Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Вагиной М.Н.

Подсудимого Татаркина С.В.

Защитника - адвоката Яскевич Л.П., представившее удостоверение № и ордер №

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАТАРКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Новосибирска по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 69 к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу Татаркин С.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: НСО Мошковский район <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Татаркин С. В. ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу подошел к дому гр. <данные изъяты> расположенному по адресу: Новосибирская область, Мошковский район <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой фрагментом металлической трубы сорвал навесной замок на входной двери дома, после чего зашел под навес над крыльцом, где тем же фрагментом металлической трубы сорвал навесной замок на двери, ведущей в сени вышеуказанного дома. Тем самым незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно: деньги в сумме 6000 рублей; котлеты мясные в количестве 20 штук стоимостью 15 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей; мясо говядины свежемороженое, в количестве 5 кг стоимостью 160 рублей за один кг на сумму 800 рублей; варежки вязанные в количестве одной пары стоимостью 100 рублей; соленые огурцы в стеклянной банке емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей; две стеклянные банки емкостью по 3 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, не представляющие ценности для потерпевшей; две стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не представляющие ценности для потерпевшей;

В результате своих преступных действий Татаркин С.В. причинил потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей. После чего с похищенным имуществом Татаркин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Татаркин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Татаркин С.В. в присутствии защитника Баянова С.В., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

Защитник Яскевич Л.П. в судебном заседании также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Татаркин С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, но от нее имеется заявление, в котором она просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татаркин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные об его личности, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен, вместе с тем ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, что подсудимый вину признал, раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по настоящему делу возмещен в полном объеме, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Татаркин С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает приговор <данные изъяты> районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, подсудимому назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания, суд считает, что с учетом личности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода применять их нецелесообразно.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- фрагмента металлической трубы, стеклянной бутылки, варежек, двух горловины от банок, мужских ботинок, хранящихся в ОВД по Мошковскому району, суд приходит к выводу, что они подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Баянова С.В. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д. 137), суд полагает, что их следует отнести за счет государства

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаркина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Татаркину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Татаркину С.В. изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Татаркину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - фрагмент металлической трубы, стеклянную бутылку, варежки, две горловины от банок, мужские ботинки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Судья Г.Н.Никитина