Приговор по ст. ст. 161 ч.1,161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011годар.п. МошковоНСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимой Маличенко Н.Н.

адвоката Потапова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО13

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛИЧЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Маличенко Н.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у ФИО14 проживающей по адресу: <адрес>, где в это время находились ФИО15., ФИО16., ФИО17.

В ходе распития спиртных напитков у Маличенко Н.Н внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих ФИО18 в сумме 200 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Маличенко Н.Н. вытащила из сумки, принадлежащей ФИО19., кошелек, из которого открыто, в присутствии ФИО20., похитила 200 рублей. ФИО21., пыталась словесно воспрепятствовать незаконным действиям Маличенко Н.Н., которая открыто, завладела денежными средствами в сумме 200 рублей. В результате преступных действий Маличенко Н.Н. потерпевшей ФИО22. был причинен имущественный ущерб на сумму 200 рублей.

Своими действиями Маличенко Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Эпизод № 2:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Маличенко Н.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у ФИО23., проживающей по адресу: <адрес>, где в это время находились ФИО24., ФИО25., ФИО26. и распивали спиртные напитки. Маличенко Н.Н.увидела в руках у ФИО27. одну пачку пельменей, массой 1 килограмм, у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: продуктов питания - пельменей, принадлежащих ФИО28.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Маличенко Н.Н. выхватила из рук ФИО29.., пачку пельменей массой 1 кг,стоимостью 120 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Маличенко Н.Н. в присутствии ФИО30., открыто, из холодильника похитила одну пачку пельменей массой 1 кг, стоимостью 120 рублей. ФИО31., пыталась словесно воспрепятствовать незаконным действиям Маличенко Н.Н., которая открыто завладела продуктами питания, а именно пельменями в количестве 2 кг. Маличенко Н.Н., с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Маличенко Н.Н. потерпевшей ФИО32. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 240 рублей.

Своими действиями Маличенко Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Эпизод № 3:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маличенко Н.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пошла в дом к своей знакомой ФИО33., которая проживает по адресу: <адрес>.

Маличенко Н.Н., находясь в доме ФИО34., увидела в руках последней денежные средства в сумме 500 рублей. У Маличенко Н.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, Маличенко Н.Н., осознавая, что ее действия носят открытый характер, и, игнорируя данное обстоятельство, выхватила из рук ФИО35., денежные средства в сумме 500 рублей, которые открыто похитила. ФИО36 пыталась словесно воспрепятствовать незаконным действиям Маличенко Н.Н., однако Маличенко Н.Н с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Маличенко Н.Н. причинила ФИО38 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Своими действиями Маличенко Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маличенко Н.Н. в присутствии защитника Потапова А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 ч. 1 ст. 161 УК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала в содеянном полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником..

Защитник Потапов А.Г. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Маличенко Н.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО39. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО40. в судебное заседание не явилась, но от нее поступило заявление, в котором она просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маличенко Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о ее личности, что характеризуется подсудимая удовлетворительно, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и исключительных суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, которые не наставали на строгом наказании, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маличенко <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по трем эпизодам и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маличенко Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маличенко Н.Н. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Маличенко Н.Н. дополнительные обязанности – являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства и не менять место своего жительства без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

СудьяГ.Н.Никитина