. 36 УК РФ эксцесс исполнителя и исключает из обвинения Матвеева квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Бабкина и Матвеева были направлены на неправомерное завладение без цели хищения чужим автомобилем. Действовали подсудимые с прямым умыслом, с целью обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Кроме того подсудимый Бабкин совершил данное преступление с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бабкина по п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Бабкину и Матвееву, суд учитывает данные о их личности, положительные характеристики, а также характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающими вину обстоятельством при назначении наказания Матвееву суд признает наличие у него психического расстройства.

Учитывая все данные о личностях подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания и полагает назначить им условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу - автомобиле ..., возвращенном потерпевшему ФИО7, то его следует оставить в распоряжении последнего. Нож, замок и ключи, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мошковскому району, уничтожить. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Юрова В. В. л.д. 167) в сумме 716 рублей 10 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Бабкина Р. В. в силу ст. 132 УПК РФ.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И., осуществлявшего защиту подсудимого Матвеева М. С. на предварительном следствии л.д.... в сумме 2148 рублей 30 коп., суд, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ относит их за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бабкину ... назначить условно с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, и зарегистрироваться по месту постоянного проживания.

Матвеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Матвееву ... назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Бабкину Р. В.. и, Матвееву М. С. – подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с Бабкина Р.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Юрова В. В. в сумме 716 (семьсот шестнадцать) руб. 10 коп.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ..., возвращенный потерпевшему ФИО7, оставить в распоряжении последнего. Нож, замок и ключи, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мошковскому району НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко