Приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                                               П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                                                                             р.п. Мошково    НСО

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Мошковского района НСО Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Полипович М.А.

Защитника - адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         ПОЛИПОВИЧ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого:

                        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Полипович М.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

     На основании Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2009 года «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», призывная комиссия Мошковского района Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ приняла решение о призыве на военную службу Полипович М.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего на воинском учете в военном комиссариате Мошковского района Новосибирской области с ДД.ММ.ГГГГ и по результатам медицинского    освидетельствования    признанного    годным    к    военной    службе. ДД.ММ.ГГГГ решение призывной комиссии о призыве Полипович М.А. на военную службу обжаловано Полипович М.А. в <данные изъяты> районный суд <данные изъяты>, по решению которого, ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления Полипович М.А. отказано.

     Принятое по итогам рассмотрения заявления Полипович М.А. решение <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <данные изъяты> суда. Определением суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ решение <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба Полипович М.А. - без удовлетворения.

      ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками военного комиссариата Мошковского района Новосибирской области Полипович М.А. под личную роспись вручена боевая повестка о вызове ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Мошковского района Новосибирской области для отправки к месту прохождения военной службы. В связи с этим у Полипович М.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу.

       Реализуя возникший умысел, Полипович М.А., действуя умышленно, не желая претерпевать тяготы и лишения, связанные с прохождением военной службы, с целью yклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, не явился в назначенное время в военный комиссариат Мошковского района Новосибирской области и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, находясь по адресу: <адрес>, уклонялся от призыва на военную службу.

       В связи с этим сотрудниками военного комиссариата Мошковского района Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ Полипович М.А. повторно, под личную роспись вручена повестка о вызове ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Мошковского района Новосибирской области для отправки к месту прохождения военной службы.

      Продолжая реализацию умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Полипович М.А., действуя умышленно, не желая претерпевать тяготы и лишения, связанные с прохождением военной службы, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, вновь не явился в назначенное время в военный комиссариат Мошковского района Н овосибирской области и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента возбуждения в отношении него уголовного дела по факту уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, находясь по адресу: <адрес>, уклонялся от призыва на военную службу.

      Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый Полипович М.А. в судебном заседании первоначально не признавал, но в последующем согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что свою вину признает в полном объеме.

     Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

     Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что на основании Указа Президента РФ происходит призыв на военную службу в ряды Российской армии. Призыв граждан включает в себя явку на медицинское освидетельствование, явку на заседание призывной комиссии и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Военно-врачебная комиссия решает вопрос, годен или нет призывник к прохождению военной службы с точки зрения состояния здоровья. После чего призывная комиссия решает призвать или нет гражданина на службу, либо предоставить отсрочку или принимает другие решения, предусмотренные федеральным законом. Если призывник признан годным к прохождению службы, ему вручается боевая повестка о вызове в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы. Весенний призыв осуществляется с 01 апреля по 15 июля, осенний призыв- с 01 октября по 31 декабря. Подсудимый Полипович М.А. был поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ. По результатам медицинского освидетельствования он был признан годным к прохождению службы, категория годности «А». Подсудимый должен был призван на военную службу в апреле <данные изъяты> года. Однако по результатам медицинского освидетельствования, ему была предоставлена отсрочка на полгода в связи с пониженным питанием (недовес). В период осеннего призыва, ДД.ММ.ГГГГ от Полипович М.А. поступило заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой, т.к. несение военной службы противоречит его убеждениям. Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Полипович М.А. было отказано в удовлетворении его заявления, т.к. им был пропущен срок, установленный ст. 11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Данное решение было обжаловано подсудимым в районный суд, который признал решение призывной комиссии законным. В связи с поданным заявлением в суд, Полипович М.А. не был призван на военную службу. В весенний призыв <данные изъяты> года, а именно ДД.ММ.ГГГГ от Полипович М.А. вновь поступило заявление, в котором он просил рассмотреть повторно его заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, поданное им ранее. Полипович М.А. было разъяснено, что по его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ имеется решение призывной комиссии и решение суда, что ему необходимо было написать новое заявление, если он желает проходить альтернативную гражданскую службу. Однако Полипович М.А. такое заявление писать оказался. Подсудимому было предложено явиться для прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ, однако он не явился на медицинское освидетельствование по неуважительной причине, в связи с чем, был привлечен к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он прошел медицинское освидетельствование и решением призывной комиссии был признан годным к прохождению военной службы. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был надлежащим образом оповещен о явке в военный комиссариат для отправки к месту службы ДД.ММ.ГГГГ. Однако ДД.ММ.ГГГГ он не явился в военный комиссариат, о причинах неявки не уведомил. В связи с данными обстоятельствами были сделаны запросы в медицинские учреждения с целью выяснить, обращался ли подсудимый за медицинской помощью в этот период времени. Было установлено, что он за медицинской помощью не обращался. После чего материалы в отношении него были направлены в следственный комитет. В осенний призыв Полипович М.А. вновь был приглашен для прохождения медицинской комиссии, на которую он явился. По результатам медицинского освидетельствования он был признан годным к прохождению военной службы. Никаких заявлений о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу от Полипович М.А. не поступало. Призывная комиссия приняла решение – призвать его на военную службу, дата отправки определена -ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена повестка о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Однако ДД.ММ.ГГГГ он вновь не прибыл в военный комиссариат по неуважительной причине. После этого материалы вновь были направлены в следственный комитет. Считает, что Полипович М.А. злостно уклоняется от прохождения военной службы, ему неоднократно разъяснялся порядок обращения с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. Подсудимый не поясняет, какие именно убеждения ему не позволяют проходить военную службу. В настоящее время в военном комиссариате имеется заявление Полипович М.А., поданное им ДД.ММ.ГГГГ, однако решение по нему не принято в связи с возбуждением уголовного дела в отношении него.

     Свидетель ФИО12 показала, что она является <данные изъяты> военного комиссариата Мошковского района Новосибирской области. В ее обязанности входит вручение повесток призывникам. В соответствии с Указом президента РФ, приказом министра обороны РФ, а также распоряжением губернатора Новосибирской области о проведении весеннего призыва граждан на военную службу, после прохождения медицинской комиссии Полипович М.А. был признан годным к военной службе без какого- либо ограничения. Далее призывной комиссией было принято решение призвать Полипович М.А. на военную службу, после чего ДД.ММ.ГГГГ она вручила Полипович М.А. боевую повестку на ДД.ММ.ГГГГ для отправки на областной сборный пункт призывников, с которого призывники отправляются к месту прохождения службы. ДД.ММ.ГГГГ Полипович М.А. в военный комиссариат Мошковского района Новосибирской области не явился, причину своей неявки, не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ Полипович М.А. вновь был признан годным к прохождению воинской службы, в тот же день она вручила ему боевую повестку на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Полипович М.А. в военный комиссариат Мошковского района Новосибирской области не явился, о причинах неявки не уведомил. Полипович М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года был приглашен по повестке в военный комиссариат для разъяснения порядка обращения с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, но он не явился. Считает, что он не хочет проходить ни военную, ни альтернативную гражданскую службу, то есть уклоняется от прохождения службы.

     Свидетель ФИО13 показал, что Полипович М.А. его родной сын, который в настоящее время проживает со своей матерью. По достижению 18-летнего возраста, его сын был признан годным к прохождению военной службы. С этого времени и по настоящее время Полипович М. добивается замены военной службы на альтернативную гражданскую службу. Ему известно, что сын проходил медицинские комиссии, получал повестки для отправки к месту службы, но до сих пор службу не проходит. Он составлял с сыном беседы, поскольку сам не признает альтернативную гражданскую службу, что за уклонение от службы армии его привлекут к уголовной ответственности. Его сын не хочет служить в армии, т.к. не видит в этом смысла. Он крещен православной церковью, ни в каких сектах не состоит, ориентация у него нормальная, никаких психических отклонений у него нет.

     Свидетель ФИО14 показала, что она проживает со своим сыном Полипович М.А. В <данные изъяты> году он был признан годным к службе в армии, но почему он до сих нор не служит в армии она не знает. Сын довольно самостоятельный человек, решения он принимает сам, не советуясь с ней. В настоящее время он нигде не работает и не учится. Крещен он православной церковью, ни в каких сектах не состоит, ориентация у него нормальная, психических отклонений у него нет.

       Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными материалами дела:

-материалами личного дела призывника Полипович М.А. (л.д. );

-именным списком призывников для отправки к месту прохождения военной службы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

-выпиской из книги протоколов призывной комиссии Мошковского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Полипович М.А. призван на военную службу (л.д. );

-функциональными обязанностями личного состава отдела военного комиссариата Новосибирской области по Мошковскому району (л.д. );

-Приказом Министра Обороны Российской Федерации» от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу…» (л.д. );

-постановлением Губернатора Новосибирской области от 26.03.2010 года № 87 « О призыве граждан РФ на территории Новосибирской области на военную службу весной 2010 года, осенью 2010 года» (л.д. );

-постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полипович М.А. (л.д. );

-именным списком призывников для отправки к месту прохождения военной службы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

-выпиской из книги протоколов призывной комиссии Мошковского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Полипович М.А. призван на военную службу(л.д. );

-выпиской из книги протоколов призывной комиссии Мошковского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Полипович М.А. отказано в удовлетворении заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу(л.д. );

-заявлением Полипович М.А. от ДД.ММ.ГГГГ года о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу(л.д. );

-решением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением <данные изъяты> суда по заявлению Полипович М.А.(л.д. );

-заявлением Полипович М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д);

-сведениями Мошковской ЦРБ (л.д.);

-выпиской из ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (л.д. );

-протоколов выемки корешков повесток (л.д. ), которые осмотрены (л.д. ) и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. );

-ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» (л.д. );

     Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

    Суд не находит оснований для недоверия показаниям свидетелей ФИО15., ФИО16., ФИО17., ФИО18, которые последовательны, логичны и согласуются между собой, и с материалами дела.

     В судебном заседании подсудимый Полипович М.А. свою вину признал в полном объеме, суд принимает полное признание вины подсудимым.

     Судом установлено, что подсудимый умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований дважды без уважительных причин не явился в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

     Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Полипович М.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, также данные о личности подсудимого, что подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, и исключительных, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, его намерения пройти альтернативную гражданскую службу, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде штрафа.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу -2 корешков повесток, суд приходит к выводу, что их следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

     Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. (л.д. ) в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 коп., суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход федерального бюджета.

     Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Полипович <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

     Взыскать с Полипович <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. в ходе предварительного следствия в размере 716 (Семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек.

     Вещественные доказательства – два корешка повесток, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

         Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Судья                                                                                Г.Н. Никитина