Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимых Курдюкова <данные изъяты>, Василевич <данные изъяты>,

защитников Юрова В. В., представившего уд. № и ордер №

Петухова В. Г., представившего уд. № и ордер №

при секретарях Синельниковой О. В., Белых Н.В.,

потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курдюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием неполное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ к 2 г. л/свободы условно, с испытательным сроком 2 г. 6 мес.,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

Василевич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием неполное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 г. л/свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес., постановлением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты>го судебного участка <данные изъяты> района Новосибирской области, с последующим изменением приговора в апелляцонной инстанции с постановлением приговора <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 6 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 г. л/свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, 69 УК РФ к 2 г. л/свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.5, 70, 74 ч. 5 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам л/свободы, отбывающему наказание с ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курдюков Н. А. и Василевич А. В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в садовом обществе <данные изъяты> вблизи <адрес> Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в доме № по ул. <данные изъяты> на ст. <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области, Курдюков и Василевич от <данные изъяты>. узнали о том, что <данные изъяты> ранее применял по отношению к <данные изъяты> физическую силу. В этой связи у Курдюкова и Василевич из личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение <данные изъяты>. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, который они решили реализовать совместно друг с другом. Для этого Курдюков и Василевич решили пойти в дом, где проживает <данные изъяты>, и там причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Таким образом, Курдюков и Василевич вступили в предварительный сговор на причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Реализуя свой умысел Курдюков и Василевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно между собой, около 10 часов утра этого же дня пришли в нежилой дачный дом, расположенный в с/о <данные изъяты> вблизи ст. <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области, в котором проживал <данные изъяты>. При этом Курдюков вооружился деревянной палкой, которую принес с собой и действуя умышленно, совместно и согласованно с Василевич, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что действует группой лиц совместно с Василевич и что в результате его действий <данные изъяты> будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, проявляя при этом преступную небрежность, не предвидя таких общественно опасных последствий как смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был это предвидеть, нанес множественные удары деревянной палкой по голове, телу и конечностям <данные изъяты>.

После этого, продолжая реализацию умысла на причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, Василевич выхватил у Курдюкова вышеуказанную деревянную палку и действуя умышленно, совместно и согласованно с Курдюковым, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что он действует группой лиц и что в результате его действий <данные изъяты> будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, проявляя при этом преступную небрежность, не предвидя таких общественно опасных последствий как смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был это предвидеть, нанес множественные удары деревянной палкой по голове, телу и конечностям <данные изъяты>.

При этом действия Курдюкова и Василевич носили единый умысел, согласованный характер, они взаимно дополняли друг друга на достижение единой цели – причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После нанесения ударов <данные изъяты> и посчитав свой преступный умысел реализованным до конца, Курдюков и Василевич прекратили свои действия и с места происшествия скрылись. Совместными действиями Курдюкова и Василевич <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения:

- ссадина в проекции правой скуловой кости, ссадина в проекции левой скуловой кости, ссадины (2) в левой и правой височной областях,

- кровоподтек на грудной клетке справа в проекции 7-10 ребер по лопаточной линии, полные разгибательные переломы 7,8,9 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие такни,

- обширный кровоподтек на правой руке от верхней трети плеча до средней трети предплечья по передней, задней, наружной, внутренней поверхностям,

- кровоподтек в верхней трети левого плеча по передней поверхности, ссадины (3) на левом предплечье по наружной поверхности, перелом левой локтевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти,

- кровоподтек в проекции правого коленного сустава, кровоподтек в средней трети правой голени по передней поверхности, кровоподтек в нижней трети правой голени по передней поверхности,

- кровоподтек по внутренней поверхности левой голени в нижней трети, перелом большеберцовой кости левой голени с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Данные телесные повреждения составляют единую тупую сочетанную травму голову, груди, верхних и нижних конечностей, которая повлекла за собой развитие угрожающего жизни состояния – травматического шока, являющегося опасным для жизни и поэтому признаку оценивающегося как тяжкий вред здоровью, который состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В результате полученных повреждений в течение непродолжительного времени Плешивцев скончался на месте происшествия. Смерть <данные изъяты> наступила от травматического шока в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, верхних и нижних конечностей в виде обширных кровоподтеков на теле, закрытых переломов ребер, закрытого перелома левой локтевой и левой большеберцовой костей (кровоизлияния в мягкие ткани без клеточной реакции, кровоизлияния в надпочечник, стенку кишки, шунтированный кровоток в почки, мелкофокусные кровоизлияния и бронхоспазм в легком).

В судебном заседании подсудимый Курдюков вину в предъявленном ему обвинении признал частично, признавая вину в части нанесения им ударов палкой по ноге, руке и спине потерпевшего, и в тоже время отрицая вину в части того, что действовал он совместно с Василевич, поскольку Василевич вообще не наносил ударов потерпевшему. Подсудимый Василевич вину не признал.

При этом подсудимый Курдюков показал, что в утренние часы ДД.ММ.ГГГГ он находился на ст<адрес> Мошковского района в доме своей знакомой <данные изъяты>, где ночевал и еще с вечера распивал спиртные напитки совместно с Василевич, <данные изъяты>. В доме также находился сын <данные изъяты>, <данные изъяты>. Во время распития спиртного <данные изъяты> сказал им, что его якобы огорчил <данные изъяты>., который в тот период времени проживал в каком-то заброшенном дачном доме дачного общества близ ст. <адрес>. Поскольку все были пьяны, то он и Василевич переговорив между собой, сразу решили пойти к <данные изъяты>, чтобы поговорить с ним по поводу услышанного ими от <данные изъяты>, а заодно и проучить <данные изъяты> т.е. они решили его побить. К <данные изъяты> решили пойти все вместе - он, Василевич, <данные изъяты> и <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> достал откуда-то палку и дал ее ему. Придя в дом к <данные изъяты> они увидели его сидящим за столом в комнате, после чего он палкой сразу же ударил <данные изъяты> по ноге, в область голени, чтобы тот не смог встать и оказать сопротивление. Удар был очень сильным. Затем он еще несколько раз палкой ударил <данные изъяты> по руке и в область спины. По голове он ударов не наносил. В какой-то момент <данные изъяты> выхватил нож и попытался защититься от его ударов, даже ткнул ножом ему в живот, но особого вреда не причинил. Нож потом выхватил Василевич и бросил его в доме. <данные изъяты> и <данные изъяты> в дом не заходили, были на улице. Потом они опять все вместе вернулись домой к <данные изъяты>, где продолжили распитие спиртного. <данные изъяты> от его ударов так и не смог подняться с кресла, на котором сидел. Василевич вообще никаких ударов <данные изъяты> не наносил. Позднее узнал, что <данные изъяты> умер. Ранее в ходе предварительного расследования дела он давал показания о том, что <данные изъяты> кроме него бил палкой и Василевич. Однако это он все выдумал. Он вместе с Василевич первоначально думали о том, что за избиение <данные изъяты> им много не дадут, максимум их действия будут квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то он решил все взять на себя, тем самым снять вину с Василевич. В этой связи он просит взять за основу именно эти данные им в судебном заседании показания. Объяснить причину оговора им Василевич назвать не может.

Подсудимый Василевич показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей знакомой <данные изъяты>, где вместе с ней, а также Курдюковым употреблял спиртные напитки. Затем пришел сын <данные изъяты> <данные изъяты> и в разговоре сказал, что в заброшенном дачном обществе в одном из домов живет Плешивцев, который якобы душил его. Тогда они все вместе решили пойти к <данные изъяты>, чтобы проучить того больше так не поступать с их знакомым. Первым в дом вошел Курдюков, потом он с <данные изъяты>, а затем <данные изъяты> Там он увидел, что Курдюков палкой бьет сидевшего в кресле <данные изъяты>. Куда именно наносились удары не видел. Он сел на диван и наблюдал за происходящим. В это время потерпевший вытащил нож и попытался им ударить Курдюкова, но тот увернулся. Тогда он намотал на свою руку полотенце и выхватил у сидящего в кресле <данные изъяты> нож, который бросил тут же в доме. После этого <данные изъяты> извинился перед <данные изъяты> и они все вновь вернулись к <данные изъяты>, где продолжили распитие спиртного. <данные изъяты> так и остался сидеть в кресле, не вставая с него. Сам он <данные изъяты> не бил. Ранее в своих показаниях на предварительном расследовании дела он себя оговорил, давая показания, что также палкой бил <данные изъяты>. Дать такие показания он решил по договоренности с Курдюковым, чтобы вместе с ним проходить по одной статье уголовного кодекса, т.е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Поскольку позднее им изменили статью на более тяжкую, он решил дать правдивые показания.

Вместе с тем, несмотря на отрицание Василевич своей вины и частичное признание вины Курдюковым, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший <данные изъяты>. показал, что умерший <данные изъяты> был его отец, который развелся с его матерью и с ними не проживал. После распада семьи отец стал употреблять спиртные напитки, проживать по случайным адресам и он не знал его местонахождение. ДД.ММ.ГГГГ узнал о смерти отца. По характеру умерший был спокойным человеком даже когда находился в нетрезвом состоянии, первым в драку не лез, но постоять за себя мог.

Свидетель <данные изъяты> показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях были Курдюков и Василевич, с которыми она употребляла спиртные напитки. Потом к ней приходила ее знакомая по имени <данные изъяты>, которая в разговоре сказала, что несколько дней назад якобы она видела, как <данные изъяты>, который проживал со своей сожительницей на заброшенной даче, душил ее сына <данные изъяты>. Этот разговор услышали Курдюков и Василевич, которые спросили у ее сына <данные изъяты>, правда ли это. Тот подтвердил, после чего Василевич предложил Курдюкову пойти к <данные изъяты> и разобраться с ним. Тот ответил согласием, после чего они, а также ее сын <данные изъяты>, сразу побежали к <данные изъяты>. Она поняла, что они побежали именно разбираться, поскольку ее сын <данные изъяты> сказал, что ребята взяли с собой палку. Она вместе со своим вторым сыном <данные изъяты> побежала следом за ребятами и догнала их уже около дома потерпевшего. Курдюков первым забежал в дом, а следом за ним Василевич с ее сыном <данные изъяты>. Потом в дом вошла она. Там она видела, что Курдюков нанес <данные изъяты> несколько сильных ударов палкой в область головы, отчего у него пошла кровь. После этого он нанес удары палкой в область тела. От ударов <данные изъяты>, который до этого сидел в кресле и не вставал, сильно кричал. Василевич находившийся в доме следил за происходящим. В какой-то момент она тоже ладонью ударила <данные изъяты> в область лица. Видя, что удары наносятся с силой, она крикнула Курдюкову, чтобы тот прекратил бить <данные изъяты>. После этого Курдюков с силой ударил палкой по ногам потерпевшего, отчего тот закричал и схватился за колени. Она не видела в тот момент, чтобы Василевич бил <данные изъяты>, но когда они уходили из дома, то Василевич подошел к <данные изъяты> и спросил его, понял ли он за что его били, на что тот махнул головой. Сказать он уже ничего не мог от побоев, как и встать с кресла, на котором сидел. На палке она видела следы крови потерпевшего. После этого они все вместе ушли из дома <данные изъяты> Вечером этого же дня узнала о смерти потерпевшего. Потом к ней домой приехали сотрудники милиции, которые искали Курдюкова и Василевич. Она выдала им палку, которой наносились удары потерпевшему, поскольку палка осталась у нее в доме после прихода всех к ней домой. Свидетель <данные изъяты> показал, что ранее он знал <данные изъяты>, часто бывал у него в доме, в гостях. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в компании Курдюкова и Василевич, которые употребляли спиртные напитки с его матерью. В какой-то момент он рассказал им, что ранее, месяц назад, при общении с <данные изъяты>, то душил его. Он просил заступиться за него, после чего Курдюков и Василевич решили пойти к <данные изъяты>, чтобы разобраться с ним. Он также решил пойти с ребятами и достал из-под дивана имевшуюся у него палку, которую дал Курдюкову. После этого все они, а также его мать <данные изъяты>, пошли к <данные изъяты> который проживал на одной из заброшенных дач. Войдя к нему в дом увидели, что <данные изъяты> сидит в кресле. После этого Курдюков начал сразу же палкой бить <данные изъяты>, нанося удары по ноге, спине. В ходе избиения тот что-то пытался сказать им не вставая с кресла, но не мог, так как ему <данные изъяты> как ему показалось, сломал ногу. Затем <данные изъяты> откуда-то вытащил нож и начал им размахивать перед Курдюковым. Потом Василевич выхватил у Курдюкова палку и также нанес ею несколько ударов по спине и голове <данные изъяты>. Затем Василевич намотал на свою руку полотенце и выхватил нож из руки потерпевшего. Тот так и не вставал с кресла. <данные изъяты> стал просить, чтобы его не били и попросил у него прощения, сказав, что не будет больше обижать. После этого Курдюков и Василевич прекратили бить потерпевшего и все они вернулись к ним домой. Вечером этого же дня узнал о смерти <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что она как следователь ранее занималась расследованием этого дела и проводила допрос несовершеннолетнего свидетеля <данные изъяты> Допрос происходил в кабинете следователя, с участием педагога, законного представителя-матери несовершеннолетнего, <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативно-следственной группы будучи сотрудником милиции выезжал в садовое общество <данные изъяты> где был обнаружен труп <данные изъяты>. Сожительница потерпевшего <данные изъяты> сообщила, что утром ушла из дома, а когда вскоре вернулась, то застала <данные изъяты> избитым. Она сказала, что перед смертью <данные изъяты> говорил ей, что его избил парень по кличке <данные изъяты> Он знал в силу своей работы, что такое прозвище в с. <адрес> носит Василевич. Тогда он пошел искать Василевич и зная, что тот общается с братьями <данные изъяты>, то решил пойти к ним домой, где имел беседу с их матерью, <данные изъяты> Та сказала, что сыновей дома нет, но пояснила, что до этого и она, и сыновья, а также Курдюков и Василевич были в доме у <данные изъяты> и что там Василевич и Курдюков били палкой <данные изъяты>. При этом <данные изъяты> сказала, что эта палка находится у нее. Затем <данные изъяты> выдала ему палку, на которой он увидел следы крови. Впоследствии он передал палку следователю. Потом когда он принимал участие в задержании Курдюкова и Василевич, то Курдюков сказал ему, что он бил палкой <данные изъяты>, а потом они поменялись с Василевич, и тот стал наносить удары палкой <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что последние десять лет у нее нет определенного места жительства и в этот же период времени она проживала совместно с <данные изъяты>. Зимой они обычно снимали квартиру в городе <адрес>, а летом жили на заброшенных дачах. В ДД.ММ.ГГГГ они приехали в Мошковский район и стали проживать в каком-то дачном доме заброшенного садового общества <данные изъяты> Источником дохода была сдача металла, грибы, ягоды. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома по своим делам, а <данные изъяты> остался дома. Около 11 час. 30 мин. она вернулась домой и обнаружила, что стекла в доме были разбиты, вещи разбросаны, а на кровати лежал <данные изъяты>. На его голове, лице, на руках была видна кровь. На подушке также были видны следы крови. На ее вопрос что случилось, он ответил, что к нему приходили женщина со своими сыновьями, одного из которых зовут <данные изъяты>, а также два парня, один из которых имеет прозвище <данные изъяты> Другого парня не знает. <данные изъяты> сказал, что ему очень плохо и попросил вызвать скорую помощь. Она пошла вызывать помощь, но дозвониться не смогла и вернулась домой, где обнаружила <данные изъяты> уже мертвым. При жизни <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения всегда был спокоен. До этого они употребляли с ним спиртные напитки практически каждый день (л.д.<данные изъяты>).

После оглашения данных показаний подсудимые Курдюков и Василевич согласились с ними, пояснив, что действительно это они приходили в дом к <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и ее сыновья <данные изъяты>.

Вина подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в заброшенном дачном доме садового общества <данные изъяты> близ ст. <адрес> Мошковского района НСО обнаружен труп <данные изъяты>., лежащим на кровати, с видимыми на теле телесными повреждениями. С места происшествия изъяты следы крови, самодельный нож, палка

Изъятые с места преступления предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.4-18, 216-222, т.1).

Согласно протоколу явки с повинной подсудимого Курдюкова следует, что он вместе с Василевич, братьями <данные изъяты> и их матерью распивал спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ, когда в дневное время от <данные изъяты>. узнал, что его недавно душил <данные изъяты>, который проживает на дачах. После этого все они пошли разбираться с <данные изъяты>. Придя к нему домой, Василевич сразу ударил потерпевшего палкой по различным частям тела, голове. Бил он его около двух минут. Потом он взял у него палку и также ударил <данные изъяты> ею по различным частям тела. Бил примерно в течение минуты. После этого они вернулись обратно и стали продолжать распитие спиртного (л.д.<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизой на трупе <данные изъяты> были выявлены следующие телесные повреждения:

-в области головы: ссадина в проекции правой скуловой кости, ссадина в проекции левой скуловой кости, ссадины (2) в левой и правой височной областях,

-в области груди: кровоподтек на грудной клетке справа в проекции 7-10 ребер по лопаточной линии, полные разгибательные переломы 7,8,9 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани,

-в области правой верхней конечности: обширный кровоподтек на правой руке от верхней трети плеча до средней трети предплечья, по передней, задней, наружной, внутренней поверхностях,

-в области левой верхней конечности: кровоподтек в верхней трети левого плеча по передней поверхности, ссадины (3) на левом предплечье по наружной поверхности, перелом левой локтевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти,

-в области правой нижней конечности: кровоподтек в проекции правого коленного сустава, кровоподтек в средней трети правой голени по передней поверхности, кровоподтек в нижней трети правой голени по передней поверхности,

-в области левой нижней конечности: кровоподтек по внутренней поверхности левой голени в нижней трети, перелом большеберцовой кости левой голени с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Данные телесные повреждения составляют единую тупую сочетанную травму головы, груди, верхних и нижних конечностей, которая образовалась в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти, повлекла за собой развитие угрожающего состояния - травматического шока, которое является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть <данные изъяты> наступила от травматического шока в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, верхних и нижних конечностей в виде: обширных кровоподтеков на теле, закрытых переломов ребер, закрытого перелома левой локтевой и левой большеберцовой костей (кровоизлияния в мягкие ткани без клеточной реакции; кровоизлияния в надпочечник, стенки кишки; шунтированный кровоток в почке; мелкофокусные кровоизлияния и бронхоспазм в легком).

Расположение и характер всех вышеперечисленных телесных повреждений на трупе дают основание считать, что образовались они от неоднократного ударно травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов) и возникли незадолго до наступления смерти. После получения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо активные действия в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого, вероятно, минутами. Получение данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста невозможно.

Положение потерпевшего в момент получения им повреждений могло быть любым, доступным для нанесения данных телесных повреждений, как вертикальным (стоя), горизонтальным (лежа), так и промежуточным (л.д.<данные изъяты>).

По заключению экспертизы вещественных доказательств следует, что группа крови потерпевшего <данные изъяты> – АВ (11). На палке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшего <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

Согласно заключению комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз подсудимый Курдюков обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. В период совершения преступления психического расстройства у него выявлено не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Подсудимый Василевич ранее хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Василевич обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности на фоне легкой когнитивной недостаточности и синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма), что также не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оба подсудимых не находились в состоянии аффекта (л.д<данные изъяты>

Предыдущие судимости подсудимых подтверждаются копиями приговоров (л.д. <данные изъяты>).

Согласно заключению судебно-медицинского освидетельствования Курдюкова, у него имелась ссадина на животе справа, которая могла произойти ДД.ММ.ГГГГ, и которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.<данные изъяты>).

Анализируя и оценивая показания подсудимого Курдюкова в части того, что удары потерпевшему он наносил один, а Василевич вообще не бил <данные изъяты>, как и показания подсудимого Василевич о том, что он не бил потерпевшего, суд расценивает это как законное право подсудимых на свою защиту любыми доступными средствами и способами.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Курдюкова и Василевич, которые они давали в ходе предварительного расследования дела.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Курдюков в присутствии защитника, с соблюдением требований закона, в том числе с разъяснением прав не свидетельствовать против себя самого, подробно показал, что он и Василевич совместно пошли к <данные изъяты> чтобы поговорить с ним по поводу того, почему он обижает <данные изъяты>. Находясь в доме у <данные изъяты>, он имевшейся при нем палкой нанес потерпевшему удар в область голени левой ноги, тем самым не дав потерпевшему подняться с кресла и оказать сопротивление. Затем он еще трижды ударил палкой по спине. После удара палкой по ноге он понял, что сломал ногу, поскольку был слышан щелчок. После этого <данные изъяты> достал нож, которым замахнулся на него и ткнул им ему в живот. После этого Василевич выхватил у него палку и также нанес ею три удара по спине и один удар по голове. <данные изъяты> пытался увернуться от ударов, но не смог. После этого Василевич намотал на свою руку полотенце и выхватил у потерпевшего нож. При них <данные изъяты> так и не вставал с кресла. На его лице была кровь. После этого они ушли от потерпевшего и продолжили распитие спиртных напитков (л.д.<данные изъяты>).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Курдюков в присутствии защитника и с соблюдением требований закона полностью подтвердил свои предыдущие показания, пояснив, что он с Василевич пошел к <данные изъяты>, чтобы побить его, узнав до этого, что потерпевший якобы обижает <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).

Свои показания Курдюков подтвердил и в явке с повинной (л.д<данные изъяты>

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Василевич в присутствии защитника и с соблюдением требований закона, в том числе не свидетельствовать против себя самого, показал, что в дом <данные изъяты> он и Василевич пошли с одной целью, поговорить о конфликте <данные изъяты> с <данные изъяты> По дороге к дому он видел в руках у Курдюкова палку. В доме произошел разговор с хозяином, после чего Курдюков ударил палкой три раза по спине потерпевшего и один раз по ноге и руке. Он сам в это время находился рядом в комнате и пресечь действия Курдюкова не хотел, так как они пришли разобраться с <данные изъяты>. Потом он увидел в руке у <данные изъяты> нож и выхватив палку из рук Курдюкова, нанес ею три удара по спине и один удар по голове <данные изъяты>. Затем взял полотенце и обвязав им свою руку, выхватил таким способом нож из руки <данные изъяты> На лице потерпевшего он видел кровь, тот просил не бить его, извинился перед <данные изъяты>. После этого они покинули дом и вернулись к <данные изъяты>, где продолжили распитие спиртного (л.д<данные изъяты>).

Давать показания в качестве обвиняемого <данные изъяты> отказался (л.д.<данные изъяты>).

Свидетели <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> показали, что подсудимые пошли домой к потерпевшему с одной целью, разобраться с ним, т.е. бить его. Свидетель <данные изъяты> показал, что удары палкой наносили <данные изъяты> поочередно Курдюков и Василевич. Когда кончил бить один, палку выхватил другой и продолжил избиение. <данные изъяты> показал, что Курдюков говорил ему, что <данные изъяты> били поочередно, он и Василевич.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей, как и самих подсудимых, данных в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании последовательны, логичны, а все действия подсудимых от начала и до конца, были идентичны друг другу, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых. При этом подсудимые в судебном заседании объяснили причину того, почему они сменили показания. Первоначально им ставились в вину лишь умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью человека. В дальнейшем обвинение предъявлено по особо тяжкой статье, поскольку от их действий наступила смерть человека. Если бы этого не было, то они свою вину в совместных действиях признали бы.

Суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми, как и первоначальные показания самих подсудимых.

По мнению суда, нахождение подсудимых в состоянии алкогольного опьянения, что они и не отрицали, послужило причиной конфликта, так как помешало Курдюкову и Василевич правильно ориентироваться в созданной ими же ситуации. Однако оба подсудимых в ходе предварительного расследования дела достаточно полно и уверенно показали, кто из них куда именно и сколько нанес ударов палкой потерпевшему <данные изъяты>. При этом Курдюков после удара палкой по ноге понял, что сломал ногу потерпевшему. В дальнейшем это нашло подтверждение в заключение судебно-медицинской экспертизы, как и наличие всех телесных повреждений на теле в местах, на которые указавали виновные. Именно в тех местах, куда наносились удары, и обнаружены телесные повреждения.

Наличие на теле подсудимого Курдюкова телесного повреждения, которое возникло от действий <данные изъяты>, суд расценивает не как умысел со стороны <данные изъяты> причинить ему умышленные телесные повреждения, а как единственный способ защитить себя от насилия со стороны двух пьяных преступников. При этом потерпевший <данные изъяты> оказывая сопротивление, не мог даже встать с кресла, на котором как сидел до прихода к нему посторонних лиц, так и остался сидеть в нем после их ухода. Оба подсудимых также видели, что потерпевший не пытался встать с кресла после полученных ударов. Курдюков от своего удара палкой по ноге понял, что сломал ногу <данные изъяты>. Таким образом суд исключает в действиях обоих подсудимых какую-либо дальнейшую правомерность, когда они увидели в руках у <данные изъяты> нож, который без труда Василевич выхватил из его руки.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Курдюкова и Василевич в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд отмечает, что действия подсудимых были направлены на безопасность здоровья человека. Именно в результате умышленных физических действий со стороны подсудимых, с использованием палки как орудия преступления, потерпевшему <данные изъяты> были причинены опасные для жизни тяжкие телесные повреждения, повлекшее по неосторожности его смерть. Действовали оба подсудимых с прямым умыслом, поскольку нанося множественные удары палкой в область головы, груди и конечностей потерпевшего, они осознавали, что совершают действия, опасные для жизни и здоровья другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желали этого.

Все это суд относит к первичным последствиям.

Вторичные последствия - смерть потерпевшего, суд характеризует неосторожностью, в виде небрежности. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений. Действовали подсудимые группой лиц по предварительному сговору, поскольку оба пошли в дом к потерпевшему с одной целью, причинить вред здоровью, поддерживая действия друг друга, действуя одним и тем же способом. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Курдюкова и Василевич по ч. 4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимыми Курдюковым и Василевич преступление относится к категории особо тяжких, против личности. Суд учитывает количество нанесенных потерпевшему телесных повреждений, то что оба подсудимых в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, после того как причинили тяжкий вред здоровью человеку вновь продолжили распитие спиртных напитков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Василевич, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курдюкову, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ находит рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому Курдюкову суд признает явку с повинной, в ходе которой он указал на свои действия и изобличил подсудимого Василевич, а также наличие психического расстройства.

Смягчающим обстоятельством подсудимому Василевич суд находит у него эмоционально неустойчивое расстройство личности на фоне легкой когнитивной недостаточности и синдрома зависимости от алкоголя.

По месту жительства оба подсудимых характеризуется отрицательно, привлекались к административной ответственности, подсудимый Василевич как и подсудимый Курдюков, ранее судим. Курдюков и Василевич в ДД.ММ.ГГГГ освободились из мест лишения свободы. Кроме того Василевич ДД.ММ.ГГГГ был судим за умышленное тяжкое преступление к условной мере наказания, а менее чем через две недели вновь совершил уже особо тяжкое преступление. На момент постановления настоящего приговора Василевич в свои 21 год уже шесть раз был осужден за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие также у Курдюкова и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая одинаковую роль каждого в совершенном ими преступлении, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Курдюкова и Василевич и на условия их жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Курдюкову и Василевич наказание, связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

При этом суд учитывает не отбытое у Василевич наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимые Курдюков и Василевич должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курдюкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Курдюкову Н.А. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Василевич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василевич А.В. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – топор, кочергу, нож, наволочку, палку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Болотнинского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Курдюковым Н.А. и Василевич А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко