Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                 07 июня 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области           Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                       Патриной О.А.,

подсудимого                                                                           Пенькова <данные изъяты>,

защитника                                  Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                                                                              Синельниковой О. В.,

а также потерпевшей                                                                                            ФИО13.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пенькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 г. л/свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 г. л/свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеньков И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Пеньков находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.     Реализуя свой умысел, Пеньков подошел к магазину <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием сторожа и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к оконному проему здания магазина. Там при помощи принесенного с собой лома он взломал навесные замки, на которые были заперты металлические ставни на окне, после чего незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина Пеньков тайно похитил принадлежавшее потерпевшей ФИО14 имущество, которое складывал в полиэтиленовые пакеты и выносил из магазина в три приема, унося каждый раз часть похищенного и вновь возвращаясь в магазин, а именно:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

    - телевизор марки «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - двд-плеер марки «Эленберг» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - мобильный телефон марки «Нокиа» в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - пиво «Ячменный колос светлое» одну бутылку емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - пиво «Балтика 9» 4 банки емкостью по 1 литру стоимостью <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> рубля,

    - пиво «Охота» 5 бутылок емкостью по 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,

    - пиво «Ячменный колос» 4 бутылки емкостью по 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,

    - чипсы «Лэис» 2 пачки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> рублей,

    - пачку арахиса стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - куриный окорок стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - бутылку лимонада емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля,

    - пиво «Балтика 9» 3 банки емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> рублей,

    - блок сигарет «Русский стиль» стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - блок сигарет «Мальборо» стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - блок сигарет «Вест» стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - пиво «Большая кружка» 3 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля,

    - пиво «Балтика 3» одну бутылку емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей.

    Своими действиями Пеньков причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пеньков И. В. полностью признал свою вину в содеянном, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Пенькова, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он с целью совершения кражи имущества подошел к зданию магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где при помощи принесенного с собой лома взломал запоры и ставни на окне магазина, после чего через проем в окне проник внутрь помещения. Из магазина он похитил телевизор, двд-плеер, мобильный телефон, деньги, пиво, сигареты. Похищенное выносил из магазина поэтапно, в три приема. Около магазина он встретил своего знакомого ФИО16, который был с ребенком. Он предложил ФИО17 распить спиртное у того дома, на что получил согласие. В последующем часть похищенного им имущества и продуктов питания он приносил в дом ФИО18, которому признался в совершенной им краже из магазина. Он оставил у ФИО19 в доме похищенные им телевизор. двд-плеер, телефон. Похищенное им пиво они распили (л.д.).

После оглашения показаний подсудимый полностью с ними согласился, добавив, что по количеству и сумме похищенного им имущества, указанном в обвинении, полностью согласен.

    Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так, потерпевшая ФИО20. показала, что является <данные изъяты> и в <адрес> у неё имеется магазин. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин и ушла домой, а рано утром следующего дня обнаружила, что металлические ставни, решетка на окне магазина взломаны, а из магазина похищены пиво, сигареты, деньги, бытовая техника. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, который ей до настоящего времени не возмещен в полном объеме.

    Свидетель ФИО21 показал, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ его сожительницу отвезли в больницу в родильное отделение, а он остался дома с детьми. После 24 часов он решил сходить в магазин и купить себе водки. С собой в магазин он пригласил старшего сына сожительницы, ФИО22, которому <данные изъяты> лет. Проходя мимо магазина <данные изъяты> он увидел там ранее ему знакомого Пенькова, который при виде его был удивлен и чем-то напуган. Пеньков сказал ему идти домой, а он якобы сейчас придет к нему, чтобы совместно распить пиво. Когда он с мальчиком шел домой, то их догнал Пеньков, который нес с собой телевизор, пульт и двд-плеер. Пеньков передал им эти вещи, а сам куда-то ушел. Потом Пеньков догнал их еще раз и в руках у него был пакет, наполненный пивом, сигаретами. Придя к нему домой, они стали распивать пиво и Пеньков сказал, что совершил кражу из магазина. Через некоторое время Пеньков вновь ушел от него и вскоре вернулся с пакетом, наполненным пивом, лимонадом, сигаретами. Пеньков сказал, что вновь ходил в магазин с целью совершения кражи. Распив пиво Пеньков ушел к себе домой, попросив на время оставить у него в доме телевизор, пульт, двд-плеер и мобильный телефон. После этого Пеньков к нему не приходил около недели, поэтому он решил отвезти эти вещи в город <адрес> к своему отцу, чтобы на время оставить их там. Позже когда Пеньков вновь объявился, они съездили в город и забрали вещи у его отца.

    Свидетель ФИО23 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его мать отвезли в больницу, а он вместе с отчим ФИО24 пошел в магазин. Около магазина <данные изъяты> они увидели Пенькова, который что-то делал около магазина. ФИО25 предложил Пенькову распить у него в доме спиртное и тот согласился. Когда они возвращались к себе домой, их догнал Пеньков, который передал им телевизор, двд-плеер, а сам куда-то ушел. Через некоторое время Пеньков догнал их, неся с собой пакет, наполненный пивом, сигаретами. У них в доме Пеньков и ФИО26 распивали пиво. Потом Пеньков куда-то уходил из дома, звал с собой ФИО27 и вернулся вновь с пакетом, в котором находилось пиво, лимонад.

    Свидетель ФИО28 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее увезли в больницу в роддом, а ее сожитель ФИО29 остался дома с детьми. На следующий день ей в больницу позвонил ФИО30, который сказал, что ночью в их доме распивал пиво с Пеньковым. Он сказал, что Пеньков совершил кражу из магазина и похищенное имущество принес к ним в дом. Она начала ругать сожителя за это. Когда ее выписали из больницы ДД.ММ.ГГГГ, по приезду домой она видела в доме телевизор, пульт, двд-плеер, мобильный телефон. ФИО31 сказал, что эти вещи временно хранятся у него и что Пеньков должен их забрать.

    Свидетель ФИО32. показала, что подсудимый Пеньков ее брат, который нигде не работает, ведет разгульный образ жизни, пьянствует, совершает преступления. Она неоднократно говорила брату, что ему придется отвечать за содеянное, но тот никак на это не реагировал. Брат обижал и ее, и ее детей. Характеризует брата она крайне отрицательно.

    Из показаний свидетеля ФИО33., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в двадцатых числах <данные изъяты> года к нему в <адрес> приехал его сын ФИО34., который привез с собой телевизор, двд-плеер, мобильный телефон. Он попросил эти вещи временно хранить у него в доме и что он их позднее заберет. В <данные изъяты> г. за этими вещами приехал сын вместе с Пеньковым и они забрали у него из ранее привезенных вещей телевизор. В последующем сотрудники милиции изъяли у него из дома двд-плеер (л.д.).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что проникновение в помещение магазина было осуществлено путем взлома металлической решетки, замка на запорных металлических ставнях в окне магазина (л.д. ).

    По заключению трасологической экспертизы замки, изъятые с места происшествия, находились в положении «заперто» в момент силового давления на них посторонним предметом, для их снятия с металлических петель (л.д.).

    Вина подсудимого подтверждается протоколом его явки с повинной, в котором Пеньков признал факт совершения им кражи чужого имущества из помещения магазина <данные изъяты> (л.д.).

    Протоколами выемки у свидетеля ФИО35. изъят двд-плеер с пультом дистанционного управления, который впоследствии осмотрен, признан вещественным доказательством по делу и возвращен потерпевшей (л.д. ).

    Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия, подсудимый Пеньков подробно указал, когда, каким образом он проник в помещение магазина и похитил оттуда принадлежащее потерпевшей имущество (л.д.).

    Предыдущие судимости Пенькова подтверждаются копиями приговоров судов.

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Пенькова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия Пенькова были направлены на безвозмездное, тайное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества. В ходе совершения кражи с прямым умыслом и корыстной целью и мотивом, Пеньков незаконно проник в помещение магазина, предварительно с использованием физической силы и металлического предмета взломав замки на запорных устройствах окна.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Пенькова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Пеньковым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

    По месту жительства подсудимый характеризуется крайне отрицательно, ущерб потерпевшей ФИО36 не возмещен.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания, суд находит явку с повинной и наличие у Пенькова психического расстройства в форме <данные изъяты> (л.д.).

    Подсудимый полностью признал вину, раскаялся.

    Учитывая все данные о личности подсудимого Пенькова, характер содеянного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пенькова и условия его жизни, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

    Данное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Пеньков совершил в период условных осуждений по приговорам <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ В период испытательных сроков по указанным приговорам Пеньков неоднократно нарушал порядок отбывания наказания, в связи с чем ему продлялся испытательный срок по каждому из приговоров. Подсудимый крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками. Суд пришел к выводу, что подсудимый не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов, совершил аналогичное преступление и по этим основаниям не находит оснований сохранить условные осуждения по предыдущим приговорам. Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом предыдущих преступлений Пеньков должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО37 в сумме <данные изъяты> руб., суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком Пеньковым И.В.

           Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пенькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить по два года лишения свободы, не отбытые им по каждому из предыдущих приговоров, и окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пенькову И.В. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В возмещение материального ущерба взыскать с Пенькова И. В. в пользу ФИО38 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу – двд-плеер, возвращенный потерпевшей ФИО39., оставить в распоряжение последней. Пустую бутылку из-под пива, пачку из-под сигарет, ленты скотч с материей, следы обуви и рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мошковского ОВД, уничтожить как не представляющих материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Пеньковым И.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

Судья                                                        С. Г. Марченко