Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                                                р.п. Мошково    НСО

               Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Бондаревой Е.В.

Подсудимого Андреева А.Н.

Защитника - адвоката Дорохина А.А., представившего удостоверение и ордер При секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

                    АНДРЕЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Андреев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Андреева А.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для последующего личного потребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, предварительно взяв с собой полимерный пакет, Андреев А.Н. на автобусе с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной в <адрес> выехал в район ст. <адрес>. Прибыв на в ст. <адрес>, Андреев А.Н. пешком дошел до поля, расположенного на окраине <адрес>, на котором произрастали дикорастущие растения - конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления путем курения, в период до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вышеуказанном поле, Андреев А.Н. осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет.

     После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 172, 5 грамма Андреев А.Н. положил под куртку, и незаконно, сохраняя при себе в полимерном пакете, действуя умышленно, переместил от места незаконного приобретения, до продуктового магазина расположенного в <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта, с целью последующего употребления путем курения в период до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.

     ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь у продуктового магазина «<данные изъяты>» расположенного в районе улицы <адрес> в <адрес>, Андреев А.Н. был задержан    сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области.

     Таким образом, Андреев А.Н. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта с целью последующего личного употребления, наркотическое средство марихуана массой не менее 172,5 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года образует особо крупный размер.

     ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 мин., в помещении опорного пункта милиции расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведенного досмотра у Андреева А.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 172, 5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру.

     Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый Андреев А.Н. признал полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался, мотивируя тем, что давал показания в ходе предварительного следствия и добавить ему нечего. Как следует из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Андреева А.Н.,. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных им в присутствии защитника, ДД.ММ.ГГГГ утром, предварительно взяв с собой пакет, он на автобусе с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> проследовал до ст. <адрес>, где прошел на окраину села <адрес>, где руками нарвал верхушки дикорастущей конопли. После чего пакет с коноплей он положил под куртку и направился к магазину расположенном в <адрес>, чтобы погреться. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов его задержали сотрудники милиции и отвезли в опорный пункт милиции. В присутствии понятых он был досмотрен, в ходе проведенного у него досмотра был изъят пакет с коноплей. Он пояснил, что коноплю нарвал для личного употребления. В содеянном раскаивается.(л.д.). Данные показания в судебном заседании подсудимый подтвердил в полном объеме.

     Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается следующими доказательствами.

     В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО9., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ силами отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области проводились оперативные мероприятия в Мошковском районе Новосибирской области, направленные на выявление и пресечение незаконной деятельности лиц, занимающихся приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на поле, вблизи заброшенной фермы расположенной на окраине <адрес>, был замечен мужчина, который срывал верхушки дикорастущей конопли и складывал в пакет. После того как мужчина нарвал конопли в пакет, он направился в сторону магазина, расположенного в <адрес>. Было принято решение о задержании данного мужчины. При выходе с поля данный мужчина был задержан. Задержанным оказался Андреевым А.Н., которого доставили в ближайший опорный пункт милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе проведенного досмотра у Андреева А.Н. был обнаружен и изъят из под куртки, надетой на нем, полимерный пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Как пояснил Андреев, в пакете находилась конопля, которую он нарвал для своего личного употребления. данный пакет был упакован, опечатан, и скреплен подписями участвующих лиц. (л.д ).

     В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО10., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении досмотра задержанного. Досмотр проводился в отделении милиции в <адрес>. В присутствии второго понятого задержанному Андрееву А. предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотические средства. После чего он вытащил из-под куртки, надетой на нем, полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились сухие части растения с запахом конопли. Андреев пояснил, что нарвал коноплю для личного употребления. (л.д.).

     Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр. Андреев А.Н., у которого находился пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. );

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (л.д. 10);

    -актом личного досмотра гр. Андреева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри с запахом конопли.(л.д. ) и фототаблицей к нему (л.д. );

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у гр. Андреева А.Н. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - марихуана, масса сухого вещества 172,1 гр. (л.д);

-заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы , согласно которого Андреев А.Н. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя (л.д.);

-протоколом осмотра бумажного пакета и полимерного пакета черного цвета (л.д. ), которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. );

     Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

     Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимым и данные ими в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

     Суд не находит оснований для недоверия показаниям свидетелей ФИО11., ФИО12., которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела, существенных противоречий, которые бы могли повлиять на вывод суда о виновности подсудимого, они не содержат.

     Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

     Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Андреева А.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Согласно списка наркотическое средство- марихуана входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     В соответствии с Постановлением РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой 172,5 гр. является особо крупным размером.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, также данные об его личности, что подсудимый характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому и исключительных, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенного преступления и все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

     Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания – штрафа - суд полагает, что применять ее нецелесообразно с учетом личности подсудимого и его материального положения.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу (л.д. 80) – наркотического средства – марихуаны, массой 172,5 гр., упаковки из-под вещества, изъятого в ходе досмотра Андреева А.Н., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области, суд приходит к выводу, что они подлежат уничтожению. Исполнение возложить на БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области

     Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Андреева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Андрееву А.Н. считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

     Возложить на Андреева А.Н. дополнительные обязанности – являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства, не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

     Меру пресечения в отношении Андреева А.Н. – подписку о невыезде– отменить. Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Андрееву А.Н. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана и упаковку – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

     Судья                                                     Г.Н.Никитина