Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

р. п. Мошково                                                                                                        15 июня 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области           Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                         Моревой А.А.,

подсудимого                                         Безбородова <данные изъяты>,

защитника                                  Дорохина А.А., представившего уд. № и ордер ,

при секретаре                                                                                              Синельниковой О. В.,

с участием потерпевшего                                                                                       ФИО12.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Безбородова <данные изъяты>,     ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безбородов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Безбородов пребывая в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16. и ФИО17 находился по адресу - <адрес>, где распивал спиртные напитки. Там между Безбородовым А.Н. и ФИО18. возникла ссора на почве ранее имевшихся личных неприязненных отношений, в ходе которой у Безбородова А.Н. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО20

Реализуя свой преступный умысел, Безбородов А.Н. имевшимся у него складным ножом, умышленно нанес ФИО21. три удара в область груди и правого бедра, причинив тем самым телесные повреждения в виде торакообдаминального проникающего ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, диафрагмы, печени и колото-резанного проникающего ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, гемопневматоракса справа, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также колото-резанной раны правого бедра в верхней трети, расценивающейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель).

В судебном заседании подсудимый Безбородов полностью признал свою вину, однако от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в компании своих знакомых ФИО22, ФИО23, ФИО24., ФИО25 и ФИО26 распивал спиртные напитки в <адрес>, в принадлежащем ему доме. В ходе распития спиртного между ним и ФИО27 произошла словесная перепалка, которая была вызвана ранее имевшимися между ними неприязненными отношениями. В ходе ссоры ФИО28 его нецензурно обозвал, но он в ответ ничего не ответил и отойдя от него, лег на диван. ФИО29 же подойдя к столу стал разливать спиртное по стопкам. После этого он тоже подошел к столу и в этот момент ФИО30 своей рукой обнял его за шею и подтянул его голову к своей груди, их лица оказались напротив друг друга. У него вновь возникла неприязнь к ФИО31 и он вытащив из кармана куртки складной нож, лезвие которого открывалась автоматически, нанес ФИО32 2-3 удара в область живота. Увидев содеянное кто-то из присутствующих парней пошел за помощью, чтобы увезти потерпевшего в больницу. Причину того, что он нанес удары ножом, объясняет сильным алкогольным опьянением. В содеянном полностью раскаивается (л.д. ).

Вместе с тем, кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так, потерпевший ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное со своими знакомыми в доме у Безбородова, в <адрес>. Там между ним и хозяином дома Безбородовым А.Н. произошла словесная ссора и он нецензурно выразился в его адрес. Тот ему ничего не ответил и молча отошел от него. Он же подойдя к столу, стал разливать по рюмкам спиртное. В этот момент к нему подошел Безбородов и он своей рукой приобнял его за шею и подтянул голову к своей груди. Таким способом он хотел примириться с Безбородовым, но тот видимо его не понял. Тут он почувствовал боль в области живота и увидел в руке Безбородова нож. В области его живота была кровь. Он понял, что Безбородов нанес ему удары ножом. После этого ему оказали помощь, вызвали знакомого парня ФИО34, который на автомобиле увез его в больницу. В настоящее время состояние его здоровья хорошее, тяжких последствий не наступило, он примирился с Безбородовым и они поддерживают нормальные отношения. Подсудимый оказал ему материальную помощь. Считает в той ситуации себя не правым, так как сам будучи в гостях у Безбородова, нецензурно оскорбил его и в конечном итоге спровоцировал происшедшее. В тот момент все были сильно пьяны.

Из показаний свидетеля ФИО35., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми в доме своего двоюродного брата Безбородова А.Н., в <адрес>. Среди них находился и ФИО36. Он слышал о происшедшей между Безбородовым и ФИО37 ссоре, но ее причину не знает. Он видел, как Безбородов встал с дивана и подойдя к ФИО38, нанес тому удары в живот или в грудь, но чем, не видел. После этого ФИО39 упал. Подойдя к нему, он поднял свитер и увидел на теле в области груди и бедра раны, из которых текла кровь. Он понял, что Безбородов ударил ФИО40 ножом. Потом он увидел брошенный Безбородовым на пол складной     нож. Он знал, что ранее между Безбородовым и ФИО41 были какие-то неприязненные отношения, какая-то натянутость в отношениях. После происшедшего он позвонил своему знакомому ФИО42 и тот на автомобиле отвез потерпевшего в больницу (л.д).

Из показаний свидетеля ФИО43., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в <адрес> в доме у Безбородова А.Н., вместе с другими знакомыми, среди которых был и ФИО44, распивал спиртные напитки. Все были сильно пьяные. Около 20 часов он уснул и проснулся от шума, после чего увидел, что ФИО45 лежит на полу и прижимает к животу полотенце. С живота у него текла кровь. Безбородов А..Н. сидел в тот момент на диване, ножа у него он не видел. Кто-то из присутствующих парней сказал, что Безбородов А.Н. порезал ФИО46. Потом ФИО47. вызвал по телефону ФИО48 и тот на своем автомобиле отвез потерпевшего в больницу. Он слышал, как в какое-то время Безбородов А.Н. говорил, что зря порезал ФИО49, этим сломал себе жизнь. До этого он не слышал каких-либо ссор между ФИО50 и Безбородовым (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО51., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Безбородова А.Н. в <адрес>, где распивали спиртные напитки вместе со своими знакомыми. Среди них был и ФИО52. В вечернее время в какой-то момент он вышел на улицу и когда вернулся в дом, увидел лежавшего на полу ФИО53 и лежавшего рядом на диване Безбородова А.Н. Находившийся в доме ФИО54 кричал Безбородову, спрашивая, зачем он порезал ФИО55 и что им теперь делать. Потом кто-то позвонил знакомому парню и тот приехав на автомобиле, отвез потерпевшего в больницу. Позднее Безбородов сказал им, что ударил ножом ФИО56 из-за личной неприязни (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО57., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на мобильный телефон кто-то из знакомых и попросил приехать на автомобиле в <адрес>, чтобы отвезти ФИО58 в больницу. Приехав по указанному адресу, он увидел ФИО59 и ФИО60, у которого в области живота была кровь. Он повез парней в больницу, а затем в милицию (л.д.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в доме, принадлежащем подсудимому Безбородову А.Н. в <адрес>, обнаружены следы крови, а также складной нож (л.д.).

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО61 изъяты кофта, водолазка и джинсы, в которых он находился в момент получения им телесных повреждений, которые, как и изъятый в ходе осмотра места происшествия нож, осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д.).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО63., установлено, что у него имелись телесные повреждения в виде торакообдаминального проникающего ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, диафрагмы, печени. Раневой канал идет от раны на коже в 5 межреберье справа по парастернальной линии сверху вниз, слева направо и проникает в плевральную полость в 5 межреберье. Также имелось колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов. Раневой канал идет из раны на коже в 6 межреберье справа налево снизу вверх и проникает в плевральную полость. Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того у потерпевшего имелась колото-резанная рана правого бедра в верхней трети, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель.

Все три указанные телесные повреждения образовались от воздействия ножа ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

По заключению трасологической экспертизы следует, что на представленной на экспертизу кофте и водолазке потерпевшего ФИО64 в грудной области справа имеются по два следа колото-резанного повреждения. На джинсах потерпевшего на правом бедре около пояса имеется след колото-резанного повреждения. Все указанные повреждения могли быть образованы от воздействия ножа, изъятого при осмотре места происшествия, при глубине погружения клинка не более 85 мм (л.д. ).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Суд пришел к выводу, что у потерпевшего, свидетелей не было оснований оговаривать Безбородова. По мнению суда, нахождение подсудимого Безбородова в состоянии алкогольного опьянения послужило причиной конфликта, так как помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Безбородова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия нетрезвого Безбородова были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи орудия преступления - ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Действовал подсудимый умышленно, с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Безбородова по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Безбородовым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Безбородов характеризуется исключительно положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Потерпевший ФИО65 просил не применять строгих мер наказания к подсудимому, который ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом, оказал ему материальную помощь.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Безбородову, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего ФИО66, который нецензурно выразился в адрес подсудимого, что явилось поводом к совершению преступления.

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Безбородова и на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего ФИО67, суд пришел к выводу о возможности исправления Безбородова без отбывания реального наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Безбородова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Безбородову <данные изъяты> назначить условно, установив испытательный срок три года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Безбородову А.Н., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – одежду потерпевшего, кофту, водолазку и джинсы, хранящиеся в камере хранения Мошковского ОВД, возвратить ФИО68. Нож, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

                   Судья                                                       С. Г. Марченко