Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                12 мая 2011 г.

     Судья Мошковского районного суда Новосибирской области          Марченко С.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                   Моревой А.А.,

подсудимого                                Артюшкина <данные изъяты>,

защитника                                  Дорохина А.А., представившего уд. № и ордер ,

при секретаре                                                                                          Синельниковой О.В.,

а также потерпевших                                                           ФИО10., ФИО11.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артюшкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Артюшкин В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в Мошковском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Артюшкин ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости в направлении движения, без осадков, дорожного полотна в виде сухого грунтово-щебеночного покрытия, управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион. Имея в салоне пассажиров ФИО12., ФИО13 и ФИО14., которые не были пристегнуты ремнями безопасности, Артюшкин двигался со скоростью 70 км/ч по автодороге «<данные изъяты>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования Артюшкин нарушил следующие пункты Правил Дорожного Движения РФ, а именно:

- п.1.5 ПДД РФ – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

    - п. 2.1.2 ПДД РФ- «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»,

    - п.10.1 ПДД РФ – «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

    В результате нарушения указанных пунктов Правил, на <данные изъяты> км автодороги, вблизи <адрес> водитель Артюшкин не учитывая в должной мере состояния дорожного полотна и избрав скорость движения не позволяющую ему полностью осуществлять контроль за движением своего автомобиля, проявляя при этом преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не правильно оценив дорожную ситуацию и не приняв возможных мер к снижению скорости движения своего транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и утратив над ним контроль, съехал с проезжей части в правый кювет по ходу своего движения, где в 532,40 м от километрового дорожного знака «<данные изъяты>» произвел опрокидывание автомобиля.

В результате происшедшего дорожно-транспортного происшествия водитель Артюшкин по неосторожности причинил пассажирам своего автомобиля следующие телесные повреждения:

ФИО15. - двусторонний разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение (составляют собой единую тупую травму живота), инфицированные раны левой кисти, правого предплечья. Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

ФИО16 – закрытую черепно - мозговую травму в виде ссадин лба, головы, сотрясения головного мозга, закрытый перелом обеих лонных и седалищных костей таза с незначительным смещением. Данные телесные повреждения представляют собой сочетанную травму тела и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, суд квалифицирует действиями Артюшкина В.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Артюшкин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Артюшкин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Артюшкин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Артюшкиным преступление относится к категории небольшой тяжести, неосторожным.

По месту жительства подсудимый характеризуется исключительно положительно, является пенсионером, инвалидом, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Потерпевшие просили суд не применять строгих мер наказания к подсудимому.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания, суд признает наличие у подсудимого группы инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Артюшкина и на условия жизни его семьи, а также на условия жизни потерпевших, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая то, что Артюшкин является инвалидом <данные изъяты>, с трудом передвигается и единственным средством его передвижения является автомобиль, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Артюшкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Артюшкину <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Артюшкину В.А., подписку о невыезде, отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                    С.Г. Марченко