Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                                  р.п. Мошково     НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимой Хохловой Т.В.

адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         ХОХЛОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

                         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хохлова Т.В. находилась в <адрес>, где у нее из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Реализуя свой преступный умысел, Хохлова Т.В., воспользовавшись отсутствием собственника, и тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла в руки принадлежащую гр. ФИО8 женскую сумку, из которой достала кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились наличные денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. Данный кошелек с денежными средствами Хохлова Т.В. тайно похитила, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

     После этого, Хохлова Т.В. с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению.

     Своими действиями Хохлова Т.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Хохлова Т.В. в присутствии защитника Гавриленко Н.И., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая вину свою признала в содеянном полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником..

     Защитник Гавриленко Н.И. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Хохлова Т.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

     Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, но от нее поступило заявление, в котором она просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на особый порядок согласна.

     Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, а также, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хохлова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о ее личности, что характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судима.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба и явку с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, либо исключительных, суд не находит.

     Учитывая то обстоятельство, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжких последствий не наступило, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, ее трудоспособный возраст и отсутствие ограничений к труду, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, которого будет достаточно для ее исправления, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Решая вопрос об отмене условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд учитывает, что за период испытательного срока Хохлова Т.В. нарушений порядка отбытия наказания не допускала, характеризуется удовлетворительно, работает, по настоящему делу частично возместила ущерб и намерена возмещать оставшуюся часть причиненного ущерба, в связи с чем принимает решение о сохранении ей условного осуждения.

     Решая вопрос о возмещении гражданского иска потерпевшей ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, приходит к выводу, что он подлежит возмещению в полном объеме, поскольку вина Хохловой Т.В. доказана, подсудимая иск признала.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Хохлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов.

     Меру пресечения в отношении Хохловой Т.В. – подписку о невыезде – отменить.

     Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Взыскать с Хохловой <данные изъяты> в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

         Судья                                                                                Г.Н. Никитина