Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Гундарева П.П.

адвоката Дорохина А.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших <данные изъяты> <данные изъяты>.

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУНДАРЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Гундарев П.П., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. <адрес> п. <данные изъяты> Мошковского района НСО, где у него из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. В продолжение своего преступного умысла, Гундарев П.П. пришел к дому №, расположенному на ул. <данные изъяты> в п. <данные изъяты> Мошковского района НСО, принадлежащему <данные изъяты> где путем свободного доступа прошел в ограду вышеуказанного дома, где находился автомобиль <данные изъяты> белого цвета, принадлежащий <данные изъяты> При помощи имеющейся при себе лошади и гужевой повозки, тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, не имеющий регистрационных знаков, чем причинил потерпевшему <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

После чего, Гундарев П.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гундарев П.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эпизод № 2:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Гундарев П.П., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> Мошковского района НСО, где у него из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Гундарев П.П. пришел к дому №, расположенному на <адрес> в п. <адрес> Мошковского района НСО, принадлежащему гр. <данные изъяты>. Путем свободного доступа прошел в ограду вышеуказанного дома, в которой находился автомобиль <данные изъяты>, не имеющий регистрационных знаков, принадлежащий гр-ке <данные изъяты> При помощи имеющейся при себе лошади и гужевой повозки, тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей <данные изъяты>., значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

После чего Гундарев П.П. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гундарев П.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гундарев П.П. в присутствии защитника Дорохина А.А., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

Защитник Дорохин А.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Гундарев П.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие <данные изъяты>. и <данные изъяты> на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гундарев П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные об его личности, что ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, намерен возмещать ущерб, вместе с тем привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и исключительных, суд не находит.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление небольшой и средней тяжести, вину признал, раскаялся, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, что ущерб по делу не возмещен, а также трудоспособный возраст подсудимого и отсутствие ограничений к труду, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о возмещения материального ущерба гр<данные изъяты>. в сумме заявленных исковых требований, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит возмещению в полном объеме в размере 20000 рублей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему. Вещественные доказательства- лошадь, веревку и телегу, переданных Гундареву П.П., следует оставить в распоряжении последнего. Автомобиль марки <данные изъяты>, переданный <данные изъяты> следует оставить в распоряжении последнего. Кроссовки черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мошковскому району НСО, возвратить Гундареву П.П. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гундарева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

-по ч. 1 ст.158 УК РФ – 7 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Гундареву П.П. назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гундареву П.П. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Гундарева <данные изъяты> дополнительные обязанности – являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных Мошковского района НСО и не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа..

Меру пресечения в отношении Гундарева П.А.. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Гундарева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 20000 (Двадцать тысяч) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства- лошадь, веревку и телегу- оставить в распоряжении Гундарева П.П.. Автомобиль марки <данные изъяты>- оставить в распоряжении <данные изъяты>.. Кроссовки черного цвета возвратить Гундареву П.П.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина

.