Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Бондаревой Е. В.,

подсудимого Сифорова <данные изъяты>,

защитника Петухова В. Г., представившего уд. № и ордер №

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сифорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сифоров П. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Мошковском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу у Сифорова, находящегося в г. <данные изъяты> по адресу – <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел, Сифоров около 15 часов на принадлежащем ему велосипеде приехал на поле, расположенное вблизи п. <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области, где действуя умышленно, с целью дальнейшего употребления и не преследуя цели сбыта наркотического средства, путем ручного сбора нарвал <данные изъяты> части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Тем самым он незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1520 грамм, которую положил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, который в свою очередь поместил в имевшийся при себе рюкзак. Указанное наркотическое средство Сифоров незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции, до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО № и заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Сифорова, является наркотическим средством марихуаной масса 1520 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 1520 грамм наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Сифоров П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Сифорова, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ согласия сторон, следует, что на протяжении последних трех лет он время от времени употребляет наркотические средства в виде отвара марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у себя дома, где у него возник умысел съездить на поле, расположенное близ поселка <данные изъяты> Мошковского района, чтобы собрать там для собственного потребления дикорастущую коноплю. Он поехал туда на велосипеде, взяв с собой рюкзак. Приехав на поле и убедившись, что никого постороннего там нет, он руками собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли и поместил собранное в пакет, а затем в рюкзак. После этого поехал обратно домой, в г. <адрес>. В пути следования он был задержан сотрудниками милиции, которые подъехали к нему на служебном автомобиле ДПС. Потом в присутствии понятых у него произвели личный досмотр и изъяли наркотическое средство. Потом он с сотрудниками милиции и понятыми выезжал на поле, где собирал коноплю и показал участок местности, где и каким образом он собрал там наркотическое средство (л.д.<данные изъяты>).

Кроме вышеуказанных признательных показаний Сифорова, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> Р.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другим сотрудником ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области <данные изъяты> Е.Е. в составе патрульного экипажа ДПС находились при исполнении своих служебных обязанностей. Около 17 час. 40 мин. они на служебном автомобиле патрулировали участок местности близ п. <адрес> Мошковского района, где увидели, как по полю на велосипеде едет молодой человек, за плечами которого находится объемный рюкзак. Зная о том, что на поле растет дикорастущая конопля, они решили проверить у мужчины содержание рюкзака и с этой целью остановили его. Представившись велосипедисту сотрудниками милиции и объяснив причину его остановки, узнали от велосипедиста, что в рюкзаке у него имеется собранные им на поле растения конопли. После этого он был задержан и доставлен в дежурную часть Мошковского ОВД, где была установлена его фамилия Сифоров. В милиции была произведена выемка содержимого рюкзака и обнаружено наркотическое средство растительного происхождения (л.д<данные изъяты>).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дела дал свидетель <данные изъяты> Е.Е., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. <данные изъяты> также как и предыдущий свидетель <данные изъяты> находился в составе дежурного экипажа ДПС и принимал участие в задержании подсудимого (л.д<данные изъяты>).

Свидетель <данные изъяты> В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в дежурную часть Мошковского ОВД в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии другого понятого <данные изъяты> задержанный Сифоров П.В. пояснял, что он на поле собрал дикорастущее растение конопли. После этого задержанный в присутствии понятых был доставлен на поле близ п. <адрес>, где Сифоров показал участок, где он собрал для собственного потребления дикорастущее растение конопли.

Аналогичные показания дал свидетель <данные изъяты> Е.Н., чьи показания, данные им на предварительном следствии, были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК Р с согласия сторон (л.д. <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен в дежурную часть Мошковского ОВД, где принимал участие в качестве понятого совместно с другим понятым <данные изъяты> А.В. при личном досмотре Сифорова, у которого в рюкзаке, в пакете было обнаружено наркотическое средство растительного происхождения. Сифоров не отрицал, что наркотическое средство он собрал для собственного потребления на поле близ п. <адрес> Мошковского района. Изъятое наркотическое средство было осмотрено и упаковано, опечатано.

Аналогичные показания дал свидетель <данные изъяты> А.В.

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе чего при нем обнаружен пакет, наполненная растением конопли (л.д. <данные изъяты>)

Изъятое у подсудимого Сифорова наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что на поле, расположенной близ п. <адрес> Мошковского района Новосибирской области имеются дикорастущие растения конопли (л.д.<данные изъяты>

По заключению криминалистической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 1520 гр. (л.д<данные изъяты>

Согласно перечню наркотических средств, 1520 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Сифорова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сифорова П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и наличие психического расстройства (л.д. <данные изъяты>).

Суд учитывает данные о личности Сифорова, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Сифорова без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сифорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сифорову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.

Обязать Сифорова П.В. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сифорову П.В. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 1516 гр. и упаковки со смывом с рук и срезов ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мошковского района Новосибирской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко