Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково                                                                                                           31 мая 2011 г.

     Судья Мошковского районного суда Новосибирской области            Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                        Моревой А. А.,

подсудимого                                                   Бирулина <данные изъяты>,

защитника                                Гавриленко Н.И., представившего уд. № и ордер ,                                                при секретаре                                                                                              Синельниковой О. В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бирулина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирулин Ю.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Бирулин около 10 часов находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, около 12 часов Бирулин пришел на участок местности, расположенный близ <адрес>, где действуя умышленно, целенаправленно, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества не менее 538 гр.     После этого Бирулин сложил наркотическое средство в имевшиеся при себе два полимерных пакета и незаконно хранил при себе до того момента, когда он следуя по автодороге «<данные изъяты>» Мошковского района в сторону своего дома в 14 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции.

Согласно справке и заключения экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Бирулина, является наркотическим средством марихуаной, общей массой сухого вещества 538 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 538 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Бирулин свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Бирулина, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 10 часов находился у себя дома, где решил для собственного потребления нарвать дикорастущего растения конопли, которая растет близ <адрес>. С этой целю он взяв в доме два полиэтиленовых пакета, пошел в сторону <адрес>. Собрав верхушечные части конопли и поместив их в пакеты, он пошел по <адрес> селом его встретили сотрудники милиции, которые спросили, что у него в пакетах. Он сознался, что там растения конопли, после этого его доставили в отдел милиции, где изъяли пакеты с коноплей (л.д.).

Кроме признательных показаний Бирулина, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО13., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности <данные изъяты> Мошковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> ФИО14 с другим сотрудником ФИО15 находились в <адрес>, где работали по неочевидным преступлениям. Около 14 час. 30 мин. на автодороге «<данные изъяты>» увидели идущего молодого человека, ранее им незнакомого Бирулина, в руках которого были два полимерных пакета. Они решили проверить его личность и выяснили, что Бирулин нарвал за селом растения конопли для личного пользования и идет с ним домой. Он был доставлен в ОВД, где у него изъяли пакет с коноплей (л.д.).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО16., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО17., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает <данные изъяты> в Мошковском отделе милиции. ДД.ММ.ГГГГ вместе с инспектором ФИО18 по служебным делам выезжали в <адрес>, где близ села на автодороге встретили сотрудников милиции ФИО19, ФИО20 и ФИО21, которые находились около молодого человека Бирулина, ранее им незнакомого. Им стало известно, что у Бирулина при себе имелись пакеты с растением конопли (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО22., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники милиции при личном досмотре Бирулина изъяли находившиеся при нем два полимерных пакета, наполненные растением конопли (л.д.).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО23., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружены два пакета с растением конопли (л.д.). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на поле близ <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. ).

Изъятое у подсудимого Бирулина наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.60-62).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Бирулина, является наркотическим средством марихуана общей массой сухого вещества 538 гр. (л.д.).

Согласно перечню наркотических средств, 538 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Вина подсудимого подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, в ходе которой Бирулин подробно показал, каким образом и где он собрал дикорастущее растение конопли в Мошковском районе Новосибирской области (л.д. )

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бирулина в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Бирулина по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.

    Суд учитывает данные о личности Бирулина, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Бирулина без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бирулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бирулину <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.

    Обязать Бирулина Ю.С. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Бирулину Ю.С. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, марихуану массой 530 гр., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко