Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                                                                                  р.п. Мошково     НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Тузикова В.А.

Защитника - адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         ТУЗИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Тузиков В.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Тузиков В.А. в тот же день около 19 часов, пришел на участок местности, расположенный в 3-х километрах от <адрес>. Действуя умышленно, целенаправленно, путем ручного сбора, нарвал верхушечные части наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство «марихуана» общей массой сухого вещества не менее 240 граммов. Данное наркотическое средство Тузиков В.А. сложил в имевшийся при себе полимерный пакет, и затем незаконно хранил при себе без цели сбыта, проходя по <адрес>, до момента задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия в ходе личного досмотра в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

     Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.1 года вещество, изъятое у тр. Тузикова В.А. является наркотическим средством марихуаной, общей массой сухого вещества: 240 граммов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, 240 граммов наркотического средства «марихуана» является особо крупным размером наркотического средства.

      Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый Тузиков В.А. признал полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался, мотивируя тем, что давал показания в ходе предварительного следствия и добавить ему нечего. Как следует из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тузикова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных им в присутствии защитника, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он совместно со своим братом ФИО12. пошли на поле, расположенное около <адрес> с целью сбора металлолома. Затем он отошел в сторону от брата на поле, где произрастала дикорастущая конопля, и решил нарвать конопли для своего личного употребления. Нарвав листья конопли в имевшийся при себе пакет, он вернулся к месту, где находился брат, но последнему ничего не сказал. Затем они пошли домой, и, идя по <адрес>, их остановили сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОВД по Мошковскому району. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был изъят пакет с коноплей, а также изъяты смывы и срезы с обеих рук.(л.д.69). Данные показания в судебном заседании подсудимый подтвердил в полном объеме.

     Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается следующими доказательствами.

     Из показаний свидетеля ФИО13., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он совместно со своим братом Тузиковым В.А., пошли на поле, расположенное около <адрес>, с целью сбора металлолома. На какое-то время Тузиков В. уходил от него, но он значения этому не придавал. Примерно через один час Тузиков В. возвратился, в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, что находилось в пакете он не видел и не интересовался. Проходя по <адрес>, их остановили сотрудники милиции и попросили проехать в РОВД. Когда они находились в дежурной части ОВД по Мошковскому району, ему от брата стало известно, что в ходе личного досмотра у последнего изъяли пакет, в который он нарвал коноплю для своего личного употребления. (л.д. ).

         Из показаний свидетеля ФИО14., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов старшим опер уполномоченным ФИО15., в дежурную часть был доставлен гр. Тузиков В.А., при котором был полиэтиленовый пакет черного цвета. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Тузикова В.А., в ходе которого у него был изъят данный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет был опечатан. Также у Тузикова В. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с обеих рук. (л.д. ).

         Из показаний свидетеля ФИО16., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковым уполномоченным ФИО17 на служебном автомобиле находились в <адрес>. Двигаясь по <адрес> около 19 часов 30 минут, увидели идущего гр. Тузикова В.А. с черным полиэтиленовым пакетом в руках. Они решили поинтересоваться, что находится у него в пакете. На их вопрос Тузиков В.А., сказал, что в пакете у него находится конопля, которую он нарвал на поле около <адрес> для своего личного употребления, После чего они доставили Тузикова В.А. в дежурную часть ОВД по Мошковскому району, где в ходе личного досмотра пакет с растительным веществом был изъят и упакован. ( л.д. ).

     Из показаний свидетеля ФИО18., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре Тузикова В.А., у которого при себе был черный полиэтиленовый пакет. Также был приглашен второй понятой. В ходе личного досмотра пакет был изъят, в нем находилось вещество растительного проис хождения с характерным запахом конопли. Тузиков В.А. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. Также у Тузикова были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук и смывы с рук.(л.д. ).

     В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО19., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20. (л.д. ).

         Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр. Тузиков В.А., у которого находился пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. );

    -протоколом личного досмотра гр. Тузикова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри с запахом конопли.(л.д. );

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подсудимого, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> НСО, и зафиксировано место совершения преступления (л.д. ) и фототаблицей к нему (л.д. );

    -протоколом медицинского освидетельствования , согласно которого у Тузикова В.А. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. );

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у гр. Тузикова В.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - марихуана, масса сухого вещества 238 гр. (л.д.);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на срезах ногтевых пластин пальцев рук и смывах с ладоней рук Тузикова В.А. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнбинола (л.юд. );

-протоколом осмотра предметов, а именно: полимерного пакета с наркотическим веществом марихуана, изъятого у гр. Тузикова В.А. в ходе личного досмотра (л.д.63), которое признано вещественным доказательством по делу (л.д. );

     Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

     Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимым и данные ими в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

     Суд не находит оснований для недоверия показаниям свидетелей ФИО21., ФИО22., ФИО23., ФИО24., ФИО25., которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела, существенных противоречий, которые бы могли повлиять на вывод суда о виновности подсудимого, они не содержат.

     Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

     Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тузикова В.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Согласно списка № 1 наркотическое средство- марихуана входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     В соответствии с Постановлением РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой 240 гр. является особо крупным размером.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, также данные об его личности, что подсудимый характеризуются удовлетворительно, ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние и беременность супруги.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому и исключительных, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенного преступления и все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, что настоящее преступление Тузиков В.А. совершил в период испытательного срока за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о том, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

     В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Тузиков В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

     При этом суд учитывает приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 70 УК РФ.

     Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания – штрафа - суд полагает, что применять ее нецелесообразно ввиду отсутствия дохода у подсудимого.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу (л.д. 62) – наркотического средства – марихуаны, массой 236 гр., бумажного пакета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, суд приходит к выводу, что они подлежат уничтожению. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

     Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Тузикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца без штрафа.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Тузикову <данные изъяты> частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Тузикову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года СЕМЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения подсудимому Тузикову В.А.. –подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять Тузикова В.А. под стражу в зале суда.

     Срок наказания Тузикову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуану, массой 236 гр., бумажный пакет – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья                                                     Г.Н.Никитина