Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково«02» марта 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиПичугиной С.М.,

подсудимогоМаксимова <данные изъяты>,

защитникаЯскевич Л.П., представившей уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О. В.,

а также потерпевшегоФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу 20 000 руб., который выплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес., отбывающего наказание,

проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Максимов М.О. находился около гаража, расположенного близ дома № квартала № <адрес> Мошковского района Новосибирской области, в котором стоял автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО8

Максимов путем отгиба нижней части ворот гаража проник в гараж, где и увидел находившийся там вышеуказанный автомобиль. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел и не имея соответствующего разрешения, Максимов воспользовавшись ситуацией, когда его действия останутся незамеченными для окружающих и воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не была закрыта на замок, сел за руль автомобиля. Затем он при помощи отвертки, вставленной в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и выехал на нем из гаража.

Таким образом, Максимов М.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Максимов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Максимову суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленное преступление. Вместе с тем подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно. Потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Максимова.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд учитывает приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Максимову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать Максимова М.О. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, возвращенный владельцу ФИО10., оставить в распоряжении последнего. Замок, хранящийся в камере хранения ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова М.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС. Г. Марченко