Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

р. п. Мошково                                                                                                           30 мая 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области           Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                        Моревой А. А.,

подсудимого                                                       Лобач <данные изъяты>,

защитника                                Дорохина А.А., представившего уд. № и ордер ,                                                при секретаре                                                                                              Синельниковой О. В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Лобач <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 г. л/свободы,

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобач А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Лобач около 10 часов находился у себя дома в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Реализуя свой умысел, Лобач пришел на окраину <адрес>, где руками стал обрывать верхушки и листья дикорастущего растения конопли, которые стал складывать в заранее взятый с собой полимерный пакет.

    Тем самым Лобач незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества 764 грамма, что является особо крупным размером. После этого он спрятал данное наркотическое средство в снегу близ места сбора им растений конопли.

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. Лобач продолжая реализовывать свои преступные действия, забрал указанное спрятанное им наркотическое средство и пошел с ним по <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции.

Согласно справке <данные изъяты> и заключения экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Лобач, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 764 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 764 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Лобач свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Лобач, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 19 часов находился у себя дома, где решил для собственного потребления нарвать в районе заброшенной фермы дикорастущего растения конопли. Придя туда, он собрал верхушечные части конопли и поместил их в пакет. В тот день он домой не понес данную коноплю, а спрятал мешок с ней недалеко от поля, в сугроб. 01 марта около 16 час. 30 мин. он решил пойти на ферму и забрать с собой собранные им растения конопли, что и сделал. Когда возвращался по <адрес>, то к нему подъехал на снегоходе сотрудник милиции ФИО10, который поинтересовался, что у него в мешке. Он ответил, что там конопля. После этого приехали сотрудники милиции и растения конопли у него было изъято (л.д.).

Кроме признательных показаний Лобач, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО11., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности <данные изъяты> Мошковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ им вместе с сотрудником милиции ФИО12 по <адрес> был задержан Лобач, у которого с собой находился полимерный мешок с растением конопли. Лобач после задержания показал место, где собрал коноплю (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО13., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает <данные изъяты> в Мошковском ОВД и ДД.ММ.ГГГГ находясь около 17 час. на <адрес>, увидел идущего со стороны школы в сторону своего дома Лобач, в руках которого был полимерный пакет. Поскольку Лобач состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, он поинтересовался, что у того в мешке. Лобач признался, что там растения конопли. О данном факте он сообщил в дежурную часть Мошковского ОВД (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО14., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники милиции при личном досмотре Лобач изъяли находившийся при нем полимерный пакет, наполненный растением конопли (л.д.).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО15., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д.). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности близ <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. ).

Изъятое у подсудимого Лобач наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Лобач, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 764 гр. (л.д.).

Согласно перечню наркотических средств, 764 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Предыдущие судимости подтверждены копиями приговоров.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Лобач в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Лобач А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее неоднократно судим, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие психического расстройства.

    Суд учитывает данные о личности Лобач, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Лобач без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лобач <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лобач <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года.

    Обязать Лобач А.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Лобач А.Ю. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, марихуану массой 761 гр., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко