Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,

подсудимого Илютова <данные изъяты>,

защитника Бутенко А.П., представившего уд. № и ордер №

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илютова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, учащегося <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 мин. у Илютова С.Е., находящегося на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, возник умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, Илютов действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь на поле, путем сбора <данные изъяты> частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 3,05 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане джинсовых брюк коричневого цвета, до момента изъятия.

В этот же день, в 16 час. 40 мин. Илютов на перроне остановочной платформы Барлак был задержан сотрудниками милиции, которыми при производстве личного досмотра и было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Илютова, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,05 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3,05 гр. гашиша (анаша, смола каннабиса) является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Илютов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Илютов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Илютов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илютов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Илютову, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Бутенко А. И. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д. <данные изъяты>), с подсудимого Илютова С. Е. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илютова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Илютову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать его один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,90 гр., два бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко