Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,

подсудимой Бархатовой <данные изъяты>

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №

при секретаре Белых Н. В.,

с участием потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бархатовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимой, работающей <данные изъяты>», проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бархатова А. М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в с<данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бархатова, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру № дома № по ул. <данные изъяты> с. <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области, где как ей было известно, находился <данные изъяты>., с которым она до этого поссорилась.

По приходу в указанную квартиру, Бархатова на почве возникших личных неприязненных отношений вновь поссорилась с <данные изъяты>., после чего у нее внезапно возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой возникший преступный умысел, Бархатова взяла в руки с печи пассатижи и умышленно бросила их в <данные изъяты>., попав ими ему в голову. Далее, несмотря на полученное со стороны <данные изъяты> замечание, она подошла к столу, где взяла в руку кухонный нож и приблизившись к <данные изъяты> умышленно нанесла последнему один удар ножом в спину, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, травматического пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы слева, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Бархатова полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении и показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась со своим гражданским мужем <данные изъяты>, после чего он ушел из дома и до позднего вечера не возвращался. Она знала, что он находится у своего знакомого <данные изъяты>, поэтому пошла к тому домой, чтобы увести мужа к себе домой. В доме у <данные изъяты> она вновь поссорилась с мужем и в ходе ссоры увидев лежавшие на печи пассатижи, взяла их в руку и бросила в сторону мужа, попав пассатижами ему в лицо. В ответ на эти ее действия <данные изъяты> схватил с пола небольшой табурет и ударил им ее в область головы. После этого она увидев на столе в кухне кухонный нож, схватила его и нанесла один удар ножом в область спины мужа. Поняв, что натворила, стала плакать. Во время их ссоры находившийся в доме <данные изъяты> вышел из дома на улицу, чтобы не вмешиваться в ссору. Когда <данные изъяты> вернулся в дом, она с ним оказала мужу помощь, нашли автомобиль и увезли <данные изъяты> в больницу. В содеянном раскаивается. В настоящее время продолжает проживать совместно с <данные изъяты>, они воспитывают дочь. Взаимоотношения между ними хорошие.

Кроме признательных показаний подсудимой Бархатовой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший <данные изъяты> показал, что проживает совместно с Бархатовой в гражданском браке около 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с Бархатовой и чтобы не продолжать ссору, ушел в гости домой к своему знакомому <данные изъяты>. Около 23 часов туда пришла Бархатова, которая находилась в нетрезвом состоянии и которая опять стала на него кричать, упрекать в том, что он не идет домой. Он пытался ей что-то возразить, но жена его не слушала. Между ними вновь возникла ссора. В ходе возникшей ссоры Бархатова взяла лежавшие на печи пассатижи и бросила их в его сторону, попав ими ему в лицо. <данные изъяты> видя что между ними возникает ссора и не желая в нее вмешиваться, вышел из дома на улицу. После того как пассатижи попали ему в лицо, он от злости и боли схватил табурет и один раз ударил им жену. После этого он отошел к печке, чтобы поставить табурет. В это время Бархатова каким-то образом взяла в свои руки кухонный нож и нанесла им ему один удар в область спины. Почувствовав, что по телу течет кровь, он вытолкнул Бархатову из кухни. Через некоторое время на кухню дома вновь вошла Бархатова, а затем <данные изъяты>. Они оказали ему помощь, нашли автомобиль и отвезли его в больницу, где ему оказали медпомощь. В настоящее время он продолжает проживать совместно с Бархатовой, они воспитывают дочь. В семье у них взаимоотношения наладились, привлекать жену к ответственности не желает.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел в гости его сосед по дому <данные изъяты> который сказал, что поссорился со своей гражданской женой Бархатовой. Они были вместе у него дома, пили чай, когда около 23 часов к ним пришла Бархатова, которая находилась в нетрезвом состоянии и которая сразу по приходу учинила ссору с мужем, стала его оскорблять. Не желая быть свидетелем ссоры, он вышел из дома на улицу и вернулся домой спустя 10 минут. Войдя в дом увидел, что <данные изъяты> стоит посреди кухни и на спине у него видна кровь. Тут же находилась Бархатова, которая плакала. Висевший на потолке светильник был разбит. Он понял, что она нанесла мужу ножевое ранение имевшимся в кухне ножом. После этого они оказали <данные изъяты> помощь, он нашел автомобиль и на нем увез потерпевшего в больницу.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает в одном доме вместе со своей дочерью Бархатовой и ее гражданским мужем <данные изъяты> и внучкой. При ней дочь с мужем не ссорилась, живут они дружно, <данные изъяты> во всем помогает жене, спиртные напитки и наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ дочь рассказала ей, что она поссорилась с мужем. Примерно в 23 часа к ним домой пришел <данные изъяты>, который сказал ей, что Бархатова порезала ножом <данные изъяты> нужны деньги, чтобы отвезти потерпевшего в больницу на машине. Она дала <данные изъяты> 500 рублей, чтобы тот заплатил за автомобиль (л.д.<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в жилом доме <данные изъяты> на кухне обнаружены следы крови, а также обнаружен кухонный нож. Висевший на потолке плафон от светильника разбит. В кухне имеется табурет (л.<данные изъяты>

Протоколом выемки у потерпевшего изъята футболку, в области спины которой имеется механическое повреждение ткани (л.д.<данные изъяты>).

Одежда потерпевшего, а также изъятые с места происшествия нож, табурет осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. <данные изъяты>

Из экспертизы вещественных доказательств следует, что на футболке потерпевшего на спинке в области груди слева имеется след колото-резанного повреждения, которое могло образоваться от представленного на исследование ножа, изъятого при осмотре места происшествия. Глубина погружения клинка ножа не более 85 мм. (л.<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты> было причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, травматический пневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева. Рана расположена на коже между лопаточной и задней аксилярной линией слева в проекции 9-го межреберья. Раневой канал идет сзади кпереди, проникает в плевральную полость. Потерпевший был доставлен в приемный покой хирургического отделения больницы с ножевым ранением в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение причинено при воздействии ножа и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Алкоголь у <данные изъяты> не обнаружен. Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесного повреждения могло быть любым доступным для нанесения данного повреждения (л.д.<данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимой Бархатовой А.М. следует, что у нее имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменно-затылочной области головы, кровоподтек на наружной поверхности правой голени в средней трети, которые причинены при воздействии тупого твердого предмета и оцениваются как легкий вред здоровью (л.д.<данные изъяты>

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую. Суд пришел к твердому убеждению, что вина Бархатовой в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Наличие на теле подсудимой Бархатовой телесных повреждений суд относит как телесные повреждения, которые ей причинил муж в ходе их обоюдной ссоры и после того, когда он защищаясь от действий Бархатовой, которая бросила в него пассатижи и попала ими ему в лицо, схватил табурет и нанес им ответный удар жене. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении <данные изъяты> отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий Бархатовой, суд отмечает, что ее действия были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи ножа, потерпевшему <данные изъяты> был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действовала Бархатова умышленно, с прямым умыслом, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бархатовой А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос об избрании вина и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Бархатова занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, вину признала, раскаялась в содеянном. Потерпевший <данные изъяты> просил суд не применять наказание к жене, он примирился с подсудимой, проживает совместно с ней и они занимаются воспитанием ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд учитывает наличие у Бархатовой на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Бархатовой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бархатову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бархатовой <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать Бархатову А.М. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бархатовой А.М., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Мошковского ОВД, марлевый тампон и нож, уничтожить. Футболку возвратить потерпевшему <данные изъяты>., а табурет возвратить свидетелю <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко