Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Бондаревой Е.В.,

подсудимого Мозжерина <данные изъяты>

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Синельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мозжерина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего по временным договорам в <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу Мозжерин Р.А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. <данные изъяты> в доме № кв. № пос. <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области, в гостях у <данные изъяты>., где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Мозжерин подошел к сараю, принадлежащему <данные изъяты> расположенному около вышеуказанного дома, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва дверных запоров незаконно проник в него. Находясь там, Мозжерин тайно похитил мопед <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 32000 рублей, а также один литр бензина марки <данные изъяты>, находящегося в бензобаке мопеда, стоимостью 21 руб. 50 коп.

Своими действиями Мозжерин причинил <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 32021 руб. 50 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом Мозжерин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мозжерин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мозжерин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мозжерин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Мозжериным преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Мозжерину, суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мозжерина и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба <данные изъяты> в сумме 16120 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком Мозжериным Р.А.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Гавриленко Н. И. в ходе предварительного следствия в сумме 2148 рублей 30 копеек (л.д. <данные изъяты>), с подсудимого Мозжерина Р. А. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мозжерина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Мозжерину Р.А., подписку о невыезде, отменить.

В возмещение материального ущерба взыскать с Мозжерина Р.А. в пользу <данные изъяты> 16120 (шестнадцать тысяч сто двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко