Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                     11 мая 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области               Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                           Моревой А.А., подсудимого                                             Яковлева <данные изъяты>,

защитника                      Петухова В.Г., представившего уд. № и ордер ,

при секретаре                                        Синельниковой О.В.,

а также потерпевшей                                                                                           ФИО7,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Яковлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи Яковлев А.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес> р.п. <адрес>, где у него внезапно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой умысел Яковлев подошел к сараю жителя улицы гр. ФИО8., расположенному в ограде дома № , и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанный сарай. Находясь там он тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10., стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Яковлев с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Своими действиями Яковлев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Яковлев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

     По месту жительства Яковлев характеризуется положительно

     Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, причиненный им материальный ущерб возмещен потерпевшей путем изъятия у подсудимого похищенного имущества. Потерпевшая ФИО11 не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого Яковлева, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Яковлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

    Меру пресечения Яковлеву А.А., подписку о невыезде, отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                    С.Г. Марченко