Приговор по ст. ст. 158 ч.2 п.п. `б`, 158 ч.2 п. п. `б, в` УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                  09 июня 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области               Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                 Моревой А. А., подсудимого                                        Кульмушева <данные изъяты>,

защитника                           Юрова В. В., представившего уд. № и ордер ,

при секретаре                                        Синельниковой О.В.,

а также потерпевшего                                                                                     ФИО9.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кульмушева <данные изъяты>, <данные изъяты> г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в около 18 часов Кульмушев А. А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился у ФИО10., проживающего по адресу – <адрес>. Во время нахождения по вышеуказанному адресу у Кульмушева, который по просьбе собственника дома спустился в подпол за картофелем, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11 и спрятанных им в подполе. Реализуя свой умысел, Кульмушев воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружив спрятанные в подполе в потаенном месте наличные денежные средства, хранившиеся в кошельке, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб. После чего Кульмушев с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кульмушев пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился у ФИО13., проживающего по адресу – <адрес>. Во время нахождения по вышеуказанному адресу у Кульмушева из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14., которые как ему было известно достоверно, хранились в подполе дома. Воспользовавшись тем, что собственник жилья уснул и не может воспрепятствовать осуществлению преступных действий, Кульмушев открыв руками крышку подпола незаконно проник в подпол дома. Там он вновь взял спрятанный в подполе кошелек и тайно с корыстной целью похитил из него деньги в сумме 7000 рублей, чем причинил ФИО15. значительный материальный ущерб. После чего Кульмушев с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Своими действиями Культушев А.А. совершил преступления, предусмотренные соответственно п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кульмушев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кульмушев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульмушев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые каждое относятся к категории преступлений средней тяжести.

     По месту жительства Кульмушев характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Потерпевший ФИО16. не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого Кульмушева, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому по каждому из совершенных им преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Заявленный потерпевшим ФИО17 гражданский иск на сумму 9 000 рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска признана ответчиком Кульмушевым.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу - кошельке, переданном на хранение потерпевшему, то его следует оставить в распоряжении последнего.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Яскевич Л. П. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 25 копеек (л.д. ), с подсудимого Кульмушева А. А. не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кульмушева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на срок один год;

    -по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на срок один год два месяца.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кульмушеву <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Кульмушеву А.А., подписку о невыезде, отменить.

    В возмещение материального ущерба взыскать с Кульмушева А.А. в пользу ФИО18 9 000 (девять тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                    С.Г. Марченко