Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

р. п. Мошково                                                                                                        02 июня 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области          Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                         Моревой А.А.,

подсудимой                         Монастырской <данные изъяты>,            защитника                                        Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре                                                                                              Синельниковой О. В.,

с участием потерпевшего                                                                                       ФИО11.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Монастырской <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющей, не судимой, работающей <данные изъяты>», проживающей <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монастырская И.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. Монастырская пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя в <адрес> <адрес>. Там у нее на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с сыном ФИО12. В ходе ссоры у Монастырской внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении своего сына. В осуществление своего преступного умысла, Монастырская держа в правой руке нож, умышленно нанесла ФИО13 один удар ножом в область груди, причинив тем самым телесное повреждение в виде раны грудной клетки в 5-м межреберье по передней подмышечной линии слева, проникающей в плевральную полость, с явлением гемопневмоторакса слева, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Монастырская частично признала свою вину в предъявленном ей обвинении и показала, что действительно причинила своему сыну ФИО14 ножевое ранение, но это произошло по неосторожности, а не умышленно. При этом она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она похоронила свою мать и вечером с членами своей семьи находилась у себя дома. Она была в нетрезвом состоянии, поскольку до этого на поминках употребила спиртные напитки. В какой-то момент, она стала чистить картофель, чтобы приготовить ужин. Чистя картофель, сидела на небольшом по высоте табурете на кухне, спиной к двери к выходу из кухни в комнату. В доме в это время находился ее сын ФИО15, другие родственники, которые были в другой комнате. На кухне же рядом с ней находилась ее сестра ФИО17, с которой у нее состоялся неприятный разговор по поводу наследства умершей матери. В ходе разговора они с сестрой обменивались громкими словами, допускает, что была и нецензурная брань. Ее сын ФИО16 несколько раз выходил из своей комнаты на кухню и делал ий замечание по поводу ругани. Она отвечала сыну на его замечания тем, что это не его дело вмешиваться в ее разговор с сестрой. Высказывая ей очередное замечание, сын несколько раз своей рукой нанес ей подзатыльник. Когда сын в третий раз сделал ей замечание и стал подходить к ней со спины, она не поворачиваясь в его сторону, как бы машинально махнула рукой в направлении сына. Оказалось, что он к ней в тот момент уже вплотную подошел со спины. Поэтому, когда она махнула рукой, в которой был нож, которым чистила картофель, то получилось так, что при взмахе руки она нанесла своему сыну ножевое ранение. Умысла на его причинение не имела, просто получилось это неосторожно. В настоящее время у нее нормальные отношения с сыном, они проживают в одном доме, состояние его здоровья хорошее.

Вместе с тем несмотря на частичное признание вины подсудимой Монастырской, её вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так потерпевший ФИО18. показал, что проживает в одном доме со своей матерью Монастырской. ДД.ММ.ГГГГ у них состоялись похороны его бабушки и вечером этого же дня он с матерью и другими родственниками находился в своем доме. Мать со своей сестрой ФИО19 была на кухне, где готовила ужин, а он с другими родственниками находился в своей комнате. Он слышал, как на кухне мать со своей сестрой вели разговор по поводу раздела имущества бабушки и при этом громко выражались нецензурно. Ему было неприятно слышать разговор о разделе имущества, именно в день похорон, поэтому выйдя на кухню, он сделал своей матери замечание. Мать сказала ему, что это не его дело вмешиваться в разговор и выразилась в его адрес нецензурно. После этого он нанес матери несколько подзатыльников и ушел в комнату. Так происходило несколько раз. Однако мать и ее сестра продолжали ругаться, поэтому он пошел на кухню в очередной раз, чтобы прекратить этот разговор. Мать сидела на табурете спиной к входу на кухню и чистила картофель. Когда он молча подошел к матери сзади со спины, находясь от нее в сантиметрах тридцати, мать повернулась в его сторону, посмотрела на него и неожиданно для него взмахнула в его сторону рукой, в которой был нож. В результате этого он получил ножевое ранение в область груди слева. После этого он закричал на мать и ударил ее кулаком по лицу. Затем он нанес матери несколько ударов табуретом в область головы. На то, что мать причинила ему телесное повреждение ножом, она никак не отреагировала, хотя видела, что причинила ранение ножом. Перед тем, как мать нанесла ему ножевое ранение, он не собирался ничего ей делать, просто хотел в очередной раз успокоить словесно. В тот вечер мать была зла на него за то, что он делал ей замечание.

Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой Монастырской и другими родственниками похоронила свою мать. Вечером этого же дня все собрались в доме у ее сестры Монастырской. На поминках матери они употребили спиртные напитки. В какой-то момент она и ее сестра находились вдвоем в кухне дома, где между ними произошел разговор о разделе имущества их матери. При этом допускает, что они громко разговаривали и выражались нецензурно. В кухню неоднократно входил сын Монастырской ФИО21, который требовал от своей матери прекратить ругань. ФИО22 несколько раз наносил матери подзатыльники, поскольку та не реагировала на его слова и выражалась в его адрес нецензурно. Потом Монастырская стала чистить картофель, чтобы приготовить ужин и сидела на табурете в кухне, спиной к выходу из кухни. Когда ФИО24 в очередной раз вошел в кухню и подошел к матери сзади со спины, Монастырская опасаясь, что ее сын вновь нанесет ей подзатыльник, взмахнула своей рукой, в которой был кухонный нож. При этом взмахе рукой, Монастырская нанесла своему сыну ножевое ранение. Все произошло очень быстро. ФИО25 в ответ на эти действия своей матери ударил ее кулаком по лицу, а потом несколько раз ударил табуретом по голове.

Свидетель ФИО26 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после похорон ее бабушки она вместе с другими родственниками находилась в доме у Монастырской. Ее мать ФИО27 и тетя Монастырская были в кухне дома, а она с сыном Монастырской, ФИО28, и своим сожителем ФИО29 находилась в другой комнате. Она слышала, как в кухне мать и тетя о чем-то громко говорили, нецензурно выражались. ФИО30 несколько раз выходил в кухню и делал своей матери замечания. Та отвечала на замечания, что это не касается ФИО31 и продолжала громко разговаривать. В очередной раз ФИО32 собрался идти в кухню, чтобы успокоить мать и ФИО33 попытался его туда не пустить и обхватив руками, стал удерживать в комнате. Однако ФИО34 выражаясь нецензурно в адрес своей матери, вырвался из рук ФИО35 и пошел в кухню. Что там произошло, она не видела, но из кухни раздался голос ФИО36 о том, что его порезала мать. Тут же в комнату вошел ФИО37, у которого в области груди было видно ножевое ранение. Ее мать ФИО38. вызвала скорую помощь и ФИО39 увезли в больницу. В тот момент Монастырская находилась в нетрезвом состоянии, так как употребляла на поминках спиртные напитки.

Свидетель ФИО40. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после похорон родственницы вместе со своей сожительницей ФИО41 находился в доме Монастырской. В одной из комнат дома вместе с ним была ФИО42, ФИО43. В кухне дома находились сестры Монастырская и ФИО44., которые о чем-то там громко разговаривали и было понятно, что они ссорились между собой. ФИО45 несколько раз выходил в кухню и делал своей матери Монастырской замечания. Однако ссора продолжалась. В какой-то момент ФИО47 выражаясь нецензурно, собрался идти в кухню, чтобы успокоить мать, и он попытался воспрепятствовать этому, не желая отпускать ФИО48 в кухню. Однако тот вырвался и пошел в кухню. Что там произошло, он не видел, но услышал голос ФИО49, который сказал, что его порезала мать.

Свидетель ФИО50. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после похорон находился в доме Монастырской, где будучи в состоянии алкогольного опьянения спал в одной из комнат дома. Сквозь сон он слышал, как между Монастырской и ее сыном ФИО51 в кухне происходила ссора. Потом он проснулся от криков и узнал, что мать порезала сына. Как все произошло, он не видел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в жилом доме подсудимой Монастырской обнаружены следы крови и кухонный нож со следами крови. На столе в кухне стоит чашка с очищенным картофелем и жаровня (л.д. ).

Протоколом выемки изъят свитер, в котором находился потерпевший ФИО52 в момент получения ранения. Данная одежда потерпевшего, а также нож осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. ).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что на мужском свитере потерпевшего ФИО53, на левом шве, в области сердца, имеется колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано ножом, изъятым при осмотре места происшествия, при глубине погружения клинка не более 74 мм (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО54 было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки в 5-м межреберье по передней подмышечной линии слева, проникающей в плевральную полость (раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, спереди назад), с явлением гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной области) слева, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При поступлении ФИО55 в больницу у него следов алкоголя в выдохе не обнаружено. Телесное повреждение причинено при воздействии ножа ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Анализируя и оценивая показания подсудимой Монастырской в части того, что она причинила ножевое ранение своему сыну по неосторожности, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия и являются способом защиты. При этом показания подсудимой противоречат показаниям потерпевшего ФИО56, который в судебном заседании пояснил, что перед тем как нанести ему ножевое ранение, мать повернулась к нему и видя, что он находиться рядом с ней, в 30 сантиметрах, взмахнула рукой, в которой находился нож, в его сторону, в область груди. После этого мать особо не прореагировала на то, что причинила ему ножевое ранение. До этого он несколько раз заходил в кухню дома к матери, где делал ей замечания и при этом несколько раз наносил матери подзатыльники. Мать была зла на него и выражалась в его адрес нецензурно.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую.

Суд пришел к выводу, что у потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимую, свою мать, и признает эти показания правдивыми и достоверными. По мнению суда, нахождение Монастырской в состоянии алкогольного опьянения, что не отрицала сама подсудимая, послужило причиной конфликта, так как помешало ей правильно ориентироваться в созданной ею же ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного ею деяния.

Суд пришел к твердому убеждению, что вина Монастырской в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия Монастырской были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи ножа, потерпевшему ФИО57 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Действовала подсудимая умышленно, с прямым умыслом, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Монастырской И.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Закона от 7.03.2011 г.).

    Решая вопрос об избрании вина и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Монастырская занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, не судима. Потерпевший ФИО58 является сыном подсудимой, который просил не применять строгого наказания для своей матери, они примирились, проживают одной семьей. Состояние его здоровья хорошее.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ суд не находит.

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Монастырской без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Монастырскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Монастырской <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать Монастырскую И.М. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Монастырской И.М., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – свитер, хранящийя в камере хранения Мошковского ОВД, возвратить потерпевшему ФИО59., а нож, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

                       Судья                                                    С. Г. Марченко