Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Патриной О. А.,
подсудимого Шевкунова <данные изъяты>,
защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №
при секретаре Синельниковой О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевкунова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего р. <адрес>, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Шевкунов Д. О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время находился в доме <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где в это время находилась хозяйка дома <данные изъяты>. Увидев, что <данные изъяты>. в ящик комода положила кошелек, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, у Шевкунова из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанных денег, принадлежащих <данные изъяты>.
Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шевкунов, воспользовавшись беспомощным состоянием <данные изъяты> обойдя потерпевшую, подошел к комоду, где открыв его правый верхний ящик, вытащил кошелек, из которого открыто похитил на глазах у потерпевшей деньги в сумме 1500 рублей. <данные изъяты>., боясь применения физической силы со стороны Шевкунова, не стала словесно воспрепятствовать преступным действиям последнего. После Шевкунов с похищенным деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. <данные изъяты> вышла следом за убегающим Шевкуновым с ограды дома и позвала на помощь. Своими действиями Шевкунов причинил <данные изъяты>. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Таким образом Шевкунов Д. О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевкунов Д. О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Шевкунов Д. О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевкунов Д. О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. По месту жительства Шевкунов Д. О. характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шевкунова Д. О. и на условия его жизни, суд находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей <данные изъяты>. в сумме 1500 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевкунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шевкунову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Шевкунова Д. О. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
В возмещение материального ущерба взыскать с Шевкунова Д. О. в пользу <данные изъяты> 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Марченко