Приговор по ст. ст. 111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково«28» марта 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиВагиной М.Н.,

подсудимогоГлушинского <данные изъяты>,

защитникаГавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №,

при секретареСинельниковой О. В.,

с участием потерпевшихФИО21., ФИО22

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глушинского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушинский О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

(Эпизод № 1).

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Глушинский находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в доме гражданина ФИО23., по <адрес>. Там у Глушинского после совместного распития спиртных напитков с ФИО24 в ходе возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО25.

Реализуя свой преступный умысел, Глушинский взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им не менее одиннадцати ударов в область грудной клетки ФИО26, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившегося гемопневматораксом слева, множественные колото-резаные раны грудной клетки слева и справа (слева три раны по средней аксилярной линии и две раны по средине ключевой линии, три раны по задней аксилярной линии, слева две раны по парастернальной линии), которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

После этого Глушинский нанес ФИО27 не менее трех ударов ножом в область лица и левой руки, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резаных ран левого локтевого сустава, лица, обеих щек, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

(Эпизод № 2).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу Глушинский О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме своего знакомого ФИО28. по адресу: <адрес>. Там у Глушинского из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Находясь в кухне дома в целях реализации своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Глушинский тайно похитил следующие продукты питания, принадлежащие гражданке ФИО30 а именно:

- мясо свинины 3 кг по цене 150 руб. за 1 кг, на сумму 450 руб.,

- минтай жареный 0,5 кг по цене 90 руб. за 1 кг, на сумму 45 руб.,

- минтай свежемороженый 1,5 кг по цене 90 руб. за 1 кг, на сумму 135 руб.,

- внутренний свиной жир 1 кг на сумму 50 руб.,

- сало свиное соленое 5 кг по цене 150 руб. за 1 кг, на сумму 750 руб.,

- лапшу 0,5 кг по цене 32 руб., за 1 кг, на сумму 16 руб.,

- рис 0,5 кг по цене 40 руб., за 1 кг, на сумму 20 руб.,

- перловку 0,5 кг по цене 20 руб. за 1 кг, на сумму 10 руб.,

- гречку 0,5 кг по цене 40 руб. за 1 кг, на сумму 20 руб.

Таким образом, Глушинский О.В. своими действиями причинил потерпевшей ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 1 496 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня распивал спиртные напитки в доме у своего знакомого ФИО32 совместно с ФИО33., и своим братом ФИО34 Выпито ими было большое количество спиртного. В какой-то момент он с ФИО36 отвел своего брата домой, потом домой ушел ФИО37. Около 22 часов вечера он пошел в гости к ФИО38 с целью употребить спиртное и там между ним и ФИО39 произошла ссора по причине того, что тот стал выгонять его из дома и не дал больше спиртного. ФИО40 нецензурно высказался в его адрес и попытался вытолкнуть из своего дома, а он хотел взять с собой бутылку с остатками спиртного. Он ударил ФИО41 по лицу кулаком и тот от удара присел на табурет, однако продолжал все равно выгонять его из своего дома. Он разозлился на ФИО42 и увидев на столе кухонный нож, схватил его и стал наносить беспорядочные удары ножом в область груди и головы ФИО43. Ударов ножом было много. Что на него в тот период нашло, он не помнит. Когда злость прошла, он прекратил наносить удары ножом и ушел из дома. Обо всем этом рассказал по приходу домой своей сестре.

В конце мая <данные изъяты> г., точную дату он не помнит, будучи в состоянии алкогольного опьянения пошел к своему знакомому ФИО44. Двери дома были открыты и он подумал, что хозяева дома. Войдя в кухню дома, он крикнул хозяев, но к нему никто не вышел. В это время он увидел на столе жареную рыбу, которую решил взять себе для еды, что и сделал, взяв рыбу вместе с тарелкой. Потом заглянув в холодильник, нашел там сало, мясо, другие продукты, которые также решил взять себе. Кроме того в кухне он взял какие-то крупы. Все это сложил в пакет и покинул дом ФИО45, так и не встретившись с хозяевами. Выйдя из дома, он съел рыбу. Дальнейшее помнит плохо по причине сильного алкогольного опьянения.В содеянном полностью раскаивается, причиной всему явилось большое количество выпитого спиртного.

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО46 (эпизод № 1) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртные напитки в доме своего знакомого ФИО47 вместе с хозяином дома, а также с братьями Глушинскими – <данные изъяты> и <данные изъяты> Потом он проводил братьев Глушинских до их дома и придя к себе домой, лег спать. В какое-то время к нему в дом пришел Глушинский <данные изъяты> с целью выпить еще спиртного, зная, что оно у него есть. Он не хотел, чтобы Глушинский пил у него, поскольку уже было позднее время, и стал выгонять того со своего дома, в результате чего между ними произошла ссора. Затем Глушинский О.В. ударил его кулаком по лицу, отчего он упал. После этого Глушинский стал наносить ему удары ножом в область груди и головы. Глушинский видимо взял нож со стола в кухне дома, так как потом он не мог найти в доме свой кухонный нож. Сколько было нанесено ему ударов ножом, он точно не знает, но ранений от ножа у него было много. Он не сопротивлялся Глушинскому, поскольку был пьян. Затем он потерял сознание, но перед этим успел постучать в стену дома к своему соседу ФИО48, проживающему с ним одном доме, через стенку. В начальной стадии предварительного следствия он указывал, что ранения ножом ему причинил Глушинский <данные изъяты>, но в этом он заблуждался и назвал имя <данные изъяты> по причине того, что до этого вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> употреблял спиртное. Все удары ножом ему причинил Глушинский <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО49. (эпизод № 2) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим мужем вернулась к себе домой, где обнаружили, что двери дома открыты, запорное устройство двери имеет повреждения, а из дома похитили ДВД – плеер и диски к нему. Об этом они заявили в милицию и вышли из дома на улицу, так как им посоветовали не следить в доме до приезда сотрудников милиции. Они ожидали сотрудников в милиции в стороне от своего дома, в ограде своих соседей, и увидели, как из зарослей травы поднялся житель их села Глушинский <данные изъяты>, который был сильно пьян. Он сразу же направился в сторону их дома и вошел внутрь дома, поскольку двери были открыты. Примерно минут через десять Глушинский О.В. вышел из их дома. С собой он вынес полимерный пакет, который был чем-то наполнен. В руках он держал тарелку с жареной рыбой, которая до этого находилась на тарелке на столе в кухне. Видя происходящее, она с мужем не стала вмешиваться и подходить к Глушинскому, поскольку знали его характер. Когда Глушинский пьян, то становится агрессивным и с ним лучше не связываться. Тем более они уже ожидали милицию. Затем Глушинский съел рыбу и выбросил тарелку, после чего с пакетом в руке ушел в сторону от дома. Глушинский был сильно пьян. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым они с мужем дали показания об увиденном. Общий ущерб от кражи продуктов питания Глушинским в ее с мужем доме составил 1 496 рублей, поскольку были похищены мясо, крупы, сало, рыба.

Свидетель ФИО50 показал, что проживает в одном доме, через стенку, с ФИО51 Между ними сложились нормальные соседские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи он услышал стук в стенку со стороны своего соседа, поэтому решил пойти к соседу и посмотреть, что там произошло, так как раньше такого не было. Войдя в дом к ФИО52, он увидел хозяина, который сидел на стуле и был весь в крови, со следами порезов на теле. ФИО53 сказал, что его порезали ножом и назвал имя <данные изъяты>. После этого он вызвал скорую помощь и потом в период нахождения ФИО54 в больнице, присматривал за его домом.

Свидетель ФИО55. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки вместе со своим братом <данные изъяты> в доме у ФИО56. Там же был и ФИО57. Потом ФИО58 и его брат <данные изъяты> отвели его к нему домой, где он лег спать, поскольку был сильно пьян. Брат и ФИО59 после этого сразу ушли из дома. Уже поздно вечером он проснулся в своем доме от шума и выйдя на кухню, увидел своего брата Глушинского <данные изъяты>, который по пояс был без одежды. <данные изъяты> сидел на стуле и плакал. Брат сказал, что убил <данные изъяты>-маленького. Так у них в деревне зовут ФИО60. Потом он узнал от находившихся тут же в доме своего зятя ФИО62 что брат <данные изъяты> пришел домой со следами крови на руке. Сестра ФИО63 сказала, что <данные изъяты> принес с собой нож, который она выбросила в снег. Сам он в доме у ФИО64 в тот вечер не был и после прихода домой от ФИО65, спал в своем доме, никуда не выходя.

Свидетель ФИО149 показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась в больнице в стационаре вместе со своим внуком, когда в 2 часа ночи ей позвонила ее дочь ФИО68 которая сказала по телефону, что ее сына Глушинского <данные изъяты> забирают в милицию. Когда она вернулась домой, то ее сын Глушинский О.В. рассказал, что плохо помнит происходившее с ним, но помнит, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приходил в дом к ФИО69. в гости и приносил с собой бутылку со спиртным. Второй ее сын ФИО70. сказал ей, что в тот вечер он у ФИО71 в доме не был вообще и спал все это время в доме. Подробностей происшедшего с сыном она не знает.

Свидетель ФИО72 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера домой пришел ее брат Глушинский <данные изъяты>, который был сильно пьян. Брат пришел со слезами на глазах, с ножом в руке и сказал, что зарезал ФИО73. Ее муж ФИО74 забрал у <данные изъяты> нож, на котором она видела следы крови. Нож потом она выбросила в снег на улицу. В этот период времени второй ее брат ФИО75 спал у них в доме. Она знала, что оба брата в этот день распивали спиртные напитки в доме у ФИО76 вместе с ФИО77. <данные изъяты> привел домой <данные изъяты> около 20 часов вечера и <данные изъяты> сразу лег спать, а <данные изъяты> опять куда-то ушел и вернулся уже около 22 часов.

Свидетель ФИО78. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой находился дома и уже спал, когда в дом забежал брат жены Глушинский <данные изъяты>, который держал в руке нож и кричал: «Я <данные изъяты> - маленького зарезал, двенадцать раз ножом ударил и горло перерезал». Он стал успокаивать Глушинского О.В., а жена в это время забрала из руки брата кухонный нож и выбросила его на улицу. Потом он разбудил в доме ФИО82, который до этого спал в доме, после чего он, его жена ФИО79. и ФИО80 пошли домой к ФИО81, чтобы узнать, что там произошло. Дверь в дом ФИО83 была закрыта и они подумали, что сказанное Глушинским <данные изъяты> его выдумка, после чего вернулись домой. Однако вскоре к ним домой приехали сотрудники милиции и от них стало известно, что <данные изъяты> не шутил. Ему было известно, что братья Глушинские в течение дня распивали спиртные напитки в доме у ФИО84 вместе с ФИО85.

Свидетель ФИО86. показал, что от своей матери узнал, что Глушинский <данные изъяты> порезал ножом ФИО87. Об этом его матери сообщила сожительница ФИО88 – ФИО89..

Свидетель ФИО90. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО91 вместе со своим братом Глушинским <данные изъяты> распивали спиртные напитки в доме у ФИО92. Там же находился ФИО93. Вечером этого же дня ФИО94 и Глушинский <данные изъяты> привели пьяного ФИО95 домой и уложили спать, а сами куда-то ушли. Около 22 часов вечера ее разбудила ФИО96., которая сообщила, что пришел Глушинский <данные изъяты>, который сказал, что зарезал ФИО97. ФИО98 попросила ее посмотреть за детьми, а сама куда-то ушла. В тот вечер она сама видела Глушинского <данные изъяты> и тот в ее присутствии говорил, что порезал ФИО99. ФИО100 в это время спал в доме и разбудили его уже после того, как пришел его брат <данные изъяты> и сообщил о происшедшем. Сам ФИО101 знал о происшедшем со слов своего брата.

Свидетель ФИО102. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня в его доме вместе с ним распивали спиртные напитки ФИО103 и братья Глушинские, <данные изъяты> и <данные изъяты>. У него в доме все было тихо и мирно. Братья Глушинские и ФИО104 ушли от него все вместе, примерно после 18 часов вечера. Все были сильно пьяные, особенно ФИО105.

Свидетель ФИО106. показал, что в начале мая <данные изъяты> г. он вместе с Глушинским О.В. распивал спиртные напитки и тот сказал ему в разговоре, что ножом порезал ФИО109. Потом Глушинский О.В. рассказал ему, что он запугал потерпевшего ФИО110., чтобы тот в ходе следствия говорил, что не помнит, кто его порезал ножом. При этом Глушинский говорил также то, что хочет всю вину свалить на своего брата <данные изъяты> с целью посадить его, а их квартиру присвоить себе. Когда Глушинский О.В. бывает пьян, то он ведет себя неадекватно, бывает агрессивен, хватается за нож.

Далее свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой уходил в гости и когда они вернулись домой около 18 часов, то увидели, что запор входной двери в дом сломан, а из дома совершена кража двд-плеера и дисков. Они вызвали милицию и ожидали ее приезд во дворе дома своей соседки ФИО111. Потом он увидел, как в его дом заходил Глушинский О.В., который был сильно пьян. Пробыв в доме несколько минут, Глушинский О.В. вышел и вынес из дома полимерный пакет, который был чем-то наполнен. В руках он нес также тарелку с рыбой, которую накануне жарила его жена. Глушинский с пакетом и тарелкой ушел в сторону от его дома. Он не стал подходить к Глушинскому в тот момент, поскольку знал его агрессивный характер. Кроме того они уже ждали милицию. Позднее узнали, что Глушинский О.В. совершил в доме хищение продуктов питания – мяса, рыбы, крупы.

Свидетель ФИО112. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришли супруги ФИО113, которые сообщили, что у них в доме совершена кража. Они вызвали сотрудников милиции и стали их ожидать во дворе ее дома. До этого она недалеко от своего дома видела Глушинского О.В., который будучи пьяным, спал на земле, в траве. Потом уже в присутствии супругов ФИО115 увидела, как Глушинский поднялся с земли и пошел в сторону дома ФИО116, вошел в дом и вышел из него примерно через 5-10 минут. С собой из дома Глушинский вынес полимерный пакет, который был чем-то наполнен. В руках Глушинский нес также тарелку с чем-то содержимым. Все это наблюдала она и супруги ФИО117. Она спросила у ФИО118 что у нее было в тарелке и та ответила, что жареная рыба. Глушинский с пакетом в руке ушел в сторону от дома ФИО119 и по дороге бросил тарелку в траву. Видя все это ни она, ни ФИО120 не стали подходить к Глушинскому, так как тот был сильно пьян.

Из показаний свидетеля ФИО121., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в один из дней конца мая <данные изъяты> г. он будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому ФИО122 и вырвав пробой с входной двери, незаконно проник внутрь дома и совершил кражу двд-плеера и дисков к нему. Больше в доме он ничего не брал. Позднее узнал, что из дома ФИО123 также были похищены продукты питания, которые похитил Глушинский О.В. Тот сам ему об этом рассказал (л.д. <данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО124., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он проживает вместе со своей матерью, ее сожителем ФИО125 а также Глушинским О.В. и супругами ФИО126 в одном доме, принадлежащем матери Глушинских – ФИО127. В марте <данные изъяты> г., число он не помнит, братья Глушинские в течение дня выпивали спиртное в доме у ФИО128. Около 21 часа он видел, что его мать и ФИО129 спят в доме, а Глушинского <данные изъяты> дома еще не было. Потом он лег спать и проснулся от того, что в дом приехали сотрудники милиции и забрали Глушинского <данные изъяты>. ФИО130. сказала, что Глушинский <данные изъяты> порезал ФИО131 (л.д.<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (эпизод № 1) следует, что в доме у потерпевшего ФИО133. на кухне обнаружены следы крови, которые также имеются на одежде потерпевшего – куртке, футболке и свитере. На них же обнаружены следы пореза ткани. На столе в кухне имеется пустая бутылка из-под водки «Зеленая марка», а также два бокала. Близ дома, где проживает подсудимый Глушинский О.В., в снегу обнаружен кухонный нож, который впоследствии опознан потерпевшим ФИО134 как свой (л.д. 7<данные изъяты>).

Из осмотра места происшествия (эпизод № 2) следует, что проникновение в жилой дом потерпевшей ФИО135. было осуществлено путем свободного проникновения, поскольку ранее дверной запор на двери дома был поврежден (л.д.<данные изъяты>).

Из протокола явки с повинной Глушинского О.В. следует, что после употребления им спиртных напитков вместе с ФИО136, он в ходе ссоры нанес ФИО137 несколько ударов ножом, после чего ушел из его дома вместе с ножом к себе домой, где обо всем рассказал своей сестре ФИО138. (л.д.<данные изъяты>).

По заключению судебно-психиатрических экспертиз Глушинский О.В. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанное психическое расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало Глушинского в период совершенных им преступлений в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применение принудительных мер он не нуждается. В момент совершения преступления в отношении ФИО139, Глушинский не находился в состоянии аффекта (л.д.<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО140 установлено, что у него имелись следующие телесные повреждения:-проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого. Раневой канал идет слева направо, горизонтально, проникает в плевральную полость. Ранение осложнено гемопневматораксом слева (наличием крови в левой плевральной полости),

-множественные колото-резаные раны грудной клетки слева и справа (слева 3 раны по средней аксилярной линии и 2 раны по средине ключичной линии, 3 раны по задней аксилярной линии, слева 2 раны по парастернальной линии). Раневые каналы от данных ран идут слева направо, горизонтально, имеются как и проникающие ранения без повреждения внутренних органов, так и не проникающие ранения (концы раневых каналов заканчиваются в мышцах).

Данные телесные повреждения образовались при неоднократном воздействии ножа, возникли ДД.ММ.ГГГГ и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того у ФИО141 имелись колото-резаные раны левого локтевого сустава, лица, обеих щек, которые причинены при неоднократном воздействии ножа, возникли также ДД.ММ.ГГГГ и оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше 21 дня (3-х недель) (л.д. <данные изъяты>).

По заключению трасологической экспертизы следует, что на одежде ФИО142. на грудной стороне, в грудной области слева, имеются следы колото-резанного повреждения, которые могли быть образованы ножом, изъятым при осмотре места происшествия, при глубине погружения клинка не более 80 мм (л.д. <данные изъяты>).

Изъятые с места происшествия одежда потерпевшего и нож осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д. <данные изъяты>).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Глушинского в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия нетрезвого Глушинского (по эпизоду №) были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи орудия преступления - ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Действовал Глушинский умышленно, с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, поскольку потерпевший больше не разрешил подсудимому распивать спиртное в своем доме и просил его уйти из дома в связи с поздним ночным временем и своим желанием спать. Преступление оконченное.

По эпизоду совершения кражи чужого имущества (эпизод № 2) действия нетрезвого Глушинского были направлены на безвозмездное тайное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность, с причинением потерпевшей материального ущерба. Действовал Глушинский с прямым умыслом, корыстной целью и мотивом. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Глушинского по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (Обе квалификации в редакции Закона от 7.03.2011 г.).

Решая вопрос об избрании вина и размера наказания суд учитывает, что совершенные Глушинским О.В. преступления относятся соответственно к категории тяжких и небольшой тяжести преступлениям.

По месту жительства подсудимый Глушинский характеризуется положительно, однако отмечается злоупотребление им спиртными напитками, в пьяном виде он становится неуправляемым, склонным к агрессии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Глушинскому суд учитывает явку с повинной, наличие у него психического расстройства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании

Вместе с тем суд учитывает то, что оба преступления подсудимый совершил в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны. Особо суд учитывает значительное количество телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО144 с использованием орудия преступления – ножа. Все телесные повреждения были причинены в особо жизненные части тела человека – грудь и голову.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Глушинского и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Глушинский должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушинского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 и ч. 2 ст. 71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом десять тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глушинскому О.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, нож, куртку, свитер и кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, возвратить потерпевшему ФИО148 Спортивные брюки и брюки, хранящиеся там же, возвратить свидетелю ФИО147.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Глушинским О.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационнойинстанции.

СудьяС. Г. Марченко