Приговор по ст. ст. 158 ч.1,158 ч.1,158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково«17» марта 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской областиМоревой А. А., подсудимогоМамонтова <данные изъяты>,

защитникаПотапова А. Г.., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О.В.,

а также потерпевшейФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамонтова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего с<данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/свободы условно с испытательным сроком 6 мес.,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 1 мес. л/свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 3 мес. л/свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес. 20 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. л/свободы условно с испытательным сроком три года, судимости не сняты и не погашены, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце октября <данные изъяты> г., точная дата в ходе следствия не установлена, около 10 часов утра Мамонтов С.И. находился в помещение учительского кабинета начальной школы <данные изъяты>, где у него внезапно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Там Мамонтов реализуя свой умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из женской сумки, принадлежавшей его бывшей жене ФИО9., достал кошелек и тайно похитил из него денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мамонтов с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Мамонтов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в октябре <данные изъяты> г., точная дата в ходе следствия не установлена, около 22 часов вечера Мамонтов С.И. находился в <адрес>, где у него внезапно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой умысел, Мамонтов пришел к помещению водонасосной станции, расположенной по <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые входные двери незаконно проник в помещение указанной станции. Находясь там, он тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> глубинный насос марки ЭЦВ 6-10-140 стоимостью 17540 рублей, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мамонтов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Мамонтов С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в ноябре <данные изъяты> г., точная дата в ходе следствия не установлена, около 10 часов утра Мамонтов С.И. находился в квартире своей бывшей жены ФИО10., расположенной по <адрес>, где у него внезапно из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мамонтов путем свободного доступа из шифоньера тайно похитил мужскую норковую шапку-ушанку стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО11., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Мамонтов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Мамонтов С. И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамонтов С. И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мамонтов С. И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонтов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно к категории средней тяжести. Подсудимый состоит на учете у нарколога.

По месту жительства и работы Мамонтов характеризуется положительно

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, причиненный им материальный ущерб возмещен потерпевшим путем изъятия похищенного имущества и денег, занимается общественно полезным трудом. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд находит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все данные о личности подсудимого Мамонтова, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Суд учитывает приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамонтова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Мамонтову С.И. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мамонтову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком четыре года.

Обязать Мамонтова С.И. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мамонтову С.И., подписку о невыезде, отменить.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамонтова С.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Г. Марченко