Приговор по ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково«14» апреля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиМоревой А.А.,

подсудимогоФедорова <данные изъяты>,

защитникаГавриленко Н. И., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.А. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Федоров А.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в крупном размере из корыстных побуждений, с целью улучшения незаконным путем своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 г. №3-ФЗ, в <данные изъяты> года приехал в <адрес>. Там он у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрел расфасованное в упаковки наркотическое средство героин общей массой 0,741 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» образует крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство-героин в крупном размере массой вещества не менее 0, 741 грамм, Федоров незаконно храня при себе в целях его незаконного сбыта на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион перевез к месту последующего незаконного хранения в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 мин. Федоров осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на принадлежащем ему вышеуказанном автомобиле подъехал к территории рынка на <адрес>, где незаконно сбыл гражданину ФИО12. за 600 рублей героин массой 0,157 гр. В этот же день ФИО13. добровольно выдал сотрудникам милиции указанное приобретенное им наркотическое средство.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ г. и заключению экспертизы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное ФИО14 вещество у Федорова А.А. является наркотическим средством героин общей массой 0,157 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. Федоров продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, также на том же вышеуказанном автомобиле приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где незаконно сбыл гражданину ФИО15. за 1200 рублей героин массой 0,148 гр. В этот же день ФИО16. указанное приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное ФИО17 вещество у Федорова А.А. является наркотическим средством героин общей массой 0,148 грамм.

Тем самым Федоров умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0,741 гр., образующего крупный размер.

Однако указанное преступление не было доведено Федоровым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО18. оба раза выступал в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенное наркотическое средство было им добровольно выдано сотрудникам <данные изъяты>, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов около магазина «<данные изъяты>» в момент передачи наркотического средства героин ФИО19., Федоров был задержан в своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион. При производстве осмотра данного автомобиля в его салоне также было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно хранящееся вещество, приготовленное Федоровым к незаконному сбыту, которое согласно заключению экспертизы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством героин массой 0,436 грамм.

В судебном заседании подсудимый Федоров полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Федорова, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в декабре <данные изъяты> г. он сильно нуждался в денежных средствах и чтобы улучшить свое материальное положение решил заняться сбытом наркотических средств. С этой целью он в <адрес> через женщину-цыганку приобрел семь доз, расфасованных в фольгированные пакетики, наркотического средства героин и привез их на своем автомобиле в <адрес>, где хранил на участке местности, которое он отказывается указать. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по телефону ранее ему знакомый ФИО20, который попросил продать ему одну дозу героина. Цена дозы была оговорена и составляла 600 рублей. Около 17 часов вечера он приехал в <адрес> на своем легковом автомобиле и в районе рынка встретился с ФИО21 и передал ему одну дозу героина, получив за это деньги в сумме 600 руб. ФИО22 спросил, сможет ли он еще продать ему героин, на что он ответил утвердительно, лишь бы у покупателя были деньги.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил по телефону ФИО23, который попросил четыре дозы героина, сказав, что деньги у него имеются, и они договорились о встрече в районе магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Перед тем как приехать на встречу, он в имевшемся у него тайнике взял шесть доз героина, которые были упакованы в фольгу, и около 18 часов приехал на встречу с ФИО24. Тот сел в салон его автомобиля <данные изъяты>, где он передал ему два пакета с героином, а ФИО25 заплатил ему за это деньги в сумме 1200 рублей. В этот момент к автомобилю тут же подбежали сотрудники милиции и задержали его и ФИО65. Ему было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства, но что он ответил, что у него их нет. После этого в присутствии понятых у него из салона автомобиля были изъяты четыре оставшихся пакетика с героином, а также 1200 рублей денег, которые ему передал ФИО26. Все изъятое у него было осмотрено, упаковано и опечатано. Таким образом, те семь доз героина, которые он приобрел в <адрес>, оказались у сотрудников милиции (л.д. №).

После оглашения показаний, подсудимый Федоров полностью с ними согласился.

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым Федоровым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО27. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска <данные изъяты> предложили ему поучаствовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Федорова, который занимался сбытом наркотиков, на что он ответил согласием. Его засекретили и присвоили фамилию «<данные изъяты>». Однако еще в ходе расследования дела он давал показания уже под своей настоящей фамилией. В служебном кабинете сотрудников милиции он был в присутствии понятых досмотрен и ему вручили 600 рублей денег двумя купюрами, с которых предварительно сняли копии. Ему также вручили диктофон, проинструктировали о действиях и он расписался в соответствующих протоколах. Потом он позвонил Федорову с целью приобретения у него дозы героина и тот согласился на встречу, которая происходила около 17 час. в районе рынка <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты>, на котором приехал Федоров. Федоров передал ему пакетик из фольги, в котором находился героин. Он заплатил за это 600 руб., после чего они расстались. Приобретенный героин он впоследствии выдал сотрудникам милиции, которые все это оформили через протокол и с участием понятых.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он повторно согласился участвовать в закупке героина у Федорова. На этот раз он обратился к Федорову купить у того четыре дозы героина, на что тот согласился. Все как и в первый раз было подготовлено сотрудниками милиции, ему выдали 1200 руб. и он согласовал с Федоровым место встречи. Около 18 часов Федоров приехал к магазину «<данные изъяты>» в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты>. Он сел в салон автомобиля и передал Федорову 1200 руб., а тот дал ему два пакетика с героином. В этот момент он дал условный сигнал сотрудникам милиции и Федоров был задержан. Наркотические средства в двух пакетиках были изъяты у него, а в салоне автомобиля у Федорова изъяли еще четыре пакетика с наркотическим средством и деньги, которые он ему передал. Впоследствии все было оформлено документально, наркотические средства упакованы, опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО28., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает <данные изъяты> уголовного розыска <данные изъяты> и у них имелась информация, что Федоров А.А. занимается сбытом наркотических средств - героином. Им был на добровольной основе найден покупатель, ФИО29, которого они засекретили под фамилией <данные изъяты>. Ему была доведена информация о проведении закупки наркотического средства у Федорова. Все мероприятие по проведению проверочной закупки было проведено с соблюдением требования закона, в присутствии понятых. ФИО31 выдали 600 рублей и около 17 часов он был доставлен к месту проведения проверочной закупки наркотических средств, в район рынка <адрес>. Через некоторое время на автомобиле приехал Федоров и ФИО32 приобрел у него за 600 рублей пакет с наркотическим средством. Купленный пакет с наркотическим средством потом у ФИО33 было изъят. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО34 повторно провел контрольную закупку, как и в первый раз у Федорова, которая происходила в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Федорову. Свидетель купил у продавца за 1200 рублей два пакета с наркотическим средством. После того, как покупка была произведена, Федоров был задержан. При досмотре автомобиля были под ковриком у водительского сидения обнаружены и изъяты еще четыре пакетика, завернутые в фольгу, а также деньги в сумме 1200, которые до этого получил в милиции закупщик. У закупщика были изъяты два пакетика с героином. После задержания Федоров добровольно написал явку с повинной (л.д.№).

Из показаний свидетеля ФИО36., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает <данные изъяты> уголовного розыска <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что сотрудник милиции ФИО37 занимается оперативной информацией в части сбыта наркотиков со стороны Федорова. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка героина у Федорова. Впоследствии он брал объяснение у Федорова и тот подтвердил, что в силу тяжелого материального положения занимается сбытом наркотического средства героин, которое до этого приобрел в <адрес> у женщины цыганской национальности. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО38 Федоров продал тому пакетик с героином за 600 рублей. На следующий день Федоров передал ФИО39 еще героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. Федоров полностью признавал свою вину (л.д.№).

Свидетель ФИО40 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она дважды принимал участие в качестве понятого, когда сотрудниками милиции проводились оперативные мероприятия по контрольной закупке наркотических средств у продавца наркотических средств Федорова. В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО49, с которым в его присутствии проводились оперативные мероприятия по подготовке закупки. ФИО50 в первый и второй день были каждый раз переданы деньги в сумме соответственно по 600 рублей и 1200 рублей. Все эти мероприятия оформлялись протоколами. ФИО51 и им, понятым, разъяснялись права и все они ставили подписи в протоколах. Оба раза передача наркотических средств происходила в автомобиле Федорова, марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в момент передачи денег за наркотические средства Федоров был задержан, а его автомобиль досмотрен. В ходе досмотра, в салоне автомобиля под ковриком были обнаружены 4 пакетика с наркотическим средством. Всего же Федоров передал ФИО44 три пакетика с наркотическим средством, а еще четыре изъяты в салоне автомобиля. У ФИО45 после закупок им наркотических средств они изымались с надлежащим оформлением, где принимали участие понятые, в частности, он.

Свидетель ФИО46. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен <данные изъяты> в качестве понятого при досмотре свидетеля ФИО47, который принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Федорова. Около 18 часов сотрудники милиции с участием его и другого понятого приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где к находившемуся около магазина закупщику ФИО52 подъехал автомобиль <данные изъяты>. ФИО53 сел в автомобиль и через некоторое время от него поступил условный сигнал, после чего сотрудники милиции подошли к автомобилю и задержали Федорова. В салоне автомобиля были изъяты деньги в сумме 1200 руб. и наркотическое средство героин, упакованное в фольгированные пакетики. Федоров не отрицал, что занимался сбытом наркотического средства - героин.

Из показаний свидетеля ФИО54., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства с привлечением закупщика ФИО55. Сотрудники милиции передали ФИО56 деньги в сумме 600 руб., диктофон, после чего тот на <адрес>, в районе рынка подошел к автомобилю <данные изъяты> и сел в салон. Спустя некоторое время ФИО57 вышел из автомобиля и под наблюдением сотрудников милиции и понятых пришел в здание <данные изъяты>. Там у него был изъят фольгированный пакетик с наркотическим средством, который ему продал Федоров. Все было запротоколировано, наркотическое средство осмотрено и упаковано (л.д.137-138).

Вина подсудимого подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федорова, протоколами досмотра лица ФИО58, который действовал под фамилией «<данные изъяты>» и проводящим закупку, протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных средств, протоколами вручения специальных средств, протоколами наблюдения, протоколами досмотра покупателя после закупки им наркотических средств, планом проведения оперативно-розыскных мероприятий, другими протоколами оперативно-следственных действий (л.д.№).

Из явки с повинной Федорова следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО59 на своем автомобиле привез ему для продажи четыре фольгированных свертка с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками милиции (л.д.№).

Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Федорову А.А. и в его присутствии установлены и изъяты из салона денежные купюры в сумме 1200 рублей, а также четыре фольгированных свертка с наркотическим средством героин (л.д.№).

Изъятые у свидетеля ФИО60 и подсудимого Федорова денежные средства, наркотические средства-героин, другие предметы, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. №).

Согласно справок и заключению экспертиз, вещество выданное свидетелем ФИО63 при закупке им вещества ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,157 г. Вещество, выданное свидетелем ФИО62 при закупке ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,148 г. Вещество, изъятое в салоне автомобиля у Федорова, является наркотическим средством - героин, общей массой вещества 0,436 г. (л.д. №).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ» - героин массой 0,741 грамм, приобретенного подсудимым Федоровы и впоследствии изъятого у него при производстве проверочной закупки и при осмотре автомобиля, является крупным размером наркотического средства героин.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Федорова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия Федорова были направлены на безопасность здоровья граждан и посягали на порядок оборота наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, запрещенные для оборота, в крупном размере. При этом подсудимый незаконно приобрел и хранил указанные наркотические средства и совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере путем их возмездной (продажей) передачей другим лицам. При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку закупщик наркотических средств выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретенные наркотические средства были добровольно выданы покупателем сотрудникам милиции, вследствие чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Преступление совершено с прямым умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует действие Федорова А.А. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Федоровым преступление относится к категории особо тяжких преступлений и совершено в стадии приготовления к преступлению.

По месту жительства и работы Федоров характеризуется положительно, занимался общественно полезным трудом, не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, не состоял на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств, имеет постоянное место жительства, семью. Суд учитывает наличие общего заболевания у несовершеннолетнего ребенка Федорова, находящегося на его иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Федорова и на условия его жизни, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым избрать Федорову наказание, связанное с лишением свободы.

Суд учитывает требование ч. 2 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Суд не назначает подсудимому Федорову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федоров должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ч. 2 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову А.А. избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федорова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - денежные купюры в сумме 1200 рублей, аудиокассету, диск, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> возвратить в отдел внутренних дел <данные изъяты>, наркотические средства - героин, фрагменты фольгированной бумаги, бумажную этикетку, элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить. Уничтожение наркотических средств и других вещественных доказательств возложить на <данные изъяты>. Одежду Федорова А.А., два мобильных телефона возвратить осужденному Федорову А.А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Федоровым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационнойинстанции.

СудьяС. Г. Марченко