Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,

подсудимого Васютина <данные изъяты>,

защитника Петухова В.Г., представившего уд. № и ордер №

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васютина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 мин. у Васютина С.И., находящегося на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы <данные изъяты> в Мошковском районе Новосибирской области, возник умысел, направленный на приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, Васютин действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь на поле, путем сбора <данные изъяты> частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 2,10 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

В этот же день, в 16 час. 40 мин. Васютин на перроне остановочной платформы <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги был задержан сотрудниками милиции, которыми при производстве личного досмотра в правом кармане надетых на нем спортивных брюк и было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Васютина, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,10 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 2,10 гр. гашиша (анаша, смола каннабиса) является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Васютин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васютин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Васютин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васютин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Васютину, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем настоящее преступление Васютин совершил в период условного осуждения, в течение испытательного срока, чуть более чем через два месяца после его осуждения за аналогичное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым избрать Васютину наказание, связанное с лишением свободы.

В этой связи суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом предыдущего преступления Васютин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Семочкиной И.И. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 51, 72, 104), с подсудимого Васютина С.И. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васютина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить три года лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Васютину С.И. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 1,95 гр., два бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Васютиным С.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко