Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

р. п. Мошково                                                                                                           30 мая 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области            Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                        Моревой А. А.,

подсудимого                                   Иванова <данные изъяты>,

защитника                                Гавриленко Н.И., представившего уд. № и ордер № ,                                                при секретаре                                                                                              Синельниковой О. В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Иванов около 10 часов находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Иванов пришел на поле, расположенное около <адрес>, где действуя умышленно, целенаправленно, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества не менее 114 грамм.     После этого Иванов сложил наркотическое средство в имевшийся при себе полимерный пакет и незаконно хранил при себе до того момента, когда он следуя пешком по автодороге «<данные изъяты>» Мошковского района в сторону своего дома в 11 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Иванова, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 114 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 114 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Иванов свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Иванова, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 10 часов находился у себя дома, когда решил сходить за <адрес>, зная, что там растет дикорастущая конопля, которую решил нарвать для собственного потребления. С этой целью он взяв дома полимерный пакет пошел в направлении <адрес>, где на поле близ села собрал верхушечные части конопли и поместив их в пакет. Затем пошел обратно и идя по дороге ему встретился автомобиль, из которого вышел сотрудник милиции. Его спросили, что в пакете и он сознался, что в пакете растения конопли. После этого его доставили в отдел милиции, где изъяли пакет с коноплей (л.д).

Кроме признательных показаний Иванова, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности <данные изъяты> Мошковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником ОВД ФИО12. около 11 час. 30 мин. проезжая по автодороге «<данные изъяты>» увидел идущего по дороге ранее ему незнакомого Иванова, который имел при себе полимерный пакет. Они решили проверить его личность и выяснили, что Иванов нарвал за селом растения конопли для личного пользования и идет с ним домой. Он был доставлен в ОВД, где у него изъяли пакет с коноплей (л.д.).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО13., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО14., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает <данные изъяты> в Мошковском ОВД и ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции сотрудником ФИО15 был доставлен Иванов, который в его присутствии и в присутствии понятых был досмотрен. У Иванова изъяли полимерный пакет с растением конопли (л.д.44-45).

Из показаний свидетеля ФИО16., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники милиции при личном досмотре Иванова изъяли находившийся при нем полимерный пакет, наполненный растением конопли (л.д.).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО17., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д.). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на поле близ <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. ).

Изъятое у подсудимого Иванова наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Иванова, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 114 гр. (л.д.).

Согласно перечню наркотических средств, 114 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Вина подсудимого подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, в ходе которой Иванов подробно показал, каким образом и где он собрал дикорастущее растение конопли в Мошковском районе Новосибирской области (л.д. )

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Иванова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.

    Суд учитывает данные о личности Иванова, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Иванову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

    Обязать Иванова А.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Иванову А.В. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, марихуану массой 110 гр., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко