Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково                                                                                                  «20» апреля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области                       Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                       Моревой А. А.,

подсудимого                                                    Емельянова <данные изъяты>,

защитника                                       Яскевич Л. П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре                                                                                             Синельниковой О. В.,

с участием потерпевшей                                                                                 ФИО12.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Емельянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ к 210 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Б. Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Емельянов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где после распития спиртных напитков на почве ревности у него произошла ссора с ФИО13, в ходе которой у него внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, Емельянов Б. Б. взяв в правую руку кухонный нож и приблизившись к лежавшей на диване ФИО15., умышленно нанес последней один удар ножом в область живота, чем причинил ей телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов слева, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, но от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Емельянова Б.Б., данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков у него произошла ссора на почве ревности с гражданской женой ФИО16. После этого он взяв в руки нож и подойдя к спавшей на диване ФИО17, нанес ей один удар ножом в область левого бока. После этого он вызвал скорую помощь, а сам начал оказывать помощь потерпевшей. В настоящее время он примирился с ФИО18 (л.д.).

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимый полностью согласился с ними.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Потерпевшая ФИО19. показала, что она на протяжении ряда лет проживает в гражданском браке с Емельяновым. Емельянов эпизодически употребляет спиртные напитки и часто ревнует ее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Емельяновым находилась после похорон знакомого на его поминках в столовой, где употребили спиртные напитки. Придя домой, она поругалась с Емельяновым, после чего легли спать. Проснулась от того, что почувствовала боль в области левого бока и повернувшись увидела, как рядом с диваном стоит Емельянов у которого в руке находится кухонный нож, а в ее левом боку была кровь. После этого Емельянов сразу же пошел звонить в скорую помощь, а затем сам стал оказывать ей первичную помощь, пытаясь остановить кровотечение, перевязал рану. Она спросила Емельянова, за что он ее ударил, но он не ответил и стал просить у нее прощение. В настоящее время отношения в их семье хорошие, они продолжают совместно проживать и она не желает, чтобы к Емельянову применяли наказание. Емельянов работает, зарабатывает на жизнь семьи, характеризует она его с положительной стороны, он прошел курс лечения от алкоголизма и в настоящее время не употребляет спиртное вообще. Состояние ее здоровья хорошее, тяжких последствий для нее не наступило.

Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она похоронила своего мужа и на его поминки пригласила знакомых, среди которых были и Емельянов с ФИО21. На поминках все употребили спиртные напитки. Емельянов с женой помогали ей в проведении похорон. Характеризует Емельянова она только с положительной стороны. Вечером этого же дня ей позвонил по телефону Емельянов, который спросил у нее номер телефона скорой помощи, сказав, что у ФИО22 болит бок. О том, что Емельянов нанес жене ножевое ранение, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО23. показал, что он проживает в двухкомнатном доме и одну комнату сдает Емельянову и его жене ФИО24. Вечером Емельянов с женой находились у себя в комнате и он слышал, как они между собой громко ругались. Через некоторое время к нему в комнату вошел Емельянов и попросил телефон, чтобы вызвать скорую помощь, сказав, что жене плохо. Он узнал, что Емельянов нанес жене ножевое ранение. После того, как ФИО25 увезли в больницу, Емельянов пришел к нему и стал говорить, что не может объяснить все происшедшее, никак не мог понять, как такое могло случиться, сильно переживал.

Из показаний свидетеля ФИО26., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работает <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный ОВД по Мошковскому району и попросил сопроводить медицинских работников к дому по <адрес>, так как оттуда поступило сообщение о ножевом ранении. По приезду по указанному адресу он увидел в доме ФИО27, у которой имелось ножевое ранение, и Емельянова. В разговоре Емельянов пояснил, что это он нанес своей жене ножевое ранение и показал нож (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО28., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она работает <данные изъяты> милиции и ДД.ММ.ГГГГ находилась в дежурной части Мошковского ОВД, когда поступило сообщение о ножевом ранении гр. ФИО29. Потом она опросила в приемном покое Мошковской больницы ФИО30 и та пояснила, что до этого находилась на поминках и когда возвращалась домой, то упала и наткнулась на забор, в результате чего и получила телесное повреждение в левом боку. Затем она опросила Емельянова Б.Б. и тот пояснил, что это он после ссоры с ФИО31 нанес ей ножевое ранение в левый бок (л.д.).

Согласно протоколам осмотров места происшествия и одежды потерпевшей и подсудимого следует, что в комнате дома, в которой проживали Емельянов и ФИО32, обнаружены медицинские перчатки со следами крови, кухонный нож. На диване имеются подушка и простынь, на которых обнаружены следы крови. В комнате находился таз, наполненный водой бурого цвета. На одежде потерпевшей – кофте и юбке, имеются следы крови (л.д.).

Согласно явки с повинной Емельянова Б.Б. следует, что поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ он нанес ножевое ранение ФИО33. (л.д).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Емельянов Б.Б. страдает психическим расстройством в форме <данные изъяты>. Вместе с тем в период совершения преступления он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Емельянов не нуждается (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей ФИО34. установлено, что у нее имелось колото-резаное проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов. Направление раневого канала слева направо в горизонтальном положении проникает в брюшную полость. Данное телесное повреждение образовалось при однократном воздействии ножа ДД.ММ.ГГГГ и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым доступным для нанесения данного телесного повреждения. При поступлении ФИО35 в стационар у нее тестирован алкоголь в выдыхаемом ею воздухе (л.д. ).

По заключению биологической экспертизы следует, что на представленной на экспертизу одежды Емельянова, рубашке и штанах, обнаружена кровь ФИО36. На юбке и водолазке ФИО37. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самой потерпевшей (л.д. ).

Изъятые с места происшествия нож, одежда потерпевшей и подсудимого осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д. ).

Предыдущая судимость Емельянова подтверждается копией приговора суда (л.д. ).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Емельянова Б.Б. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия нетрезвого Емельянова были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи орудия преступления - ножа, потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.

Действовал Емельянов умышленно, с прямым умыслом, на почве ревности.

Таким образом, суд квалифицирует действия Емельянова Б.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос об избрании вина и размера наказания суд учитывает, что совершенное Емельяновым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Емельянов главой администрации <данные изъяты> сельского совета характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление им спиртными напитками.

Вместе с тем в судебном заседании представлена характеристика на Емельянова с места работы, из которой следует, что он с <данные изъяты> г. занимается общественно полезным трудом и характеризуется там исключительно положительно. Главой местного самоуправления <данные изъяты>, где непосредственно проживает подсудимый, Емельянов Б.Б. также исключительно положительно характеризуется.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Потерпевшая ФИО38 по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление ею спиртными напитками, по характеру вспыльчивая (л.д.).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому Емельянову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное оказание медицинской помощи потерпевшей, явку с повинной, а также наличие психического расстройства в виде <данные изъяты> Емельянова, что свидетельствует о его сравнительно меньшей степени общественной опасности.

Потерпевшая просила суд не применять к Емельянову наказания, поскольку тяжких последствий для нее не наступило и она в настоящее время продолжает проживать с подсудимым в гражданском браке.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Емельянова и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Яскевич Л.П. (л.д.<данные изъяты>) в сумме 7877 рублей 10 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Емельянова Б. Б. в силу ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Емельянову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать Емельянова Б.Б. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Емельянову Б.Б., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – нож, образцы крови, хранящиеся в камере хранения Мошковского ОВД, уничтожить. Юбку и водолазку, рубашку и брюки, хранящиеся там же, возвратить соответственно ФИО39. и Емельянову Б.Б.

            Взыскать с Емельянова <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Яскевич Л.П. в сумме 7877 (семь тысяч восемьсот семьдесят семь) руб. 10 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

                         Судья                                                       С. Г. Марченко