Приговор по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                              10 августа 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области               Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                  Бондаревой Е. В., подсудимых                                              Шлякова <данные изъяты>,

                                     Вшивцева <данные изъяты>,

защитников                               Гавриленко Н. И.., представившего уд. № и ордер ,

              Яскевич Л. П., представившей уд. № и ордер ,

при секретаре                                         Синельниковой О.В.,

а также потерпевшего                                                                                    ФИО11

представителя потерпевшего                                                                             ФИО12.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шлякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 г. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, проживающего <адрес> <адрес>,

Вшивцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шляков А. В. и Вшивцев М. В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес>, где у них после предложения Вшивцева из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Договорившись о совместном совершении преступления и распределив между собой роли, Шляков и Вшивцев заранее взяв в собой канистру и шланг, прошли во двор дома ул. <адрес>, где находился принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль марки УАЗ 390995 регистрационный знак <данные изъяты> регион. Далее действуя совместно и согласно достигнутой договоренности Шляков и Вшивцев открыли бензобак автомобиля и слили в принесенную с собой канистру <данные изъяты> литров бензина марки АИ-92 по цене 22 рубля 80 копеек за 1 литр, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Продолжая реализовывать вой умысел, Вшивцев открыл двери автомобиля, после чего в салон автомобиля проник Шляков. Из салона автомобиля они тайно похитили принадлежащий ФИО13 фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле. После чего Шляков и Вшивцев с похищенным бензином и фотоаппаратом с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

    Своими действиями Шляков А. В. и Вшивцев М. В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шляков и Вшивцев каждый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Шляков А. В. и Вшивцев М.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

    Защитники Гавриленко Н. И. и Яскевич Л.П. также поддержали подсудимых, пояснив, что Шляков и Вшивцев заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Шляковым и Вшивцевым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых суд признает полное признание ими вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шлякову и подсудимому Вшивцеву суд находит рецидив преступлений.

Потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая все данные о личности каждого из виновных, характер содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания и полагает назначить каждому из них условное осуждение, применив ст.73 УК РФ. Суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

          Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу - фотоаппарате марки «<данные изъяты>»с чехлом, возвращенном ФИО14., канистре емкостью 20 литров, возвращенной владельцу ФИО15., то их следует оставить в распоряжении последних.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Гавриленко Н. И. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 105), с подсудимого Вшивцева М. В. и оплатой услуг адвоката Яскевич Л. П. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 107), с подсудимого Шлякова А. В., не взыскивать.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Вшивцева <данные изъяты> и Шлякова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вшивцеву <данные изъяты> и Шлякову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года каждому.

Обязать Вшивцева М.В. и Шлякова А.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вшивцева М.В. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                    С.Г. Марченко