Приговор по ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                                  р.п. Мошково     НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Гунина О.А.

адвоката Дорохина А.А., представившего удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО12., ФИО13

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         ГУНИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 4 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 4 года в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

                         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1:

     ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Гунин О.А. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

     Реализуя свой преступный умысел, Гунин О.А., пришел к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к магазину, Гунин О.А. обнаруженным на месте металлическим предметом взломал запорные устройства на входной двери, после чего незаконно проник вовнутрь помещения магазина, где обнаружил кошелек, принадлежащий ФИО14., из которого он достал и тайно похитил принадлежащие последней наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

     После этого, Гунин О.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

     Своими действиями Гунин О.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Эпизод № 2:

     В середине <данные изъяты> г. в вечернее время Гунин О.А. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

     Реализуя свой преступный умысел, Гунин О.А. согласно разработанного им плана пришел к дому <адрес>, где как ему было достоверно известно, проживает престарелый гражданин ФИО15. Пройдя в жилище, Гунин О.А. в устной форме сознательно сообщил ФИО16. заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, представившись сотрудником правоохранительных органов, находящимся при исполнении служебных обязанностей, связанных с раскрытием преступлений. Таким образом, введя ФИО17. в заблуждение относительно правомерности своих действий, Гунин О.А. под видом выполнения следственных действий потребовал передачи ему наличных денежных средств для установления законности их происхождения.

     Гражданин ФИО18, будучи введен в заблуждение относительно личности Гунина О.А. и его полномочий, передал последнему наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний пообещал вернуть по миновании служебной необходимости.

     Обманув тем самым гражданина ФИО19., с похищенными денежными средствами Гунин О.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.

     Своими действиями Гунин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества     путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод №3:

     ДД.ММ.ГГГГ в 2-м часу Гунин О.А. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

     Реализуя свой преступный умысел, Гунин О.А. согласно разработанного им плана пришел к дому <адрес>, где как ему было достоверно известно проживает престарелая гр-ка ФИО20. Пройдя в жилище, Гунин О.А. в устной форме сознательно сообщил ФИО21 заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, представившись сотрудником правоохранительных органов, находящимся при исполнении служебных обязанностей связанных с раскрытием преступлений. Таким образом, введя ФИО22. в заблуждение относительно правомерности своих действий, Гунин О.А. под видом выполнения следственных действий потребовал передачи ему наличных денежных средств, для установления законности их происхождения.

     Гр-ка ФИО23 будучи введена в заблуждение относительно личности Гунина О.А. и его полномочий передала последнему наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний пообещал вернуть по миновании служебной необходимости.

     Обманув тем самым гр-ку ФИО24., с похищенными денежными средствами Гунин О.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.

     Своими действиями Гунин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества     путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 4:

     ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Гунин О.А. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

     Реализуя свой преступный умысел, Гунин О.А. согласно разработанного им плана пришел к дому <адрес>, где как ему было достоверно известно проживает престарелая гр-ка ФИО25.. Пройдя в жилище, Гунин О.А. в устной форме сознательно сообщил ФИО26. заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, представившись сотрудником правоохранительных органов, находящимся при исполнении служебных обязанностей связанных с раскрытием преступлений. Таким образом, введя ФИО27. в заблуждение относительно правомерности своих действий, Гунин О.А. под видом выполнения следственных действий потребовал передачи ему наличных денежных средств, для установления законности их происхождения.

     Гр-ка ФИО28., будучи введена в заблуждение относительно личности Гунина О.А. и его полномочий, передала последнему наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний пообещал вернуть по миновании служебной необходимости.

     Обманув тем самым гр-ку ФИО29., с похищенными денежными средствами Гунин О.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.

     Своими действиями Гунин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества     путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод №5:

     ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу Гунин О.А. находился в р.п. <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

     Реализуя свой преступный умысел, Гунин О.А. согласно разработанного им плана пришел к <адрес>, где как ему было достоверно известно проживает престарелая гр-ка ФИО30.. Пройдя в жилище, Гунин О.А. в устной форме сознательно сообщил ФИО31 заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, представившись сотрудником правоохранительных органов, находящимся при исполнении служебных обязанностей связанных с раскрытием преступлений. Таким образом, введя ФИО32 в заблуждение относительно правомерности своих действий, Гунин О.А. под видом выполнения следственных действий потребовал передачи ему наличных денежных средств, для установления законности их происхождения.

     Гр-ка ФИО33., будучи введена в заблуждение относительно личности Гунина О.А. и его полномочий, передала последнему наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний пообещал вернуть по миновании служебной необходимости.

     Обманув тем самым гр-ку ФИО34., с похищенными денежными средствами Гунин О.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.

     Своими действиями Гунин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества     путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Гунин О.А. в присутствии защитника Дорохина А.А., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

     Защитник Дорохин А.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Гунин О.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

     Потерпевшие ФИО35., ФИО36 в судебном заседании согласились рассмотреть дело в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО37., потерпевшие ФИО38., ФИО39., ФИО40 в судебное заседание не явились, но от них поступили заявления, в которых они просят дело рассмотреть в их отсутствие, на особый порядок согласны.

     Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, а также, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гунин О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные об его личности, что подсудимый характеризуется противоречиво, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, ущерб по делу не возмещен.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступлений.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, либо исключительных, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что ущерб по делу не возмещен, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы, что преступления, в которых он обвиняется, совершены им в период испытательного срока, в течение которого он нарушал порядок отбытия наказания, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом личности подсудимого, что подсудимый в настоящее время находится в местах лишения свободы, характеризуется противоречиво, суд приходит к выводу, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

     Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания, суд считает, что применять ее нецелесообразно, с учетом личности подсудимого.

     При этом суд учитывает, что настоящее преступление Гунин О.А. совершил в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, личности подсудимого и того обстоятельства, что испытательный срок на момент вынесения настоящего приговора истек, суд приходит к выводу, что отменять условное осуждение по данному приговору нецелесообразно.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: двух навесных замков, следов ткани, следов обуви, следов рук, металлического лома, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, суд приходит к выводу, что их следует уничтожить, как не представляющие ценности. Обувь - ботинки, возвратить Гунину О.А.. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району Новосибирской области. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ФИО41., следует оставить в ее распоряжении.

    Решая вопрос о возмещении гражданских исков потерпевших ФИО42. в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО43. в сумме <данные изъяты> рублей, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Потерпевшие ФИО44. и ФИО45. в судебном заседании отказались от своих исковых требований и судом принят отказ. Что касается исковых требований <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к выводу, что иск следует оставить без рассмотрения, т.к. не представлены доказательства, подтверждающие причинение ущерба на указанную сумму. При этом разъяснить истцу право на обращение с иском в порядке гражданского производства.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Гунина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок ДВА года без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ на срок ДВА года без ограничения свободы за каждое преступление;

     В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Гунину О.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Гунину О.А., частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Гунину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Гунину О.А.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять Гунина О.А. под стражу в зале суда.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Гунину О.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Приговор мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гунина О.А. исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства - два навесных замка, следы ткани, следы обуви, следы рук, металлический лом – уничтожить. Обувь - ботинки, возвратить Гунину О.А. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить в распоряжении ФИО46

     Взыскать с Гунина <данные изъяты> в пользу ФИО47 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.

     Взыскать с Гунина <данные изъяты> в пользу ФИО48 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

     Разъяснить истцу <данные изъяты> право на обращение с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского производства.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

         Судья                                                                                Г.Н. Никитина