Приговор по п. п. а,г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                   06 июля 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области               Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                            Моревой А.А.,

подсудимых              Вишнякова <данные изъяты> и Галушкова <данные изъяты>,

защитников                                 Гавриленко Н.И., представившего уд. № и ордер ,

                                                         Петухова В.Г., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                        Синельниковой О.В.,

а также потерпевшего                                                                                           ФИО21

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вишнякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего <адрес>,

Галушкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/свободы условно с испытательным сроком 2 года, отбывающего наказания, судимости не сняты и не погашены,

проживающего <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Вишняков Д.В. и Галушков М.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 41 минуты после прибытия электропоезда сообщением «<данные изъяты>» на станции <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, у следовавших в этом электропоезде Вишнякова и Галушкова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества у кого-либо из пассажиров указанного электропоезда. Для реализации преступного умысла, они действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор, договорившись исполнять задуманное совместно и согласованно, и применить при этом в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления его воли к сопротивлению. Была также достигнута договоренность вносить изменения в их совместные действия исходя из сложившейся обстановки.

    После этого, через несколько минут Вишняков и Галушков реализуя совместный умысел проследовали по перрону вдоль стоящего на станции <адрес> электропоезда в поисках гражданина, у которого можно было похитить имущество, где в одном из вагонов электропоезда увидели ФИО22. Решив открыто похитить у него принадлежащее ему имущество, они зашли в вагон и используя физическую силу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместными усилиями вывели ФИО23 в тамбур вагона. Там ФИО24, осознавая, что Вишняков и Галушков намерены открыто похитить его имущество, стал оказывать им сопротивление, не давая возможности вывести его из вагона на перрон станции. Тогда Галушков спустился из вагона на перрон и стал снизу за одежду вытягивать туда же ФИО25 из тамбура вагона. Вишняков в это время в свою очередь попытался руками разжать пальцы рук ФИО26, которыми тот удерживался за поручни вагона, и вытолкнуть того из тамбура вагона на перрон. ФИО27 же оказывая сопротивление, продолжал удерживаться за поручни вагона. Тогда Вишняков с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО30 один удар кулаком по голове. От полученного удара ФИО31 кратковременно потерял сознание и упал на перрон, после чего придя в сознание, попытался подняться на ноги. Вишняков осознавая, что их совместные с Галушковым противоправные действия очевидны для потерпевшего, а также подошедших к ним ФИО32. и ФИО33., игнорируя данное обстоятельство, подавляя волю ФИО34 к сопротивлению и не давая ему возможности подняться, нанес ФИО35 один удар ногой в область грудной клетки. После этого Галушков в присутствии ФИО36 и ФИО37 наклонился над ФИО38 и стал доставать из карманов надетой на нем куртки принадлежавшее тому имущество. Вишняков в это время поддерживая и одобряя действия Галушкова, сзади за руки приподнял лежавшего ФИО39 и стал удерживать его в таком положении, чтобы Галушкову было удобнее доставать из карманов куртки ФИО40 его имущество. ФИО41 осознавая, что у него открыто похищают его имущество и не желая этого, пытался помешать Галушкову проникать в карманы своей куртки. Однако Вишняков и Галушков с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению совместно нанесли лежащему на перроне ФИО42 множественные, не менее пяти, ударов ногами по туловищу и в область головы, после чего открыто похитили из карманов куртки, надетой на ФИО43, принадлежащее ему имущество, а именно:

    - мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» в моноблочном корпусе темно - коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - флеш-карту объемом памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей,

    - сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

    - мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» в моноблочном корпусе черного цвета со вставками серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей,

    - МР 3-плеер фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - наушники черного цвета к МР 3-плееру фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - кошелек, выполненный из текстильного материала черного цвета с изображением черепа красного цвета, закрывающийся на липучку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Галушков и Вишняков с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО44 ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

    Действиями Галушкова и Вишнякова потерпевшему ФИО45 были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин в лобной области справа, кровоподтека век левого глаза, ушиба мягких тканей височно-теменной области справа в виде припухлости мягких тканей, ушиба мягких тканей височно-теменной области справа в виде припухлости мягких тканей, болезненности при пальпации, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    В судебном заседании подсудимые Вишняков и Галушков полностью признали свою вину в содеянном, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Из показаний подсудимого Вишнякова Д.В., данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Галушковым и другими знакомыми возвращался к себе домой на электропоезде из <адрес>. В пути следования они распивали спиртные напитки. После прибытия на конечную станцию <данные изъяты> у них с Галушковым возник умысел ограбить кого-либо из граждан, чтобы затем приобрести еще спиртные напитки. Обговорив свои действия, они пошли по перрону и в одном из вагонов электропоезда увидели ранее им незнакомого ФИО46, у которого на ушах были видны наушники. Посчитав, что у ФИО47 может быть сотовый телефон, решили его ограбить. Поднявшись в вагон, они попытались вывести ФИО48 на перрон станции, но тот стал оказывать сопротивление и цепляться руками за поручни вагона. С помощью физической силы они вдвоем вытолкнули ФИО49 на перрон, где он упал. Там они с целью сломить сопротивление потерпевшего нанесли ему каждый по нескольку ударов руками и ногами в различные части тела, в область груди и головы. Происходящее увидели подошедшие к ним ранее им знакомые ФИО50 и ФИО51. Потом он приподнял лежавшего на перроне ФИО52 и держал его так, чтобы тот не оказывал сопротивление, а Галушков в это время стал проверять содержимое карманов куртки потерпевшего. В карманах они обнаружили два мобильных телефона, кошелек с деньгами, МР 3-плеер, сняли с головы наушники. Потом подняли избитого ими ФИО53 и повели его к нему домой. Некоторое время ФИО54 и ФИО55 шли рядом, но потом ушли от них. Его жена ФИО56 не разрешила, чтобы оставить ФИО57 в их доме, после чего он с Галушковым отвел ФИО58 на станцию <адрес> Там они оставили его около вагонов электропоезда, а сами пошли к нему домой и уже там разглядели то, что похитили у потерпевшего. В дальнейшем он пользовался похищенным им телефоном (л.д.).

    Из показаний подсудимого Галушкова М.С., данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Вишняковым возвращался к себе домой на ст. <адрес> на электропоезде и в вагоне они употребили спиртные напитки. По прибытию на конечную станцию он с Вишняковым выйдя из вагона решил выпить еще, но денег на спиртное уже не было. Тогда они пошли по перрону и в одном из вагонов увидели пассажира, которого решили ограбить. Они решили действовать вместе и войдя в вагон, подошли к спавшему на сидение пассажиру ФИО59, которого ранее не знали. Он толкнул ФИО60 и тот проснулся, после чего и направился к выходу. Пассажиров вокруг не было, время было около 23 часов. В тамбуре вагона между ними и ФИО61 произошла словесная перепалка и они решили вытолкнуть ФИО62 из тамбура вагона на перрон, чтобы там ограбить. При этом Вишняков стал выталкивать ФИО63 из тамбура, а он спустившись на перрон, стал тянуть ФИО64 к себе, помогая Вишнякову. ФИО65 сопротивлялся, но им удалось спустить его на перрон. Там Вишняков нанес ФИО66 удар кулаком, пнул ногой. Потом они оба стали пинать ФИО67. В какой-то момент мимо них проходили машинисты электропоезда и спросили у них, что они тут делают. Они сказали, что ФИО119 нужно в <адрес> и машинисты ушли. Потом к ним подошли ФИО68 и ФИО69, которые видели происходящее. Он и Вишняков стали проверять содержимое карманов одежды ФИО70 и обнаружили там два мобильных телефона, наушники, МР 3 плеер. Вишняков приподнял лежавшего на перроне ФИО71, а он стал проверять его карманы. После того, как они похитили принадлежавшее ФИО72 имущество, то повели потерпевшего домой к Вишнякову, но его жена стала на них ругаться и тогда через некоторое время они отвели ФИО73 на станцию <адрес>, где оставили его около стоявшего на перроне в отстое электропоезда. Похищенное ими имущество потом подели между собой (л.д.).

    После оглашения показаний подсудимые полностью подтвердили их, согласившись с количеством и суммой похищенного ими имущества у ФИО74, а также причинением ему телесных повреждений.

               Вместе с тем, кроме полного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО75 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на вечернем последнем электропоезде возвращался к себе домой из <адрес> на ст. <адрес>. При нем находилось кошелек с деньгами, два мобильных телефона, МР 3-плеер и наушники, которые были надеты на голову. До этого он употребил небольшое количество вина по случаю праздника в пути следования электропоезда он, слушая через наушники музыку, уснул, проспав свою станцию <адрес>. Проснулся он лишь на конечной станции <адрес> В это время к нему подошли ранее ему незнакомые Вишняков и Галушков, которые с помощью физической силы попытались вытолкнуть его из вагона на перрон. На улице было темно, поздно и посторонних не было. Он стал оказывать сопротивление, хватался за поручни вагона, понимая, что его хотят ограбить. Его свалили на перрон и он от удара по голове потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел, что его удерживает Вишняков, а Галушков проверяет содержимое карманов. Парни похитили у него оба телефона, кошелек с деньгами, МР 3-плеер. Он опять попытался оказать сопротивление, но Вишняков и Галушков каждый начали наносить ему удары ногами по голове и телу. Он вновь потерял сознание. Когда опять пришел в себя, то увидел стоявших рядом с ним Галушкова и Вишнякова, а также ФИО76 и ФИО77. Парни о чем-то разговаривали между собой. Ощупав свои карманы, он понял, что их содержимое уже проверили и все его имущество похитили. После этого Вишняков и Галушков взяв его под руки, повели домой к Вишнякову, где он пробыл там некоторое минут. Он слышал в доме разговор о водке. Примерно минут через тридцать Вишняков и Галушков отвели его на станцию <адрес>, где и оставили. Было очень холодно и он, чтобы не замерзнуть, попросился у машинистов, которых увидел в кабине стоявшего электропоезда, чтобы пустили его в вагон, что те и сделали. Остаток ночи он провел в вагоне и на этом же электропоезде вернулся в <адрес>. Хищением принадлежавшего ему имущества был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате избиения ему также причинены телесные повреждения. Тогда же он отморозил свои руки, так как на улице было холодно.

Свидетель ФИО78 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время вместе со своим знакомым ФИО79 приехал на электропоезде на ст. <адрес> после чего они пошли по перрону станции. Там они увидели, как ранее ему знакомые Вишняков и Галушков вытаскивали из тамбура вагона сопротивлявшегося им ФИО80. Им удалось вытянуть из тамбура ФИО82, который упал на перрон. В руках у Галушкова он увидел сотовый телефон, который тот положил в карман своей одежды. Потом Вишняков нанес ФИО83 удар ногой в область груди. ФИО84 хотел приподняться с перрона, но Галушков удерживал его, не давая возможности подняться, и рукой стал проверять содержимое карманов ФИО85. Галушков при нем вытащил из кармана потерпевшего сотовый телефон и положил его в свой карман. Затем Галушков нанес лежавшему на перроне ФИО86 несколько ударов ногой. Потом подсудимые подняли ФИО87 и за руки потащили его в сторону дома, где жил Вишняков. ФИО88 говорил парням, что ему нужно в <адрес>. После этого он с ФИО120 ушел.

Свидетель ФИО89 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она после окончания рабочего дня на последнем электропоезде возвращалась из <адрес> до ст. <адрес>. Вместе с ней в вагоне находились Галушков и Вишняков, другие знакомые, с которыми она вместе работала. В пути следования они все распивали спиртные напитки. Она вышла на станции <адрес>, а ребята поехали до конечной станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она видела у Галушкова сотовый телефон «<данные изъяты>», которого ранее у него не было. У Вишнякова также был другой сотовый телефон.

Свидетель ФИО90 показала, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ с работы домой пришел ее муж Вишняков вместе со своим знакомым Галушковым, с которым вместе работает. Они привели в дом ранее ей неизвестного ФИО91. Муж сказал, что ФИО92 проехал на электропоезде свою станцию <адрес>. Она не разрешила ФИО93 остаться у нее в доме и муж вместе с Галушковым отвели ФИО94 на станцию. Когда муж вернулся домой, то сказал, что они оставили ФИО95 около электропоезда на станции <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО96., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своим знакомым ФИО97 проходил по перрону на станции <адрес>, когда около одного из вагонов стоявшего там электропоезда увидели Вишнякова и Галушкова. Парни вытаскивали из тамбура вагона ФИО98, который потом упал на перрон. Затем Вишняков и Галушков повели ФИО99 в сторону дома, где проживал Вишняков (т).

Из показаний свидетеля ФИО100., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что у нее есть тетя по фамилии ФИО101. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с тетей и ее мужем Вишняковым Д.В. находилась в гостях у знакомых в <адрес> и видела, что Вишняков Д.В. пользовался мобильным телефоном «<данные изъяты>». Данный телефон Вишняков потом забыл в доме и она обнаружила его после уходы из дома Вишнякова, о чем сообщила ему. Тот сказал, что она может временно пользоваться этим телефоном, так как у него имеется другой телефон ().

Из показаний свидетеля ФИО102., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми Вишняковым и Галушковым возвращалась на электропоезде из <адрес> на ст. <адрес> Приехав на конечную станцию она ушла домой, а Вишняков и Галушков остались на перроне. Н следующий день Вишняков и Галушков, с которыми она вместе работает, рассказали ей, что в предыдущий вечер на станции <адрес> встретили ранее незнакомого им парня, которого избили и похитили у него мобильные телефоны. При этом в разговоре парни достали каждый по мобильному телефону и показали их ей. Ранее этих телефонов она у них не видела ().

Из показаний свидетеля ФИО103., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Галушковым и Вишняковым, с которыми вместе работала, возвращалась домой из <адрес> до ст. <адрес> на электропоезде. В пути следования она видела, как они распивали спиртные напитки. По прибытию на конечную станцию она пошла к себе домой, а Галушков и Вишняков остались на перроне. На следующий день она вместе с этими же парнями в вечернее время также на электропоезде поехала на работу в <адрес>. Она видела в руках у Галушкова и Вишнякова мобильные телефоны ().

Из показаний свидетеля ФИО104., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает помощником машиниста электропоезда. ДД.ММ.ГГГГ он на электропоезде вместе с машинистом ФИО105 в 22 часа 41 минуту прибыли на конечную станцию <данные изъяты>, после чего им нужно было произвести смену кабины поезда и выполнить маневровые работы. Вдвоем они пошли по перрону станции в сторону второй противоположной кабины. Проходя мимо третьего вагона электропоезда, увидели, как из тамбура вагона парень крепкого телосложения выталкивал на перрон парня худощавого телосложения. На перроне станции стоял третий парень. Было видно, что парень, которого выталкивали из тамбура вагона, не хотел из него выходить, упирался. Увидев их, он сказал, что ему нужно в <адрес>. Однако коренастый парень, находившийся в тамбуре, сказал, что этот парень шутит, он якобы является его родственником и они сейчас пойдут домой. Сам парень, которого выталкивали, о помощи не просил. Поэтому они не стали больше задерживаться около них и пошли выполнять маневровые работы. Уже после 24-х часов ночи находясь в кабине электропоезда на запасном пути в отстое, они увидели парня, который постучался в кабину. Это был тот же парень, которого до этого выталкивали из тамбура. Парень попросился переночевать в вагоне электропоезда, что они и сделали, впустив его в вагон. Сам парень ничего им не рассказывал, а они его также ни о чем не расспрашивали. Со станции <адрес> они отправились до ст. <адрес> в 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Парень, который ночевал в вагоне, доехал до станции <адрес> и вышел из вагона ().

Аналогичные показания дал свидетель ФИО106., чьи показания были также оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ().

Из показаний свидетеля ФИО107., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве опознания потерпевшим ФИО108 подсудимого Галушкова. Опознав Галушкова среди других лиц, участвующих в следственном действии, ФИО109 пояснил, что именно тот совместно с другим парнем ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении его преступление, похитив принадлежавшее ему имущество и избив при этом ().

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено на остановочной платформе железнодорожной станции <адрес> в <адрес>. На месте происшествия обнаружены и изъяты брелок, зажигалка, фрагмент расчески и конфета-леденец «Чупа-Чупс», принадлежащие потерпевшему ФИО110., которые впоследствии осмотрены, признаны вещественным доказательством по делу и возвращены потерпевшему ().

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО111 установлено, что у него имелись множественные ссадины в лобной области справа, кровоподтек век левого глаза, ушиб мягких тканей височно-теменной области справа в виде припухлости мягких тканей, болезненности при пальпации, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образовались указанные телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ и они не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста. Кроме того у ФИО112 имелось отморожение ладонных поверхностей обеих кистей 2-й степени, которое оценивается как легкий вред здоровью. Образовалось оно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия термического фактора (низких температур) ().

Протоколом выемки у свидетеля ФИО113. изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», которые был оставлен у нее в доме подсудимым Вишняковым. Данным телефоном она некоторое время с разрешения Вишнякова пользовалась. Телефон ранее принадлежал потерпевшему ФИО114. Протоколами выемки у подсудимых Вишнякова и Галушкова изъяты плеер в комплекте с наушниками, а также сим-карты к мобильным телефонам, которые ранее были похищены ими у ФИО115).

Предыдущие судимости Галушкова подтверждаются копиями приговоров и сведения о судимостях.

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Вишнякова и Галушкова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимыми Вишняковым и Галушковым, суд отмечает, что их действия были направлены на открытое изъятие чужого имущества из чужого владения. Это изъятие происходило открыто, очевидно, как для потерпевшего, так и для посторонних людей, которые понимали характер и значение этих действий. Действовали подсудимые согласовано между собой по предварительному сговору, который был достигнут до начала преступных действий. В дальнейшем, при совершении преступления их действия также носили согласованный характер. При этом подсудимые применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, что подтверждается наличием у него телесных повреждений исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы. Действовали подсудимые с прямым умыслом и корыстной целью и мотивом, сознавая, что похищение чужого имущества совершается ими в условиях очевидности. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Вишнякова Д.В. и Галушкова М.С. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном.

Подсудимый Вишняков ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно. По месту жительства Вишняков характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление им спиртными напитками, он неоднократно привлекался к административной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты> в связи с <данные изъяты>, настоящее преступление также совершено им в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны (). По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Вишняков страдает синдромом зависимости от алкоголя (<данные изъяты>) ().

Подсудимый Галушков ранее судим, отбывает условные наказания по двум приговорам, в течение полутора лет совершил три преступления против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление им спиртными напитками и настоящее преступление также совершено им в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны (). По месту предыдущей работы Галушков характеризовался положительно.

Потерпевший ФИО116 не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякову и Галушкову, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым суд признает наличие у них на иждивении малолетних детей, у Вишнякова их двое.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностей каждого из виновных, наличие у подсудимых смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Вишнякова и Галушкова, условия жизни каждого из них, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Вишнякова без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Подсудимый Галушков не оправдал ранее проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов, в связи с чем суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств по делу в отношении каждого из подсудимых суд не находит.

Подсудимый Галушков двумя предыдущими приговорами судов осужден к условным мерам наказания и настоящее умышленное тяжкое преступление совершено им в период не отбытых наказаний. В этой связи суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Галушков должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба ФИО117 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворения в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска признана ответчиками Вишняковым и Галушковым.

    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Вишнякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вишнякову <данные изъяты> назначить условно, установив испытательный срок три года. Обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Вишнякову Д.В. - подписку о невыезде, отменить.

Галушкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить по шесть месяцев лишения свободы, не отбытые им по каждому из предыдущих приговоров, и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галушкову М.С. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     В возмещение материального ущерба взыскать солидарно с Вишнякова Д.С. и Галушкова М.С. в пользу ФИО118 <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства по делу, списки выхода в эфир с мобильных телефонов, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Галушковым М.С. – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              С. Г. Марченко