Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                                                                      02 августа 2011 г.

         Судья Мошковского районного суда Новосибирской области       Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                         Моревой А.А.,

подсудимого                                                                              Аникеева <данные изъяты>,

защитника                                 Потапова А. Г., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                                                                              Синельниковой О. В.,

с участием потерпевшего                                                                                   ФИО20.,

               рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Аникеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Аникев Е. В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в кухне квартиры дома по ул. <адрес> Мошковского района Новосибирской области между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Аникеевым Е.В. и его отчимом ФИО21. возникла ссора, в ходе которой у Аникеева Е.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство своего отчима ФИО22. Реализуя задуманное и действуя при этом умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что в результате его действий наступит смерть ФИО23 и желая этого, Аникеев рукой нанес ФИО24 не менее трех ударов в область головы, отчего тот упал на пол. Затем Аникеев нанес лежащему на полу в кухне ФИО25 еще не менее двух ударов ногами в область головы и не менее одного удара в область туловища.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство ФИО26., Аникеев взял лежащего на полу в кухне потерпевшего за одежду и переместил его в коридор указанной квартиры, где нанес ему не менее 5 ударов ногами и не менее 5 ударов руками в область головы, а также не менее 5 ударов ногами в область туловища. После чего взяв в кухне со стола металлическую кастрюлю, нанес ею лежавшему на полу ФИО27 не менее 4 ударов в область головы.

Обнаружив, что его действий не достаточно для наступления смерти потерпевшего, Аникеев желая непременно реализовать свой умысел на убийство ФИО28, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что в результате его действий наступит смерть отчима и желая этого, действуя умышленно и целенаправленно, взял в руки стоящий в коридоре квартиры мешок наполненный клубнями картофеля и занеся его над собой в положении стоя, с силой нанес лежащему на полу ФИО29 не менее 4 ударов в область головы, после чего прекратил свои действия и покинул место совершения преступления.

Своими умышленными действиями Аникеев причинил ФИО30 следующие телесные повреждения:

    закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану левой ушной раковины, кровоподтек на веках левого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек на кончике носа, кровоподтек правой скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани головы, субдуральное кровоизлияние правой теменной и затылочной долей (250 мл.), субарахноидальное кровоизлияние мозжечка, которые составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью;

    тупую травму живота: кровоподтек на передней поверхности живота справа, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки с разрывом, гемоперитонеум (350 мл.), которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО33 наступила в результате сдавления вещества головного мозга кровью, явившегося следствием полученной черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую мозговую (субдуральной гематомой) и мягкую мозговую оболочки.

В судебном заседании подсудимый Аникеев Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не отрицая, что в результате его физических действий наступила смерть ФИО34. Однако умысел не его убийство у него отсутствовал, поскольку сам он действовал в пределах необходимой обороны, защищая себя от потерпевшего.

При этом подсудимый показал, что он проживал в одном доме со своей матерью и отчимом ФИО35, с которым у него сложилась неприязнь. Его упрекали, что он не работает, употребляет спиртное. В детстве отчим обижал его. Он был вынужден жить с ними, так как не имел своего жилья. С ними в одном доме также проживала еще его сестра с мужем. ДД.ММ.ГГГГ он поехал заготавливать дрова и для этой цели взял бензопилу, принадлежащую родителям, без их разрешения. В ходе использования пилы она сломалась, о чем стало известно родителям. Вечером он пошел к своим соседям ФИО36, где также находился его отчим ФИО37. Там они употребили спиртное и отчим ушел домой раньше его. Он же остался у ФИО38 еще на некоторое время и сам он был в тот момент сильно пьян. Придя домой он покурил и хотел лечь спать, но его мать ФИО39 стала упрекать его в том, что он взял пилу и сломал ее. Тут к упрекам подключился ФИО40, который уже до этого спал в кухне. Между ними произошла ссора и ФИО41 нанес ему удар рукой в ухо. Это его разозлило, после чего он начал бить отчима кулаками и ногами, сколько ударов нанес и куда именно не помнит по причине алкогольного опьянения. Кастрюлей отчима не бил, такого не помнит, но брал ее в свои руки, чтобы из нее полить на ФИО42 воду, чтобы привести того в чувство. В доме в тот период находились его мать, которая вроде бы вмешивалась в происходящее, а также сестра со своим мужем. Он помнит, что брал в руки мешок с картофелем и несколько раз прошелся им по голове отчима, нанеся удар мешком, подняв его над собой и опустив на голову отчима. Убивать ФИО43 не хотел, иначе бы взял в руки не мешок с картофелем, а иной предмет, например, топор, который находился в кладовой дома. Удары отчиму он наносил еще и потому, что тот сопротивлялся и выражался нецензурной бранью, пытаясь его таким образом воспитывать. Считает, что сестра с матерью оговаривают его в том, что он бил отчима умышленно, а не защищаясь. Это связано с тем, что он не давал ранее родителям и сестре пить спиртное. Удары отчиму наносил еще и потому, что тот мог пойти в кухню и взять там нож. Тогда бы он с ним уже не справился.

Вместе с тем, несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Аникеева подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Потерпевший ФИО44 показал, что умерший ФИО45 был его брат, который проживал в <адрес> вместе со своей женой ФИО46., дочерью, зятем ФИО47 и пасынком Аникеевым Е.В. Брат был спокойным, неконфликтным человеком. Последнее время он злоупотреблял спиртными напитками, но в пьяном виде не был агрессивен, просто был немного нудным и ворчливым. Аникеев Е.В. же наоборот часто злоупотреблял спиртным и в пьяном виде становился агрессивным, мог ударить отчима и зачастую в пьяном виде не контролировал свои действия. Он ранее бывая в гостях у брата видел на его теле следы побоев, догадываясь при этом, что это сделал пасынок. Сам брат не говорил, откуда эти следы, но от жителей села ему было известно, что брата избивал Аникеев. Последний раз он видел брата живым примерно за неделю до смерти, тот чувствовал себя нормально, телесных повреждений у него на теле не было. ДД.ММ.ГГГГ от жены своего брата узнал, что ночью Аникеев убил его. Подробностей ему не рассказывали.

    Из показаний свидетеля ФИО48 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что подсудимый Аникеев ее родной сын от первого брака, а умерший ФИО49 был ее муж, который воспитывал ее сына. С ФИО50 у них имеется также совместная дочь ФИО51, которая вместе со своим мужем проживает с ними в одном доме. Там же у них последнее время проживал и Аникеев. Вечером ДД.ММ.ГГГГ г. около 22-23 часов муж пришел из гостей от соседа ФИО52и находился слегка в нетрезвом состоянии, но чувствовал себя нормально, на здоровье не жаловался, никаких телесных повреждений у него на теле не было. Муж лег спать в кухне на диване, а она в другой комнате смотрела телевизор. Около 24 часов ночи домой вернулся ее сын Аникеев, который находился в сильной степени алкогольного опьянения и был в агрессивном состоянии. Сын стал упрекать ее в том, что она ранее не дала ему бензопилу. Она сказала Аникееву, чтобы тот ложился спать, но сын прошел в кухню, включил там свет, после чего начал приставать к ФИО53, продолжая разговор о бензопиле. Муж сказал сыну, что раз он не покупал эту пилу, то не имеет к ней никакого отношения и тем более брать ее самовольно в свое пользование. В ответ на это Аникеев сказал отчиму, что и он туда же как и мать, после чего схватил ФИО54 своей рукой за одежду и нанес ему не менее 3 ударов кулаком по лицу, отчего муж упал на пол. Бил ли в тот момент Аникеев мужа ногами, она не помнит, так как сильно испугалась происшедшего. Затем сын вытащил ФИО55 за одежду из кухни в коридор, где стал бить мужа руками и ногами по голове и телу. Она видела, что сын. нанес лежащему на полу в коридоре ФИО56 не менее 5 ударов ногами по голове, не менее 5 ударов ногами по туловищу и не менее 5 ударов руками по голове. Потом она увидела, как Аникеев взял в кухне кастрюлю и начал бить ею мужа по голове. Она пыталась закрыть мужа собой, но сын как будто озверел и продолжал бить его, а чтобы она не мешала, он оттолкнул ее в сторону. При этом ФИО57 никакого сопротивления Аникееву вообще не оказывал, не хватался за его одежду и не пытался нанести ответные удары. Видя происходящее, она побежала к соседке ФИО58., чтобы позвонить в милицию и в скорую помощь. В тот момент в доме в другой комнате находились ее дочь и зять ФИО59. Когда она вернулась домой, то Аникеев был уже в ограде их дома, а муж лежал на полу в коридоре мертвым. Она поняла, что после ее ухода сын бил ФИО60 мешками, наполненными картофелем, так как в коридоре был разбросан картофель, а сами мешки были в крови. Ранее бывало, когда Аникеев находился в состоянии алкогольного опьянения, то он часто избивал мужа, т.к. был намного сильнее и моложе его. Бил он его в основном руками и ногами по различным частям тела. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом больше никто не приходил и ФИО61 кроме Аникеева никто избить и убить не мог ().

    Из показаний свидетеля ФИО62, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что подсудимый Аникеев Е.В. приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ г. около 22-23 часов ее мать ФИО63 привела домой от соседей отца ФИО64, который прошел в кухню и лег там спать на диван. Она в это время пошла спать вместе с мужем ФИО65 в свою комнату, а мать смотрела телевизор в другой комнате. Примерно в 24 часа ночи она пошла в кухню за водой и там отец спросил у нее сигарету, после чего они некоторое время вместе покурили и она пошла обратно в свою комнату. В тот момент отец был не сильно пьян, не агрессивен, вел себя спокойно, чувствовал себя нормально, на свое здоровье не жаловался, никаких телесных повреждений у него на теле не было. Через некоторое время она услышала, что в дом пришел ее брат Аникеев Е.А., который поговорил о чем-то с матерью, а затем стал ругаться с ФИО66, который предложил ему ложиться спать. Через некоторое время она услышала звуки ударов и звук падающего тела, а так же голос отца, который закричал: «Что ты делаешь?». Она выглянула из комнаты и увидела, что Аникеев бьет лежащего на полу в кухне ФИО67. Она видела, как он нанес ногой не менее двух ударов по голове и не менее одного удара по туловищу лежащему на полу отцу. При этом сам ФИО68 не оказывал Аникееву вообще никакого сопротивления. Она сильно испугалась, так как брат в пьяном виде ведет себя очень агрессивно и запросто может избить какого-нибудь из них, поэтому она выбежала на улицу и побежала к соседям, что бы позвонить в милицию. На улице услышала крик матери: «<данные изъяты> вызывай милицию». Домой она вернулась только после того, как приехали сотрудники милиции и скорая помощь, так как боялась Аникеева. В тот момент ФИО69 был уже мертв. Ранее между Аникеевым и отцом часто были ссоры и драки, в ходе которых брат всегда избивал отца, так как был намного сильнее его. ФИО70 потом ходил в синяках, но никогда никому он об этом не жаловался. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом больше никто не приходил и никто кроме Аникеева не мог избить и убить ФИО71 ()

    Свидетель ФИО72 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе с женой <данные изъяты> и ребенком. Они с семьей проживали в одном доме с родителями жены ФИО73 и их сыном Аникеевым. Примерно около23 часов ночи домой вернулась его теща ФИО74 вместе с тестем. Последний прошел в кухню и сел на диван. Он подошел к нему, они выкурили по сигарете и он пошел спать в свою комнату, а тесть лег спать на диване в кухне. В тот момент ФИО75 был слегка выпивший, но не пьян, вел себя спокойно, не конфликтовал, никаких телесных повреждений у того на теле не было, чувствовал себя нормально и на свое здоровье не жаловался. Примерно в 24 часа его разбудил пришедший в дом Аникеев Е.В., который в тот момент был сильно пьян и находился в агрессивном состоянии. Тот спросил у него сигарету, он дал ее ему и вновь лег спать. Через некоторое время он услышал, как Аникеев стал разговаривать с родителями по поводу бензопилы, а потом услышал шум и голос тещи, которая закричала: «Убивают!». Он вышел из комнаты и увидел, что на полу в коридоре лежит ФИО76, лицо у которого было все в крови, и он в тот момент хрипел. Рядом с ФИО77 стоял Аникеев, который был в агрессивном состоянии и увидев его, сказал, что все нормально, после чего потребовал, что бы он вернулся в свою комнату. Через некоторое время к нему в комнату зашел Аникеев, который предложил ему поднять тело ФИО78 и перенести его на улицу. Кроме того Аникеев сказал ему, что избил ФИО79 за то, что тот начал его якобы воспитывать. Он отказался переносить тело ФИО80, оделся и вышел на улицу, так как сам испугался Аникеева, что тот побьет и его. На улице он встретил тещу, которая уже вызвала скорую помощь и милицию. Когда он вернулся в дом, то тесть был уже мертв. Ранее бывала, что когда Аникеев Е.В. пьян, то становиться очень агрессивным и может ударить человека всем, что попадется ему под руку. Аникеев часто избивал тестя и тот потом ходил в синяках, но никому об этом не жаловался. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом больше никто не приходил и никто кроме Аникеева Е.В. не мог избить и убить ФИО81. Он же не оказал помощь тестю опасаясь за свою и своей семьи жизнь.

    Свидетель ФИО82., показала, что работает в должности <данные изъяты> скорой помощи Мошковской ЦРБ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. В 01 час. 05 мин. поступил вызов из <адрес> и по телефону сообщили, что ФИО83. сильно избили и тот лежит на полу в коридоре своего дома. После этого она сразу на скорой помощи выехала на место, куда прибыли в 01 час 17 минут, о чем в карте вызова скорой помощи она сделала запись. Когда подъехали к дому потерпевшего, то им навстречу вышел подсудимый Аникеев, который был раздет по пояс, был сильно пьян и весь в крови. Потом к ней подошли еще две женщины, как она поняла, это были жена и дочь потерпевшего, которые проводили ее в дом. Когда она вошла в дом, то увидела, что ФИО84 лежит на полу в коридоре, лицо у него было все разбито и в крови, под головой была лужа крови. Пульса и дыхания у потерпевшего не было, он был уже мертв. Время в тот момент было около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и она констатировала смерть ФИО85. Со слов жены потерпевшего ей стало известно, что некоторое время назад последнего избил пасынок, но подробности та ей не рассказывала. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции.

    Из показаний свидетеля ФИО86, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает по соседству с семьей ФИО87, но близко с последними не общалась. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи она проснулась от звонка в дверь. На пороге стояла ее соседка ФИО88., вид у которой был взволнованный. Та сразу попросила позвонить в милицию, сообщив, что ее сын Аникеев Е.В. сильно бьет ее мужа ФИО89. Бьет его всем, что попадется под руку и так, что может убить его. Она разбудила свою дочь ФИО90 и та позвонила в милицию со своего телефона. Затем соседка ушла, а они легли спать. Утром от жителей села узнала, что Аникеев Е.В. убил ФИО91).

    Из показаний свидетеля ФИО92., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ее разбудила мать ФИО93, которая сказала, что к ним пришла их соседка ФИО94., которая сообщила, что Аникеев Е.В. избивает ФИО95., и просила вызвать милицию. Она позвонила в милицию со своего телефона, после чего легла спать ().

    Из показаний свидетеля ФИО96., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует. что проживает в одном доме через стенку с квартирой ФИО97, с которыми она не общается. Ей известно, что ФИО98 часто распивают спиртные напитки и в пьяном виде устраивают ссоры и скандалы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома одна и ночью за стенкой у соседей был шум и скандал. Подробности она не помнит, так как привыкла к этому и не обращает на происходящее внимание. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что ее соседа ФИО99 убили, вроде как Аникеев Е.В., но подробности ей не известны (т).

    Из показаний свидетеля ФИО100., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что по соседству с ним проживает семья ФИО101. Сам ФИО102 по характеру был человеком спокойным, отзывчивым, часто помогал ему по хозяйству и в пьяном виде тот не был агрессивным, вел себя спокойно и не конфликтовал. Его пасынок Аникеев Е.В. наоборот в пьяном виде не контролировал свои действия. Он ранее неоднократно видел у ФИО103 на теле следы побоев, но последний говорил, что он просто упал, хотя от жителей <адрес> слышал, что Аникеев часто избивает ФИО104. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе со своей женой ФИО105., когда примерно в 17 часов он купил пиво и стал жарить шашлык в ограде своего дома. В это же время к нему пришел ФИО106., который был трезв, чувствовал себя нормально, на свое здоровье не жаловался и телесных повреждений на его теле не было. Они вместе пожарили шашлык и выпили пиво, никаких ссор и конфликтов между ними не было. Примерно в 21 час к нему домой пришла ФИО107., которая увела мужа к себе домой. Примерно в это же время к нему пришел Аникеев Е.В., который был сильно пьян. Тот посидел у него около 1 часа после чего ушел к себе домой, а он лег спать. Утром от жителей села узнал, что ночью Аникеев убил ФИО108 ().

    Свидетель ФИО109 показала, что по соседству с ней проживает семья ФИО110, у которых в доме проживают их дочь с мужем ФИО111 и сын Аникеев. Хозяин дома ФИО112 по характеру был человеком спокойным, отзывчивым, часто помогал ее мужу по хозяйству, он не был агрессивным человеком, вел себя спокойно и не конфликтовал с соседями. Аникеев Е.В. же наоборот в пьяном виде не контролировал свои действия и становился агрессивным, мог ударить любого. Она ранее несколько раз видела, как ФИО113 прятался у них в ограде дома и не хотел идти к себе домой, потому, что там Аникеев Е.В. находится в пьяном виде. От жителей села слышал, что Аникеев часто избивает своего отчима. Однако сам ФИО114 об этом им никогда не говорил. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе с мужем ФИО115. Около 17 час. муж купил шашлык и пиво, стал жарить шашлык в ограде дома. В это же время к ним пришел ФИО116., который был трезв, чувствовал себя нормально, на свое здоровье не жаловался, телесных повреждений на его теле она не видела. Они вместе пожарили шашлык, никаких ссор и конфликтов между ними не было. Примерно после 21 час. к нем пришла ФИО117., которая увела своего мужа домой. Примерно в это же время к ним пришел Аникеев Е.В., который был сильно пьян. Он посидел у них в ограде дома около 1 часа, после чего ушел. Утром от своего мужа узнала, что ночью Аникеев убил ФИО118.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в коридоре дома, в котором проживали подсудимый Аникеев и потерпевший, обнаружен труп ФИО119 с видимыми телесными повреждениями в области головы. В коридоре имеются два мешка, наполненные картофелем. Из одного мешка высыпан на пол картофель. Одежда в коридоре разбросана на полу, обнаружены обильные следы крови, которые имеются на одежде подсудимого, на линолеуме, мешках. Обнаружена кастрюля со следами крови. Одежда, мешки, кастрюля изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. ).

           Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть ФИО120 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате сдавления вещества головного мозга кровью, явившего следствием полученной черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую мозговую (субдуральной гематомой) и мягкую мозговую оболочки.

    При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговая травмы: ушибленная рана левой ушной раковины, кровоподтек на веках левого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек на кончике носа, кровоподтек правой скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани головы, субдуральное кровоизлияние правой теменной и затылочной долей (250 мл.), субарахноидальное кровоизлияние мозжечка, которые составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой – причинной связи со смертью;

             Указанные телесные повреждения образовались не менее чем в результате четырехкратного воздействия твердым тупым предметом (предметами).

      Кроме того у потерпевшего имелась тупая травма живота: кровоподтек на передней поверхности живота справа, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки с разрывом, гемоперитонеум (350 мл.), которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образовались не менее чем в результате, как однократного, так и более воздействий твердым тупым предметом (предметами) и в прямой причинной связью с наступлением смерти не стоят.

    Учитывая множественный характер повреждений, их локализацию, причинение вышеуказанных телесных повреждений собственной рукой, а так же при падении с высоты собственного роста невозможно.

    В крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 1,78%, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. В момент получения телесных повреждений ФИО121 мог находиться в любом положении, доступном для причинения телесных повреждений (т).

    Из протокола освидетельствования подсудимого Аникеева Е.В. следует, что на момент его осмотра (ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 час. 49 мин. до 06 час.) видимых телесных повреждений на его теле не выявлено (т. ).

    Как следует из заключения экспертиз вещественных доказательств на стороне одного из мешков, изъятых с места происшествия в верхней, средней и нижней трети с лицевой поверхности и на стороне в средней и нижней трети с лицевой поверхности имеются пятна крови человека, которые образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью. На стороне в нижней трети справа с лицевой поверхности имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз слева направо под острыми углами к поверхности мешка при условии, что в момент падения брызг мешок находился вертикально верхним краем кверху, на что указывают овальная и в виде восклицательных знаков форма наложений, их размеры, локализация и ориентация, а так же характер их краев, направленность заостренных концов и интенсивность окрашивания. На стороне в нижней трети по центру с лицевой поверхности имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз справа налево, под острыми углами к поверхности мешка, при условии, что в момент падения брызг мешок находился вертикально верхним краем кверху, на что указывают овальная и в виде восклицательных знаков форма наложений, их размеры, локализация, а так же характер их краев, направленность, заостренных концов и интенсивность окрашивания.

    На стороне второго мешка в верхней, средней и нижней трети с лицевой поверхности и на стороне в верхней и средней трети с лицевой поверхности имеются пятна крови человека, которые образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью.

    На стороне третьего мешка в средней и нижней трети с лицевой поверхности и на стороне в верхней и нижней трети с лицевой поверхности имеются пятна крови человека, которые образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью.

    На лицевой поверхности фрагмента линолеума, изъятого с места происшествия, у переднего края имеется пятно крови человека, которое образовалось в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью. На всей лицевой поверхности фрагмента линолеума, а так же вокруг пятна крови имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг при ударах каким-либо предметом по окровавленной поверхности, которая располагалась в проекции пятна у переднего края фрагмента линолеума. Падение брызг крови происходило в направлении слева направо, слева направо спереди назад, спереди назад, справа налево спереди назад, справа налево, а так же сверху вниз, перпендикулярно и под острыми углами к лицевой поверхности фрагмента линолеума, с последующим размазыванием некоторых брызг в направлении справа налево и справа налево спереди назад.

    На передних и задних поверхностях правой и левой штанин спортивных брюк Аникеева в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны имеются пятна крови человека, которые образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью. На передней поверхности правой штанины спортивных брюк в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны, вокруг и на фоне пятен крови имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, сверху вниз, сверху вниз слева направо, сверху вниз справа налево, слева направо, справа налево, снизу вверх и снизу вверх слева направо, перпендикулярно и под острыми углами к поверхности брюк. На передней поверхности левой штанины спортивных брюк в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны, вокруг и на фоне пятен крови имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, сверху вниз, сверху вниз слева направо, сверху вниз справа налево, снизу вверх, снизу вверх слева направо и снизу вверх справа налево, перпендикулярно и под острыми углами к поверхности брюк. На задней поверхности правой штанины спортивных брюк в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны, вокруг и на фоне пятен крови имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз, сверху вниз слева направо и сверху вниз справа налево, под острыми углами к поверхности брюк. На задней поверхности левой штанины брюк в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны, вокруг и на фоне пятен крови имеются брызги крови человека, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз, сверху вниз слева направо, сверху вниз справа налево, снизу вверх слева направо и снизу вверх справа налево, под острыми углами к поверхности брюк.

    Группа крови потерпевшего ФИО122 – В(111) а с сопутствующим антигеном Н. Группа крови подсудимого Аникеева Е.В. – О(1) аб. На смыве с груди Аникеева, кастрюле, детской куртке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, что не исключает возможности происхождения крови от человека с Ва группой, с сопутствующим антигеном Н, каким является потерпевший ФИО123.

    На фрагменте линолеума, трех мешках, спортивных брюках Аникеева, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, что не исключает возможности происхождения крови от человека с Ва группой, с сопутствующим антигеном Н, каким является потерпевший ФИО124).

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Аникеев Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, он никогда не обращался к психиатрам за медицинской помощью, не состоял и не состоит на психиатрическом учете, учился в общеобразовательной школе, служил в армии, окружающие не замечали странностей в его поведении. У него не выявлено каких-либо психических нарушений. В период совершения преступления не обнаруживалось у Аникеева и какого-либо временного болезненного психического расстройства. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед совершением преступления он употреблял алкоголь, правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его насилии целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иным болезненным нарушением психики. Аникеев в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения преступления у него так же не отмечалось каких-либо психических расстройств. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Аникеев не находился в состоянии аффекта.

    Из указанной экспертизы также следует, что у подсудимого выявляются такие индивидуально-психологические особенности как аффективная неустойчивость, раздражительность и возбудимость, низкий порог разрядки агрессии, равнодушие к переживаниям других, грубость, дерзость, претенциозность, нетерпимость, непринятие критики, напористость, упрямство, категоричность и субъективность суждений, оппозиционность, внешне обвинительный стиль поведения, рисовка, демонстративность, циничность, эгоизм, самоуверенность, завышенная самооценка (т.).

    Анализируя и оценивая показания Аникеева в части того, что содеянное им он совершил защищая свою жизнь от противоправных действий потерпевшего, суд находит не заслуживающим доверия, противоречащим материалам уголовного дела и показаниям свидетелей, и расценивает как способ защиты.

    Как следует из показаний свидетелей ФИО125., ФИО126 и ФИО127., инициатором ссоры явился Аникеев, который поднял уже спавшего отчима с дивана, ударил его, сбил с ног на пол, выволок в коридор и стал наносить потерпевшему удары в область тела и головы не только руками и ногами, но и кастрюлей. ФИО128 вообще не оказывал Аникееву какого-либо сопротивления. При этом сам подсудимый Аникеев пояснил, что он наносил отчиму удары руками и ногами в область тела и головы, а затем нанес потерпевшему удары мешком, наполненным картофелем, в область головы.

    При этом в ходе предварительного следствия Аникеев ни разу не указал о том, что его жизни или здоровья угрожала опасность со стороны его отчима ФИО129. Лишь в судебном заседании подсудимый указал на то, что эта угроза для него существовала и он защищался от действий ФИО130. Однако он не смог пояснить, в чем же заключалась эта опасность и почему именно такой способ нанесения ударов отчиму и с таким их количеством именно в область головы необходимо было применить к потерпевшему, чтобы с его точки зрения обезопасить себя.

     Вместе с тем, указанная подсудимым версия самозащиты опровергнута не только показаниями вышеуказанных свидетелей, близких родственников подсудимого, но и материалами уголовного дела.

    Как следует из материалов уголовного дела, судебно-медицинской экспертизы трупа и заключения экспертиз вещественных доказательств на месте происшествия обнаружено большое количество следов крови в виде капель, брызг, потеков. Это позволяет суду сделать вывод о том, что кровь на месте происшествия могла возникнуть лишь за счет крови только одного потерпевшего. Установлено, что потерпевшему были причинены телесные повреждения в области головы и живота в результате неоднократных ударов тупыми предметами. Это также позволяет суду сделать вывод о том, что таким количеством нанесенных ударов Аникеев не оборонялся от ФИО131, а целенаправленно наносил ему удары твердыми предметами в жизненно важный орган человека – голову, отчего и наступила смерть. При этом на теле подсудимого Аникеева не обнаружено ни одного телесного повреждения.

     По мнению суда, именно раздражительность и агрессия Аникеева, которые сопутствовали ему и на которые указывали его мать и сестра, количество нанесенных ударов, обилие крови потерпевшего в доме, свидетельствуют именно в умышленном причинении смерти ФИО132, при отсутствии самому Аникееву со стороны потерпевшего какой-либо угрозы жизни. При этом подсудимый правильно ориентироваться в созданной им же обстановке.

    Не заслуживают внимания утверждения Аникеева, что свидетели оговаривают его.

    Показания свидетелей ФИО133., ФИО134. и ФИО135 как в ходе предварительного расследования дела, так и в судебном заседании последовательны и логичны, основаны на фактах и деталях. Их показания соответствуют как материалам дела, так и показаниям других свидетелей, в том числе и самого подсудимого. При этом все указанные свидетели являются близкими родственниками.

    Суд пришел к выводу на оценке приведенных доказательств, что показания потерпевшего и свидетелей по делу последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Аникеева в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

     Действия подсудимого были направлены на безопасность жизни гражданина, в противоправном лишении жизни другого человека путем физического действия ног, рук и с использованием также таких орудий преступления, как металлическая кастрюля и наполненный картофелем мешок. Большое количество ударов было нанесено в особо жизненный орган человека – голову. В результате действия подсудимого наступила смерть потерпевшего. Действовал Аникеев с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, поскольку на протяжении своей жизни пасынок Аникеев не любил своего отчима ФИО136.

              Таким образом, суд квалифицирует действия Аникеева Е.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

              Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относятся к категории особо тяжким преступлений.

              Обстоятельств, отягчающих наказание Аникееву, суд не находит.

              Смягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд находит наличие у него заболевания <данные изъяты>.

             По месту жительства подсудимый Аникеев характеризуется отрицательно. При этом преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует подсудимого также с отрицательной стороны. Преступление совершено в отношении близкого человека – отчима.

            Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

            Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Аникеева и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Аникееву наказание, связанное с лишением свободы.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Аникеев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Аникеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Аникееву Е.В. оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Вещественные доказательства по делу – три мешка, кастрюлю, вырез линолеума, спортивные брюки уничтожить. Детскую кофту возвратить свидетелю ФИО137

             Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Аникеев Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                                                С.Г. Марченко