Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково«17» февраля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиБондаревой Е. В.,

подсудимогоДорохина <данные изъяты>,

защитникаПетухова В. Г., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковойО. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорохина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Дорохин находился на ст. <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, Дорохин приехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное поблизости от <адрес>, где подошел к дачному дому № по ул. <адрес>. Находясь там он через окно в котором отсутствовало стекло, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 5000 рублей и газонокосилку стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО6

Своими действиями Дорохин А. Ю. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Дорохин А. Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дорохин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Дорохин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорохин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Дорохиным А. Ю. преступление относится к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия у него похищенного имущества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Дорохина без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает Дорохину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорохина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дорохину <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Дорохина А. Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дорохину А. Ю., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бензопилу «Партнер», газонокосилку, возвращенные потерпевшему ФИО8 оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС. Г. Марченко