Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                    15 июня 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области           Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                            Бондаревой Е.В.,

подсудимой                                          Макаревич <данные изъяты>,

защитника                             Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре                                            Синельниковой О.В.,

с участием потерпевшего                                                                                         ФИО8.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Макаревич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 г. л/свободы, освобождена по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 03 дня, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Макаревич О.В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находилась около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.

    В это время у Макаревич возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося в магазине, а именно бутылки водки. Реализуя свой умысел, Макаревич зашла в магазин и открыто, на глазах у продавца ФИО9. похитила одну бутылку водки «Беленькая» емкостью один литр стоимостью 267 рублей. После этого она умышленно, открыто на глазах у продавца вышла из магазина, не оплатив за товар. Продавец ФИО10. пыталась словесно воспрепятствовать незаконным действиям Макаревич, но та открыто завладев похищенным ею товаром, скрылась, причинив тем самым собственнику магазина ФИО11 материальный ущерб на сумму 267 рублей.

    Своими действиями Макаревич О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаревич в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Макаревич заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макаревич обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Макаревич преступление относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, отмечается злоупотребление ею спиртными напитками, настоящее преступление также совершено в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует ее с отрицательной стороны. Подсудимая состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств. В судебное заседание по настоящему делу подсудимая также являлась в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует ее как личность с отрицательной стороны.

    Вместе с тем Макаревич полностью признала вину, раскаялся в содеянном преступлении, в ходе судебного заседания возместила причиненный ею материальный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Макаревич, суд находит рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возмещение материального ущерба.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Макаревич и на условия ее жизни, суд считает необходимым избрать Макаревич наказание, связанное с лишением свободы.

    Постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Макаревич была условно-досрочно на один год девять месяцев и три дня освобождена от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимой в период не отбытого ею наказания в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы. При этом Макаревич характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения и при этом в судебное заседание подсудимая также являлась в состоянии алкогольного опьянения. Макаревич состоит на учете у <данные изъяты> как лицо, <данные изъяты>.     С учетом названных обстоятельств, суд пришел к выводу, что подсудимая не оправдала проявленные к ней доверие и гуманизм, не сделала для себя должных выводов и поэтому не находит оснований сохранения условно-досрочного освобождения по вышеуказанному предыдущему приговору и назначает наказание по правилам ст.ст. 70 и 79 УК РФ.

    Макаревич ранее отбывала лишение свободы и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Макаревич <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

    На основании ст. 70, ч. 7 п. «б» ст.79 УК РФ отменить Макаревич О.В. условно-досрочное освобождение и к данному наказанию частично присоединить шесть месяцев лишения свободы, не отбытые ею по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Избрать Макаревич О.В. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Макаревич О.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья                   С. Г. Марченко