Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково«19» апреля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиМоревой А.А.,

подсудимойВинокуровой <данные изъяты>,

защитникаГавриленко Н. И., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О. В.,

с участием потерпевшегоФИО10.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Винокуровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющей, не судимой, не работающей, проживающей <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокурова С. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу Винокурова пребывая в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме № по ул. <адрес> с. <адрес>. Там у нее на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении своего бывшего мужа ФИО11. В осуществление своего преступного умысла она взяла в руки нож и подойдя сзади к ФИО12., умышленно нанесла ему три удара ножом в туловище, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмамоторакса слева и торако-абдоминального ранения слева с повреждением селезенки, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также рану в 6 межреберье, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше 21 дня (3-х недель).

В судебном заседании подсудимая Винокурова С.В. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из показаний Винокуровой, данных ею в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает в одном доме со своим бывшем мужем ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ г. она употребила с ним спиртные напитки, затем пошла в магазин еще за спиртным, а бывший супруг остался дома. Когда она вернулась из магазина, то в доме не обнаружила часть своих вещей, в связи с чем между ними произошла ссора. После чего она взяла в руки кухонный нож и нанесла им на почве личной неприязни несколько ударов ФИО15 в область спины. Увидев содеянное, тут же побежала вызывать скорую помощь. (л.д№).

После оглашения показаний подсудимая полностью согласилась с ними, добавив, что в содеянном раскаивается, несмотря на развод, она проживает с потерпевшим одной семьей, в одном доме, они примирились.

Кроме признательных показаний подсудимой Винокуровой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО16 показал, что проживает совместно со своей бывшей женой Винокуровой. Они в разводе, но живут вместе одной семьей, ведут общее хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ он с женой употребил спиртное, после чего на бытовой почве между ними произошла ссора. В ходе ссоры жена взяв в руки кухонный нож, нанесла ему несколько ударов ножом в область тела. После этого она тут же вызвала скорую помощь, не отходила от него и постоянно находилась в больнице, где он проходил курс лечения. В настоящее время состояние здоровья у него хорошее, они примирились, живут вместе. Он сожалеет о случившемся и не желает привлекать жену к ответственности, просит сохранить семью, один без жены он не сможет.

Свидетель ФИО17 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно со слов жены его брата Винокуровой, что она в ходе ссоры нанесла его брату <данные изъяты> ножевые ранения и брат находится в больнице. В настоящее время брат чувствует себя хорошо и совместно с Винокуровой проживает одной семьей.

Из показаний свидетеля ФИО18., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ноябре <данные изъяты> г. он временно снимал комнату в доме у супругов Винокуровых. Он видел, что в их семье бывали ссоры, но происходили они без рукоприкладства. ДД.ММ.ГГГГ он распил с хозяевами дома спиртное, после чего ушел от них. Что происходило в семье потом, не знает (л.д.№).

Из показаний свидетеля ФИО19., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Винокуровыми <данные изъяты> и <данные изъяты> в вечернее время собиралась употребить спиртное, но когда пришла к ним в гости, то те не пустили ее к себе домой. При ней между Винокуровыми ссор не было (л.д.№).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в жилом доме Винокуровых обнаружены следы крови и кухонный нож. У потерпевшего изъята одежда, в которой он находился в момент получения телесных повреждений (л.д. №).

Одежда потерпевшего, нож осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №).

Протоколом явки с повинной Винокурова С.В. полностью признала свою вину в нанесении ножевых ранений ФИО21. (л.д№).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что на полувере, рубашке и футболке потерпевшего ФИО22. имеются три сквозных повреждения ткани, которые могли быть образованы одномоментно ножом, изъятым при осмотре места происшествия (л.д. №).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО23 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого. Гемопневмотаракс слева. Раневой канал идет от раны в 4 межреберье слева направо, сзади наперед, сверху вниз, проникает в плевральную полость. Торако-абдоминальное ранение слева с повреждением селезенки. Раневой канал от раны в 9 межреберье идет сверху вниз, слева направо, сзади наперед, проникает в брюшную полость. Внутрибрюшное кровотечение. Травматический шок 2. Данные телесные повреждения оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того у потерпевшего имелась рана в 6 межреберье, которая оценивается как легкий вред здоровью.

Все вышеуказанные телесные повреждения причинены при воздействии ножа ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую. Суд пришел к твердому убеждению, что вина Винокуровой в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия Винокуровой были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи ножа, потерпевшему ФИО24 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Действовала подсудимая умышленно, с прямым умыслом, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Винокуровой С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Закона от 7.03.2011 г.).

Решая вопрос об избрании вина и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Винокурова по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление ею спиртными напитками. Вместе с тем она вину признала, раскаялась в содеянном преступлении, не судима. Потерпевший ФИО25. просил не применять наказание для его жены, они примирились, проживают одной семьей, состояние его здоровья хорошее, он просил сохранить семью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд учитывает явку с повинной, принятие мер к оказанию медицинской помощи и полное признание вины.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Винокуровой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Винокурову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Винокуровой <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать Винокурову С.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Винокуровой С.В., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – полувер, рубаху, сланцы, футболку, хранящиеся в камере хранения Мошковского ОВД, возвратить потерпевшему ФИО26, а нож, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационнойинстанции.

СудьяС. Г. Марченко