Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                                                                                р.п. Мошково     НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимой Русиновой С.В.

адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         РУСИНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой;

                         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, Русинова С.В. из своего дома, расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данные товары и продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно - опасный характер своих действий, реализовала не менее 750 миллилитров спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО8., исполняющему роль покупателя, за 100 рублей. Реализованная Русиновой С.В. жидкость является спиртосодержащей, крепостью 38,5%об, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51335-99: по органолептическому показателю «аромат» (имеет запах сивушного масла, сложных эфиров) являющихся показателем безопасности продукции. Исследуемый образец жидкости содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51335-99: сивушное масло (норма 6,0 мг/дм3): факт 6408,0 мг/дм3; сложные эфиры (норма 13,0 мг/дм3): факт 535,0 мг/дм3; альдегиды (норма 8/,0 мг/дм3): 50,0 мг/дм. Реализованная Русиновой С.В. жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по показателям безопасности продукции в связи с повышенным содержанием токсических микропримесей (альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров), и является недоброкачественным. Реализованная Русиновой С.В. продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Однако, умышленные преступные действия Русиновой С.В., направленные на реализацию товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что были пресечены сотрудниками ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, проводившими проверочную закупку.

     Своими действиями Русинова С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Русинова С.В. в присутствии защитника Гавриленко Н.И.., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая вину свою признала в содеянном полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником..

     Защитник Гавриленко Н.И. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Русинова С.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

      Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, а также, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Русинова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о ее личности, что характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины и явку с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, либо исключительных, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимую дополнительной обязанности.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств- пластиковых бутылок в количестве 8 штук, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Болотнинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по НСО, суд приходит к выводу, что они подлежат уничтожению. Вещественное доказательство - денежную купюру, достоинством 100 рублей, также хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Болотнинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по НСО, возвратить ОВД по Мошковскому району НСО. Исполнение возложить на Болотнинский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по НСО.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Русинову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Русиновой С.В. назначить условно с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

         Обязать Русинову С.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных Мошковского района НСО.

     Вещественные доказательства – пластиковые бутылки в количестве 8 штук –уничтожить. Денежную купюру, достоинством 100 рублей, возвратить ОВД по Мошковскому району НСО.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья                                                          Г.Н. Никитина