Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково21 апреля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиМоревой А. А.,

подсудимогоСветкина <данные изъяты>,

защитниковПотапова А.Г., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Светкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светкин К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Светкин около 17 часов находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Светкин пришел на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя умышленно, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества не менее 234 грамм.После этого Светкин сложил наркотическое средство в имевшийся при себе полимерный пакет и незаконно хранил при себе до того момента, когда он проходя по <адрес> в 19 час. 10 мин. был задержан сотрудниками милиции.

Согласно справки и заключения экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Светкина, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 234 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 234 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Светкин свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Светкина, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 17 часов находился в <адрес>, где решил для собственного потребления нарвать там дикорастущего растения конопли. Собрав верхушечные части конопли и поместив их в пакет, он пошел по <адрес>, где его встретили сотрудники милиции, которые спросили, что у него в пакете. Он сознался, что в пакете растения конопли, после этого его доставили в отдел милиции, где изъяли пакет с коноплей. На следующий день он с сотрудниками милиции выезжал в <адрес>, где указал место сбора конопли (л.д.№).

Кроме признательных показаний Светкина, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО11 показал, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОВД ФИО12 и ФИО13 находился в <адрес>, где они работали по неочевидным преступлениям. Около 19 час. вечера находясь на <адрес> увидели идущего ранее им незнакомого Светкина, в руках которого был полимерный пакет. Они решили проверить его личность и выяснили, что Светкин нарвал за селом растения конопли для личного пользования и идет с ним домой. Светкин был доставлен в ОВД, где у него изъяли пакет с коноплей.

Из показаний ФИО14., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками милиции ФИО15 и ФИО16 находился в <адрес>, где они работали по неочевидным преступлениям. Около 19 час. на <адрес> увидели ранее незнакомого им Светкина, который нес при себе полимерный пакет. Проверив личность Светкина, они узнали от него, что он собрал за селом дикорастущее растение конопли для личного потребления и нес его в пакете к себе домой (л.д.№).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО17., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.№).

Из показаний свидетеля ФИО18., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники милиции при личном досмотре Светкина изъяли находившийся при нем полимерный пакет, наполненный растением конопли (л.д.30-31).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО19., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д№).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д.№). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на поле близ <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. №).

Изъятое у подсудимого Светкина наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№).

Согласно справки и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Светкина, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 234 гр. (л.д.№).

Согласно перечню наркотических средств, 234 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Вина подсудимого подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, в ходе которой Светкин подробно показал, каким образом и где он собрал дикорастущее растение конопли в Мошковском районе Новосибирской области (л.д. №)

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Светкина в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Светкина по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.

Суд учитывает данные о личности Светкина, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся в содеянном.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Светкина без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Светкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Светкину <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Светкину К.В. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, марихуану массой 232 гр., упаковки со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС. Г. Марченко