Приговор по ст. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                29 апреля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области          Марченко С. Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                              Вагиной М.Н., Моревой А.А.,

подсудимого                                                                              Валяева <данные изъяты>,

защитника                                 Потапова А. Г., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                                                                               Синельниковой О.В.,

а также потерпевшего                                                                                        ФИО15.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Валяева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей<данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. л/свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дней,

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с применением п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валяев В. А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Одна из них совершена также и с причинением значительного ущерба гражданину. Оба преступления совершены в с/о «<данные изъяты>» <адрес> при следующих обстоятельствах:

В конце <данные изъяты> г., точная дата предварительным следствием не установлена, около 02 часов Валяев пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в окрестностях села <адрес>. Там у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой умысел, Валяев подошел к дому по <адрес> и путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16., а именно:

- 1 бутылку водки стоимостью <данные изъяты> руб.,

- 1 бутылку клюквенной настойки стоимостью <данные изъяты> руб.,

- микроволновую печь стоимостью <данные изъяты> руб.,

- чайник электрический марки «Ирит» стоимостью <данные изъяты> руб.,

- газовую двух конфорочную плиту стоимостью <данные изъяты> руб.,

- термос стоимостью <данные изъяты> руб.,

- блендер марки «Мулинекс» стоимостью <данные изъяты> руб.,

- обогреватель – камин стоимостью <данные изъяты> руб.,

- телевизор марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты> руб.,

- двд-плеер марки «Сони» стоимостью <данные изъяты> руб.,

- магнитофон марки «Хюндай» стоимостью <данные изъяты> руб.,

- 10 двд-дисков по цене <данные изъяты> рублей за один диск на сумму <данные изъяты> руб.,

- фен марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты> руб.,

- плед коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей.

- плед в серо-черной гамме стоимостью <данные изъяты> рублей,

Своими действиями Валяев причинил ФИО17. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в этот же день конца <данные изъяты> г., точная дата предварительным следствием не установлена, около 03 часов Валяев пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в окрестностях села <адрес>. Там у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой умысел, Валяев подошел к дому по <адрес>, где путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18., а именно:

- 1 банку тушенки говяжьей стоимостью <данные изъяты> руб.,

- 1 банку тушенки из мяса цыпленка стоимостью <данные изъяты> руб.,

- двд-плеер марки «Сони» стоимостью <данные изъяты> руб.

Своими действиями Валяев причинил ФИО19 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Валяев полностью признал свою вину в содеянном и показал, что в <данные изъяты> г. он периодически занимался временными работами на дачных участках с/о «<данные изъяты>». Кому расколет дрова, кому поможет привезти перегной. В конце августа он вместе со своим знакомым ФИО20 на принадлежащем тому автомобиле марки «<данные изъяты>» поехали во второй половине дня на территорию указанного садового общества, чтобы найти работу. С собой у них было спиртное, которое они вдвоем на дачах и распили. ФИО21 потом уснул в салоне автомобиля, а он пошел по улицам общества, чтобы найти клиента для работы. В это время у него возник умысел на совершение краж, поскольку в тот период времени садоводов в обществе было немного, поскольку лишь изредка в дачных домах горел свет. Подойдя к одному из домов, где не было света, он понял, что в доме никого нет. Затем он оторвав сетку на окне дома и открыв форточку, через нее проник в дом. Из дома похитил двд-плеер и из холодильника взял пару банок тушенки на закуску, которую потом съели. Все это принес к автомобилю, где спал ФИО22. Затем он подошел к другому дачному дому, в котором также не горел свет. Войдя на территорию усадьбы дома, он постучал в дверь, но ему никто не открыл. После этого вытащив стекло из окна, он проник внутрь дома, откуда похитил микроволновую печь, электрочайник, блендер, термос, телевизор, фен, обогреватель, магнитофон, двд-плеер и диски к нему, два пледа, газовую плиту, из холодильника взял пару бутылок спиртных напитков. Все это завернул в два пледа и принес к автомобилю, где сложил похищенное в багажник. Все похищенное перенес к автомобилю за несколько раз. Потом он разбудил ФИО23 и они поехали домой. Все похищенное им он перенес к себе в сарай. В последующем часть похищенных вещей продал. В <данные изъяты> г. он поссорился с женой ФИО24 и ушел из дома. При этом он рассказал жене об этих двух совершенных им в <данные изъяты> кражах. Когда его вызвали в милицию, он понял, что его бывшая жена ФИО25 сообщила в милицию о кражах.

    Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Потерпевшая ФИО26. показала, что вблизи <адрес> в с/о «<данные изъяты>» у нее имеется дача, на которой расположен дачный жилой дом. В период с ДД.ММ.ГГГГ она находилась с семьей на даче и ДД.ММ.ГГГГ видела, как мимо ее дачи проходил ранее незнакомый ей мужчина, который предлагал купить дрова. Она отказалась и в этот же день уехала домой, предварительно закрыв дверь дома на замок. На следующий день ей сообщил сосед по даче, что входная дверь в их дом открыта. После этого они с мужем сразу приехали на дачу и обнаружили, что дверь действительно открыта, на полу был виден след от обуви. Из дома похитили микроволновую печь, электрочайник, спиртные напитки, газовую плиту, термос, блендер, обогреватель, двд-плеер и кассеты к нему, телевизор и магнитофон, фен, два пледа. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным, поскольку похищенное имущество представляло для нее ценность, ее зарплата значительно ниже суммы похищенного. Впоследствии в ходе предварительного расследования дела часть похищенного у нее имущества ей было возвращено.

     Из показаний потерпевшего ФИО27., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в с/о «<данные изъяты>», расположенного близ <адрес>, у него имеется дачный участок, на котором имеется дачный дом, в котором в летнее время он проживал. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> и когда ДД.ММ.ГГГГ вернулся обратно, то обнаружил, что дверь дома открыта. После этого он обнаружил, что из дома похитили двд-плеер, из холодильника похитили две банки тушенки. Общий ущерб от кражи принадлежащего ему имущества и продуктов питания составил <данные изъяты> рубля (л.д.).

    Свидетель ФИО28 показала, что ранее проживала с Валяевым в гражданском браке с <данные изъяты> г. и у них имеются двое совместных детей. В период брака муж трижды отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Валяев сказал, что пойдет на рыбалку и вернулся домой уже под утро следующего дня, находился при этом в состоянии алкогольного опьянения. Потом муж несколько раз давал ей деньги, говоря, что заработал их на дачах. В <данные изъяты> месяце она поругалась с мужем и тот собрался от нее уходить. Перед этим Валяев рассказал ей, что еще в <данные изъяты> г. он совершил две кражи из дачных домов в с/о «<данные изъяты>» и что часть похищенного им имущества находится у них в сарае, где находятся дрова. Затем Валяев пошел в сарай и действительно принес оттуда микроволновую печь, фен, блендер, электрочайник, которые оставил у нее в доме. Потом Валяев забрал свои личные вещи и ушел от нее. Она же позвонила в милицию и сообщила о краже. Похищенное мужем имущество она выдала сотрудникам милиции. В настоящее время с Валяевым совместно не проживает, детям он сейчас ничем не помогает и вообще Валяев способен к тому, чтобы только хорошо пить спиртное.

    Свидетель ФИО29 показала, что является председателем с/о «<данные изъяты>». В летний период времени на дачах у них нет сторожа. В <данные изъяты> г. от члена общества ФИО30. узнала, что у нее из дома похищена часть имущества. После этого ФИО31 сообщила о краже в милицию.

    Из показаний свидетеля ФИО32., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он знаком с Валяевым и поддерживает с ним приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Валяевым на автомобиле марки «<данные изъяты>», который принадлежал его дедушке, ездил на рыбалку. Затем они заезжали на территорию с/о «<данные изъяты>», ходили пешком по улицам общества и предлагали дачникам помощь в расколке дров, копке огородов. Потом они купили спиртные напитки и употребили их. Затем он уснул и когда ночью его разбудил Валяев, то увидел в салоне своего автомобиля какие-то вещи, которых ранее там не было. Валяев сказал, что нужно ехать домой. На его вопрос, откуда эти вещи, Валяев ответил, что их просили перевезти его знакомые. Приехав по месту жительства Валяева, тот перенес эти вещи к себе в сарай. Вещи были завернуты в два пледа. Среди вещей он видел микроволновую печь, телевизор, электрочайник и бутылку водки. В начале <данные изъяты> г. его вызвали в милицию и перед тем как туда пойти, он спросил Валяева, почему его туда вызывают. Валяев сказал, что в <данные изъяты> г. он из двух дачных домов совершил две кражи и напомнил, что те вещи, которые они перевозили на его автомобиле в августе, и были похищенными из дач. Со слов Валяева ему стало известно, что тот тогда похитил телевизор, микроволновую печь, чайник, два пледа, спиртное, тушенку, фен и другую мелочь (л.д<данные изъяты>).

    Из показаний свидетеля ФИО33., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она ранее проживала в браке с ФИО34. и у них в с/о «<данные изъяты>» имелся дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома в период их отсутствия были похищены двд-плеер и две банки тушенки (л.д.).

    Из показаний свидетеля ФИО35., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что у нее в с/о «<данные изъяты>» имеется дачный дом. Напротив ее дома расположена дача ФИО36. В <данные изъяты> г. она видела, что в период отсутствия на даче ФИО37, к тому на дачу приходил ранее незнакомый ей мужчина, который пройдя на территорию дачи ФИО38, постучал в окно и через несколько минут ушел с дачи (л.д.).

    Из показаний свидетеля ФИО39., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что у него имеется в с/о «<данные изъяты>», расположенного по соседству с с/о «<данные изъяты>», дачный дом. В летний период времени он проживает на даче. Он знает, что в соседнем с ним обществе имеет дачу его знакомый ФИО40. В <данные изъяты> г. ему стало известно, что в дачном доме ФИО41 совершена кража (л.д.).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что проникновение в дачные жилые дома граждан ФИО42. и ФИО43. были осуществлены соответственно путем выставления оконного стекла в окне дома и через форточку в окне дома (л.д.).

    Протоколом выемки у свидетеля ФИО44 изъяты чайник, фен, блендер и печь, ранее похищенные подсудимым в дачном жилом доме гр. ФИО45, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшей ФИО46 (л.д.).

    Из протоколов явки с повинной Вавляева следует, что в <данные изъяты> г. путем выставления стекла в окне одного дома и через форточку другого дома, он проник в жилые дачные дома и совершил оттуда кражу чужого имущества. Похищенное им имущество спрятал у своей сожительницы ФИО47. (л.д.).

    По заключению дактилоскопической экспертизы следует, что в дачном доме ФИО48 обнаружены следы ладони левой руки Валяева В.А. (л.д.).

    Проверкой показаний на месте подсудимый Валяев подтвердил свою причастность к совершенным им кражам и показал, каким образом он в <данные изъяты> г. проник в два жилых дачных дома, откуда тайно совершил хищение чужого имущества (л.д.<данные изъяты>-122).

    Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Валяев обнаруживает психическое расстройство в форме <данные изъяты>. Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправных деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По этим основаниям суд признает Валяева вменяемым в отношении совершенных им деяний (л.д).

    Предыдущие судимости Валяева подтверждаются сведениями о судимости и копиями приговоров.

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Валяева в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия подсудимого по обоим эпизодам краж были направлены на безвозмездное, тайное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества. В ходе совершения краж с прямым умыслом, корыстной целью и мотивом, Валяев оба раза незаконно проник в жилище граждан ФИО49 и ФИО50 и похитив имущество, причинил тем самым потерпевшим материальный ущерб. При этом потерпевшей ФИО51. был причинен значительный материальный ущерб исходя из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей и источника ее дохода.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Валяева В.А. по каждому из эпизодов краж по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду кражи у гр. ФИО52 кроме того и с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Валяевым оба преступления относятся к категории тяжких преступлений.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, отмечается злоупотребление им спиртными напитками. Оба преступления также совершены им в состоянии алкогольного опьянения, что отрицательно характеризует Валяева как личность. Причиненный им гражданам материальный ущерб не погашен.

    Вместе с тем подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Валяеву, суд находит наличие психического расстройства, наличие двоих несовершеннолетних детей и явки с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений

    Учитывая все данные о личности подсудимого Валяева, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершений, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Валяева и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать Валяеву наказание, связанное с лишением свободы.

      Суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Валяев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО53. в сумме <данные изъяты> рублей и потерпевшему ФИО54. в сумме <данные изъяты> рубля, суд находит иски подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суммы исков полностью признана ответчиком.

     Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Потапова А. Г. (л.д. 175) в сумме 3580 рублей 50 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Валяева В. А. в силу ст. 132 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валяева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 г.), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по эпизоду кражи у ФИО55. – на срок два года шесть месяцев;

-по эпизоду кражи у ФИО56. – на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Валяеву В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валяеву В.А. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В возмещение материального ущерба взыскать с Валяева В.А. в пользу ФИО57 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО58 <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Валяева <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Потапова А. Г. в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп.

Вещественные доказательства по делу - следы пальцев рук, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Мошковского района Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Валяевым В.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

Судья                                                        С. Г. Марченко