Приговор по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                   28 июля 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области               Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                           Моревой А.А., подсудимого                                                                 Рыбина <данные изъяты>,

защитника                   Потапова А. Г., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                        Синельниковой О.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего р. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Рыбин Ю. В. находился на территории <данные изъяты> по <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой умысел, Рыбин подошел к зданию пекарни, принадлежащей <данные изъяты>», расположенной на территории <данные изъяты>, где воспользовавшись отсутствием сторожа и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к оконному проему и своими руками разбил окно. После чего Рыбин незаконно проник в помещение данной пекарни, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно:

- хлебные секции по 4 формы в количестве 31 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей,

- хлебные секции по 3 формы в количестве 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Рыбин причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Суд квалифицирует действия Рыбина Ю. В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Рыбин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

     По месту жительства Рыбин характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого Рыбина, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – 10 хлебных секций по 3 формы, 1 хлебной секции по 4 формы, бутылке жидкого мыла, бокале, возвращенных <данные изъяты>, то их следует оставить в распоряжении последнего. Следы обуви, следы рук, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, уничтожить; сумку и 1 пару обуви, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, возвратить подсудимому Рыбину Ю. В. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району Новосибирской области.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Рыбина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

    Меру пресечения Рыбину Ю. В., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – 10 хлебных секций по 3 формы, 1 хлебную секцию по 4 формы, бутылку жидкого мыла, бокал, возвращенные <данные изъяты>, оставить в распоряжении последнего. Следы обуви, следы рук, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, уничтожить; сумку и 1 пару обуви, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, возвратить подсудимому Рыбину Ю. В. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району Новосибирской области.

В возмещение материального ущерба взыскать с Рыбина Ю. В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                    С.Г. Марченко