Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                  22 июня 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области          Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                        Моревой А.А.,

подсудимого                                                                                  Малышева <данные изъяты>,

защитника                                   Гавриленко Н.И., представившего уд. № и ордер ,    потерпевшей                                                                                                             ФИО10

при секретаре                                                                                               Синельниковой О.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Малышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого:

    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 102 п.п. «б, и», 15-102 п.п. «б, ж, з, и», 207, 40 УК РСФСР к смертной казни. Определением Судебной коллегии <данные изъяты> приговор изменен, мера наказания заменена на 15 лет л/свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 102 п. «б». 15-102 п.п. «б, ж, з», 207, 40 УК РФ к 15 г. л/свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев, судимость не снята и не погашена;

    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., отбывающему наказание, судимость не снята и не погашена,

проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Малышев находился во дворе дома по ул. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой умысел, Малышев подошел к квартире указанного дома, принадлежащей ФИО11, где действуя умышленно и целенаправленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконную шипку на окне веранды. После чего он таким образом незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО12., а именно:

- сахара 10 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей,

- муки 10 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей,

- маргарина в количестве 3 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на сумму <данные изъяты> рублей,

- масла сливочного 1 кг стоимостью <данные изъяты> рубль,

- палки колбасы «Сервелат» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- котлет 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей,

- мясных изделий «Ежики» 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Малышев причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Малышев полностью признал свою вину в содеянном, но от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Малышева, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он сожительствует с ФИО14., нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет и живет на временные заработки. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время распивал спиртные напитки у себя дома. Ему было известно, что ДД.ММ.ГГГГ его соседи по дому ФИО15 получили пенсию и они обычно всегда закупали продукты питания на месяц. Он решил сходить к соседям и подойдя к двери их квартиры, увидел висящий там замок. Он понял, что хозяев нет дома, поэтому решил проникнуть в их квартиру с целью совершения хищения продуктов питания. Он выставил стекло в окне на веранде дома и через образовавшийся проем в окне проник внутрь жилища ФИО16. В квартире он обнаружил сумки с сахаром и мукой, а также пакеты с маслом, маргарином, колбасой и мясными изделиями, которые тайно похитил и также через проем в окне вынес из дома. Продукты принес к себе домой, часть колбасы употребил в пищу. В последующем он признался в краже сотрудникам милиции и у него были изъяты похищенные им продукты питания (л.д. ).

    Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так потерпевшая ФИО17 показала, что проживает в одном доме по соседству с Малышевым. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим родственником ФИО18 купила в магазине продуты питания. На следующий день в дневное время в какой-то период времени дома никого не было и когда она вернулась, то в вечернее время решила приготовить ранее купленные ею котлеты. Однако она их в доме не обнаружила. После этого она стала искать в доме другие продукты, которые ранее купила и обнаружила, что исчезли сахар 10 кг, мука 10 кг, колбаса, масло, маргарин, мясные изделия. После этого она вызвала сотрудников милиции и от них позднее стало известно, что хищение у нее продуктов питания совершил ее сосед по дому Малышев.

    Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО20 закупил в магазине продукты питания, которые принесли в квартиру ФИО21, где проживали. В какой-то период дневного времени следующего дня в доме никого не было и вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 обнаружила пропажу из дома ранее купленных ими продуктов. Пропали мука, сахар, мясные изделия, масло, маргарин, колбаса.

    Из показаний свидетеля ФИО23., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она сожительствует с Малышевым Ю.А. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она отсутствовала дома и когда вернулась домой после 17 часов, то Малышев находился дома один и был в состоянии алкогольного опьянения. Посторонних продуктов питания, которые бы покупала не она, в доме не видела. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которые стали разговаривать с Малышевым. После разговора ее сожитель достал из кладовки их дома две сумки, наполненные сахаром и мукой, а также котлеты, мясные изделия. масло, маргарин и колбасу. Малышев пояснил, что эти продукты он похитил из дома ФИО24 (л.д.).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что проникновение в жилой дом гражданки ФИО25 было осуществлено путем выставления стекла в окне веранды дома (л.д.).

    Протоколом выемки у Малышева изъяты продукты питания, ранее похищенные им в доме ФИО26, которые признаны вещественным доказательством по делу и возвращены потерпевшей (л.д. ).

    Заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что обнаруженные при осмотре места происшествия следы от руки, оставлены Малышевым Ю.А. (л.д.).

    Протоколом проверки показаний на месте подсудимый Малышев показал, каким образом он проник в жилище ФИО27 и совершил оттуда хищение принадлежавших потерпевшей продуктов питания (л.д.).

    Предыдущие судимости Малышева подтверждаются копиями приговоров.    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Малышева в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия подсудимого были направлены на безвозмездное, тайное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества. В ходе совершения кражи с прямым умыслом, корыстной целью и мотивом, Малышев незаконно проник в жилище гражданки ФИО28, с использованием физической силы выставив стекло в окне дома, и похитив продукты питания, причинил тем самым потерпевшей материальный ущерб исходя из стоимости похищенного в сумме <данные изъяты> руб.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева Ю.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Малышевым преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление им спиртными напитками, ранее судим. Вместе с тем подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, страдает общим заболеванием. Ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного имущества в доме у подсудимого Малышева.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Малышеву, суд признает рецидив преступлений.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Малышеву, суд признает признание вины и наличие общего заболевания.

    Учитывая все данные о личности подсудимого Малышева, характер содеянного, степень общественной опасности преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым избрать Малышеву наказание, связанное с лишением свободы. Суд не назначает Малышеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным. Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

    Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Малышев осужден к условной мере наказания. Настоящее умышленное тяжкое преступление он совершил в период не отбытого им наказания в течении испытательного срока. В этой связи суд на основании ст. 70 УК РФ. При этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

    Малышев ранее отбывал лишение свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить семь месяцев лишения свободы, не отбытые им по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву Ю.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Малышевым Ю.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии пригоора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

                           Судья                                                        С. Г. Марченко