Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А., подсудимого Ложкина <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И.,представившего уд№ и ордер №

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ложкина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ложкин А.В. находился около магазина <данные изъяты>» с. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где на панели у находящегося рядом автомобиля <данные изъяты> увидел сотовый телефон марки <данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>. У Ложкина внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Ложкин осознавая, что его действия очевидны для сидящих в указанном автомобиле <данные изъяты> М.А. и <данные изъяты> А.Ю. и тем самым игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил с панели автомобиля вышеуказанный мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей в комплекте с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 280 рублей. Своими действиями Ложкин причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ложкин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ложкин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Ложкин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший <данные изъяты>. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. По месту жительства и работы Ложкин характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ложкина и на условия его жизни, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без лишения свободы и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телефон, возвращенный <данные изъяты>., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко