Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,

подсудимого Аксенова <данные изъяты>,

защитника Потапова А.Г., представившего уд. № и ордер №

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, работающего в НЗХК, рабочим, проживающего <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом г. Новосибирска, по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. 4 мес. л/свободы, условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы, с применением ст.ст. 74 ч.5,70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 г. 6 мес. л/свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом г. Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Мошковском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи Аксенов В.А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился на ул. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, Аксенов подошел к жилому дому №, принадлежащему <данные изъяты>., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в указанный дом. Находясь там он тайно похитил принадлежащее <данные изъяты>. имущество, а именно:

-две серьги изготовленные из золота стоимостью 7500 руб.,

-перстень изготовленный из золота стоимостью 6000 руб.,

-цепочку с перекрученным плетением изготовленной из золота стоимостью 2500 руб.,

-цепочку цепного плетения изготовленной из золота стоимостью 300 руб.,

-крестик изготовленный из золота стоимостью 150 руб.,

-два кольца изготовленных из золота стоимостью 2500 руб. за кольцо на сумму 5000 руб.,

-бусы из жемчуга стоимостью 500 руб.

Таким образом Аксенов причинил <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму 21950 руб., который для нее является значительным. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аксенов полностью признал свою вину в содеянном, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Аксенова, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в один из майских дней ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где встретился со своим знакомым Смыковым. Тот предложил ему сходить вместе с ним в гости к <данные изъяты>, на что он согласился. У Чернышевых, с которыми он познакомился по приходу, они распивали спиртные напитки на протяжении дня и он решил остаться в <адрес> на ночь, а уже утром уехать в <адрес>. Уходя вечером от супругов <данные изъяты> видел, что хозяева дома находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда он решил позднее вновь вернуться в дом, когда хозяева уснут, чтобы совершить из дома кражу чего-либо ценного, так как он нуждался в деньгах. После ухода от <данные изъяты> он вместе со <данные изъяты> пошел в клуб на дискотеку, а около 2-х часов ночи он один вернулся в дом <данные изъяты>. Двери дома не были заперты и он проникнув в дом увидел, что хозяева крепко спят. Воспользовавшись этим, он подошел к шифоньеру, где нашел шкатулку, в которой находились изделия из желтого металла и бусы из жемчуга. Содержимое шкатулки высыпал себе в карман. Также в доме взял еще какие-то бусы, которые потом там же в доме и бросил. Выйдя на улицу, он в свете уличного фонаря посмотрел на похищенное им и увидел, что среди похищенного имеются два кольца, печатка, две цепочки, крестик, бусы, две серьги. Потом он на попутном автомобиле приехал в <адрес>, где сдал похищенные им ювелирные изделия в ломбард, заложив их за 10000 рублей. Вырученные от этого деньги потратил на свои нужды. Впоследствии к нему приехали сотрудники милиции и он написал явку с повинной (л.д. <данные изъяты>).

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимый полностью с ними согласился.

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевшая <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она будучи частным предпринимателем беседовала со <данные изъяты>, которого хотела оформить к себе на работу. В один из этих дней к ней домой приходил <данные изъяты>, который был со своим знакомым Аксеновым, с которым она впервые познакомилась. Также у нее в доме находились другие посторонние люди и все они, включая Аксенова, употребили спиртное. После ухода гостей она с мужем легла спать. Проснувшись ночью увидела, что около шифоньера стоит мужчина и что-то там делает. Спросонья она не придала этому значения, подумав, что у шифоньера стоит ее муж. Через несколько дней она схватилась своих ювелирных драгоценностей, которые до этого находились в шкатулке в шифоньере, но их на месте не оказалось. Она спросила у своего мужа, не брал ли он их и получив отрицательный ответ, поняла, что их у нее украли. Впоследствии ища свои драгоценности она разговаривала с Аксеновым и тот сказал, что может помочь их вернуть ей, но это будет стоить денег. При этом Аксенов описал драгоценности, которые пропали у нее. Он даже указал на имевшийся волос, запутавшийся в цепочке, что в действительности имело место. Аксенов сказал, что никуда не нужно сообщать о краже и он поможет ей вернуть драгоценности. Она поняла, что именно Аксенов причастен к краже и сообщила об этом в милицию. Среди похищенных ювелирных изделий из золота было две серьги, перстень, две цепочки, крестик, два кольца, бусы из жемчуга. Общий ущерб от кражи составил 21950 рублей, что является для нее значительным ущербом, поскольку ее доход в месяц составляет от 10000 до 15000 рублей. Ювелирные ценности значимы для нее и на свой доход она их уже не приобретет.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. у них с женой в доме были гости, среди которых был и Аксенов. Все они употребляли спиртные напитки. Через несколько дней после вечеринки жена спросила у него, не брал ли он ее ювелирные драгоценности. Он ответил, что не брал, после чего жена сообщила об их пропаже. Впоследствии в беседе с Аксеновым, тот говорил, что может вернуть драгоценности за вознаграждение. Тогда они с женой поняли, что Аксенов причастен к краже.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он приходил в дом к <данные изъяты> с целью трудоустройства. Хозяева тогда дали ему деньги и попросили купить спиртное, что он и сделал. Вечером он приходил к ним в гости вместе со своим знакомым Аксеновым, которого до этого случайно встретил в селе Белоярка. В доме у <данные изъяты> они распивали спиртное и около 21 часа он с Аксеновым ушел на дискотеку. Хозяева <данные изъяты> остались в своем доме и были в сильном опьянении. Поздно вечером он около клуба расстался с Аксеновым и пошел домой, а Аксенов остался около клуба. На следующий день ему встретился Аксенов, который сообщил ему о том, что ночью совершил кражу из дома <данные изъяты> золота и собирается ехать в <адрес>, чтобы там сдать его. Однако он тогда не поверил Аксенову, но вскоре от сотрудников милиции ему стало известно о краже в доме у <данные изъяты> Позднее Аксенов предлагал ему не давать показания против него.

Свидетель <данные изъяты>.показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Аксеновым, который тогда не работал и жил за ее счет. У Аксенова был знакомый <данные изъяты>. В один из последних дней ДД.ММ.ГГГГ Аксенов не ночевал дома, а на следующий день она вместе с ним на автобусе ездила в <адрес>, где Аксенов заходил в один из домов, в котором находился ломбард. Что он там делал, она не знает. Через некоторое время Аксенов уехал в <адрес>, где ранее проживал, и больше к ней не возвращался.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она работает директором ломбарда, расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приняла золотые украшения у парня, предъявившего ей паспорт на имя Аксенова В.А. Она приняла от Аксенова пару золотых сережек, два кольца, печатку и крестик. Поскольку впоследствии за золотыми изделиями в определенные сроки никто не пришел, они были реализованы (л.д.<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своих родственников <данные изъяты>, где распивал спиртные напитки с хозяевами дома. Также в доме находились два парня по имени Витя и Ваня. ДД.ММ.ГГГГ встретив <данные изъяты>., узнал от нее о происшедшей краже (л.д<данные изъяты>

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимый Аксенов также полностью согласился с ними, заявив, что они соответствуют действительности.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что дом <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, является жилым и состоит из 6-ти комнат. В нескольких комнатах имеются шифоньеры, мебельные стенки (л.д. 8-16).

Протоколами выемки

Предыдущие судимости Аксенова подтверждена копиями приговоров (л.д.<данные изъяты>

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Аксенова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия подсудимого были направлены на безвозмездное, тайное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества. В ходе совершения кражи с прямым умыслом и корыстной целью и мотивом, Аксенов незаконно проник в дом и совершил из него кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб исходя из стоимости похищенного и его значимости для нее.

Таким образом, суд квалифицирует действия Аксенова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Акасеновым преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания, суд признает явку с повинной, наличие психического расстройства.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Аксенова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Аксенову наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Аксенов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей <данные изъяты>. в сумме 21950 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению полностью согласно ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска признана ответчиком.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксенову В.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В возмещение материального ущерба взыскать с Аксенова В.А. в пользу <данные изъяты> 21950 (двадцать одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу - бусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, возвратить потерпевшей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Аксеновым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко