Дело № г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,
подсудимого Азанова <данные изъяты>,
защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер №
при секретаре Синельниковой О. В.,
а также потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Азанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование н/среднее, не работающего, проживающего р. <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи <данные изъяты> Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азанов Е.Н. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в р.<адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи у Азанова Е. Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. и оцененный им в 100000 рублей.
Реализуя свой умысел, Азанов Е. Н. прошел к себе домой по адресу: Новосибирская область Мошковский район, <адрес>, где с полки в кухне взял ключи от данного автомобиля. Выйдя на улицу с ключами в руках и воспользовавшись ситуацией, когда его действия остаются незамеченными для окружающих, Азанов Е. Н. подошел к вышеуказанному автомобилю и отключил сигнализацию. После чего он открыл с левой стороны водительскую дверь автомобиля и сев на водительское сиденье, при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель данного автомобиля. Затем Азанов Е.Н. поехал на автомобиле кататься по р. <адрес>, где в пути следования не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомобиля.
Таким образом, Азанов Е. Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Азанов Е. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Азанов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший <данные изъяты>. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Азановым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее дважды судим за умышленные преступления, которые совершил в течение непродолжительного периода времени.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние. Потерпевший <данные изъяты>. не настаивал на строгом наказании.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Азанова и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать подсудимому Азанову Е.Н. наказание, связанное с лишением свободы.
Суд учитывает, что настоящее умышленное преступление средней тяжести Азанов совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи <данные изъяты> НСО от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает также приговор мирового судьи <данные изъяты> НСО от ДД.ММ.ГГГГ
Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимому ранее отменялось условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за неоднократные нарушения возложенных на него судом обязанностей, то, что Азанов злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у нарколога, в короткий промежуток времени совершил три умышленных преступления, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Азанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Азанову Е.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить шесть месяцев лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев лишения свободы, не отбытые по приговору мирового судьи <данные изъяты> Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Азанову Е.Н. меру пресечения в виде содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Азановым Е.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко