Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                              «20» апреля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области                       Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                                Моревой А.А.,

подсудимого                                     Вшивцева <данные изъяты>,

защитника                             Яскевич Л. П., представившей уд. № и ордер ,

при секретаре                                            Синельниковой О.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Вшивцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Вшивцев М. В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ФИО8 и его сожительницы ФИО9., проживающих по адресу - <адрес>, где увидел на кухонном столе денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10.

    В это время у Вшивцева из корыстных побуждений внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он открыто на глазах у потерпевшего и ФИО11. похитил с кухонного стола денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО12 и ФИО13 пытались словесно воспрепятствовать незаконным действиям Вшивцева, однако им не удалось остановить его противоправные действия. Таким образом Вшивцев открыто завладел деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

    Своими действиями Вшивцев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции 7.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Вшивцев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Вшивцев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вшивцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Вшивцев характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Вшивцеву, суд не находит.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Вшивцева и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшему ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Вшивцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

    В возмещение материального ущерба взыскать с Вшивцева М.В. в пользу Комарова <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья                   С. Г. Марченко