Приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                   14 июля 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области               Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                           Моревой А.А., подсудимого                                                           Репьёва <данные изъяты>,

защитника                   Потапова А. Г., представившего уд. № 1295 и ордер ,

при секретаре                                        Синельниковой О.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Репьёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Репьёв В. В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке 2-го этажа в подъезде дома по <адрес>, куда по просьбе ФИО9 занес принадлежащие последней пакеты с продуктами питания. Там у Репьёва внезапно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, Репьёв воспользовавшись отсутствием рядом ФИО10 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, вынул из пакета с продуктами кошелек с деньгами и тайно похитил из него <данные изъяты> рублей. Таким образом, Репьев причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

    Своими действиями Репьев В. В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Репьёв в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Репьёв заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репьёв обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

    По месту жительства Репьёв характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом.

    Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Репьёв за совершенное им преступление осужден к условной мере наказания, ему установлен испытательный срок 2 года. Настоящее преступление совершено им в период испытательного срока.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражала сохранить подсудимому испытательный срок по предыдущему приговору, установив по настоящему приговору новый испытательный срок.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие постоянного места работы, суд пришел к выводу о возможности сохранения Репьёву условного осуждения по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, применив ст. 73 УК РФ, т.е. применить новое условное осуждение. Таким образом оба приговора суда должны исполняться самостоятельно.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Потапова А. Г. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д. ), с подсудимого Репьёва В. В. не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Репьёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Репьёву <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать Репьёва В. В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Репьёу В. В., подписку о невыезде, отменить.

В возмещение материального ущерба взыскать с Репьёва В. В. в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                    С.Г. Марченко