Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                      12 июля 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области            Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                                Моревой А.А.,

подсудимого                                         Благушина <данные изъяты>,

защитника                             Яскевич Л. П., представившей уд. № и ордер ,

при секретаре                                            Синельниковой О.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Благушина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В конце <данные изъяты> года Благушин А. А. проезжая на автомобиле по трассе <данные изъяты> вблизи <адрес>, увидел лежащие на земле в 300 метрах от трассы 4 металлические трубы, принадлежащие <данные изъяты>.

    ДД.ММ.ГГГГ у Благушина А. А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных металлических труб.

    С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ приехал на место нахождения металлических труб и при помощи автомобиля автокран марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> регион под управлением ФИО8., введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, и на глазах у ФИО9., главы <данные изъяты>, открыто похитил одну металлическую трубу диаметром 1420 мм длиной 9 метров, стоимостью 120000 рублей. ФИО10. пытался словесно воспрепятствовать незаконным действиям Благушина А. А., однако тот осознавая, что его действия носят открытый характер и игнорируя данные обстоятельства, открыто завладел одной металлической трубой. После чего Благушин с похищенной трубой с места совершения преступления скрылся, вывезя ее на автомобиле, и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Благушина А. А. <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на сумму 120000 рублей.

    Своими действиями Благушин А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Благушин А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Благушин А. А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Благушин А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Благушин А. А. характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Благушину А. А., суд не находит.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Благушина А. А. на условия его жизни, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – металлической трубе, возвращенной <данные изъяты>, то её следует оставить в распоряжении последнего.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Благушина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья                                      С. Г. Марченко