Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                     13 мая 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области               Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                            Моревой А.А.,

подсудимого                                                                               Рыжих <данные изъяты>,

защитника                                           Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре                                        Синельниковой О.В.,

а также потерпевших                                                                ФИО13., ФИО14.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыжих <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рыжих А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ кода в 22 часу Рыжих А.О. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по <адрес>. Там у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Рыжих пришел в магазин «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты>» и расположенному по <адрес>, где в это время находилась продавец магазина ФИО15. С целью подавления сопротивления ФИО16, которая стояла около кассы и препятствовала незаконному изъятию денежных средств, Рыжих применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, несколько раз умышленно толкнул своим плечом ФИО17., оттеснив ее тем самым от кассы в сторону. Осознавая, что его действия носят открытый характер, Рыжих достал рукой из кассы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В это время в помещение магазина пришел гражданин ФИО18., который увидев происходящее, сделал Рыжих замечание по поводу его преступных действий. Однако Рыжих в присутствии вышеуказанных лиц и игнорируя данное обстоятельство, продолжил свои преступные действия и открыто похитил принадлежавшие ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Рыжих полностью признал свою вину в содеянном, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Из показаний подсудимого Рыжих А.О., данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня с друзьями употреблял спиртные напитки. Вечером ему вновь захотелось выпить и он решил сходить в магазин, чтобы там взять спиртное. Продавцом в магазине работала ФИО19, у которой он попросил в долг спиртное, но она отказала ему в этом. После этого он решил зайти за прилавок, где находилась ФИО20 и взять из кассы деньги. Когда он зашел за прилавок, ФИО21 встала ему на пути и что-то кричала, препятствуя проходу за прилавок. Он оттолкнул ее несколько раз своим плечом и пройдя к кассе, взял оттуда деньги несколькими бумажными купюрами. Что происходило в дальнейшем, не помнит. На похищенные им деньги купил спирт, который распил (л.д.).

    После оглашения показаний подсудимый полностью подтвердил их.

               Вместе с тем, кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО22 показал, что является руководителем ООО «<данные изъяты>» и в <адрес> у него имеется магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонила продавец ФИО23., которая находилась на своем рабочем месте, и сообщила, что в магазин пришел житель <адрес> Рыжих и оттолкнув ее от кассы, открыто похитил из кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она попыталась воспрепятствовать этому, но Рыжих на ее глазах и глазах покупателя похитил деньги. О случившемся он сообщил в милицию.

Потерпевшая ФИО24. показала, что работает продавцом в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>». Магазин расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в магазин пришел ранее ей знакомый житель их поселка Рыжих, который подойдя к кассе, спросил, есть ли там выручка. Рыжих сказал, что пришел ее грабить. Она попыталась сделать Рыжих замечание, но тот был пьян и не хотел ее слушать. После этого Рыжих подойдя к ней с силой толкнул ее своим плечом и таким образом оттолкнул ее от кассы. Толчком своего плеча Рыжих причинил ей физическую боль. Затем Рыжих вытащил из кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тут в магазин вошел покупатель ФИО25, который увидев действия Рыжих, также сделал ему замечание. Однако Рыжих проигнорировал их и с похищенными деньгами вышел из магазина. О случившемся она позвонила хозяину магазина ФИО26, в милицию.

Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в магазин, расположенный в <адрес> за продуктами и увидел в помещении магазина Рыжих. Тот находился за прилавком магазина и при этом отталкивал продавца магазина ФИО28 от кассы. После этого Рыжих стал самовольно вытаскивать из кассы деньги. Продавец пыталась противостоять этому, говорила, чтобы Рыжих не делал этого, но тот ее не слушал. Он знал ранее Рыжик как жителя их поселка и также сказал ему, чтобы тот опомнился и не делал этого. Он хотел было задержать Рыжих, но тот был пьян и в его руках была бутылка спиртного. Видя состояние Рыжих, он не стал ему противостоять, иначе могло что-либо произойти серьезное. После этого Рыжих с похищенными из кассы деньгами вышел из магазина.

Свидетель ФИО29 показала, что Рыжих А.О. является ее сыном, который нигде не работает, не учится. Когда сын бывает в состоянии алкогольного опьянения, то становится буйным, агрессивным, никого не слушает. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ сын стал употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она сына не видела и пришел он домой после 22 часов, был пьян. Он начал скандалить с ней, поэтому она ушла ночевать к своей матери. Около 01 часа ночи ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее сын совершил преступление и они его разыскивают. Придя домой, она застала сына спящим в доме. Потом ей стало известно, что он совершил хищение денег в магазине

Из показаний свидетеля ФИО30., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что его жена работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ жена была на работе и позвонила ему около 22 часов. Жена просила его прийти в магазин и в трубке он слышал, как жена просила кого-то положить бумаги на место. Он понял, что в магазине что-то произошло и сразу же побежал к жене. От жены узнал, что у нее из кассы в магазине житель их поселка Рыжих открыто совершил хищение денег (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО31., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Рыжих распивал спиртные напитки и около 17-18 часов они расстались (л.д.).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в помещение торгового павильона, состоящего из торгового зала. У прилавка имеется металлический ящик из-под кассового аппарата, в котором имеются денежные средства купюрами различных достоинств - <данные изъяты> рублей (л.д. ).

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Рыжих в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым Рыжих, суд отмечает, что его действия были направлены на открытое изъятие чужого имущества из чужого владения. Это изъятие происходило открыто, очевидно, как для потерпевшей, так и для постороннего человека, сделавшего в этой связи замечание Рыжих. При этом подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья человека. Используя свою физическую силу, он толкнул несколько раз в плечо потерпевшую, отчего та отшатнулась в сторону и ощутила физическую боль. Действовал подсудимый с прямым умыслом и корыстной целью и мотивом, сознавая, что похищение денег совершается им в условиях очевидности. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рыжих А.О. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Рыжих преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, не судим. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжих, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание вины и наличие у него психического расстройства.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Рыжих и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. При этом суд не назначает подсудимому Рыжих дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств по делу в отношении подсудимого суд не находит.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба ФИО32. в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворения в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска признана ответчиком.

        Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Рыжих <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рыжих <данные изъяты> назначить условно, установив испытательный срок два года. Обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рыжих А.О. - подписку о невыезде, отменить.

     В возмещение материального ущерба взыскать с Рыжих А.О. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> (одну тысячу) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              С. Г. Марченко