Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года                                                                                  р.п. Мошково     НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимой Халюзиной О.Л.

адвоката Яскевич Л.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         ХАЛЮЗИНОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей двух малолетних детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> <адрес>, ранее не судимой;

                         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Халюзиной О.Л., возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - героин, общей массой 0,548гр., без цели его сбыта для собственного потребления.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - героин, Халюзина О.Л., действуя умышленно, с целью дальнейшего употребления и, не преследуя цели сбыта наркотического средства, приехала на попутном автомобиле в <адрес>, где около церкви, действуя умышленно, незаконно, приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, для собственного потребления наркотикосодержащее средство - героин общей массой 0,548 гр. После чего, Халюзина О.Л. положила указанную смесь в носок одетый на ее левой ноге, и хранила при себе до момента её задержания сотрудниками милиции. При задержании Халюзина О.Л. была доставлена в ОВД по Мошковскому району, где в кабинете в установленном законом порядке наркотическое средство у нее было изъято.

     Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр-ки Халюзиной О.Л. является наркотическим средством - героин. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр-ки Халюзиной О.Л. является наркотическим средством - героин. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении размеров средних, разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,548 грамма наркотического средства героин, является крупным размером наркотического средства.

     Своими действиями Халюзина <данные изъяты> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Халюзина О.Л. в присутствии защитника Яскевич Л.П., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая вину свою признала в содеянном полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником..

     Защитник Яскевич Л.П. в судебном заседании также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Халюзина О.Л. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

     Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, а также, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Халюзина О.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о ее личности, что характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины и наличие малолетних детей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, либо исключительных, суд не находит.

     Учитывая то обстоятельство, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему. Наркотическое средство героин, общей массой 0,218 гр, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, следует уничтожить. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району Новосибирской области.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Халюзину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Халюзиной О.Л. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

     Возложить на Халюзину О.Л. дополнительную обязанность – являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, общей массой 0,218 гр, срезы ногтевых пластин и смывы с рук - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Г.Н.Никитина